Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




5 сентября 2011

Статья в "Новости рынка недвижимости": Не так страшен российский налог

Вводимый по образу и подобию Запада единый налог на недвижимость в России в денежном выражении будет более щадящим по сравнению с тем, что платят собственники жилья США и Европы.

Для пополнения бюджета…

Для начала напомним, что максимальная ставка будущего единого налога на недвижимость в России на федеральном уровне определяется в 0,1%, как озвучил Минфин. Местные власти будут устанавливать ставку сами, но не выше, чем на федеральном уровне. То есть они могут определить ставку ниже максимальной федеральной, но вряд ли это сделают, ведь главная цель единого налога на недвижимость - фискальная.

Получается, что владелец 2-комнатной квартиры в Самаре стоимостью 2 млн рублей будет платить налог на недвижимость 2000 рублей. По данным компании Alliance De Luxe, средняя цена 2-комнатной квартиры в Москве (40 кв. м) - 6 млн рублей, соответственно, ее владелец должен будет раз в год заплатить налог на недвижимость в размере 6000 рублей. В Санкт-Петербурге такая же квартира в среднем стоит 3,3 млн рублей, и ее владелец будет платить 3300 рублей налога в год. В Омске аналогичная квартира стоит 1 430 000 рублей, и налог за нее составит 1 430 рублей.

Создатели законопроекта по введению единого налога на недвижимость не скрывают, что цель этого налога - пополнить местные бюджеты. По замечанию Станислава Зингеля, президента международного агентства недвижимости Gordon Rock, в большинстве стран - а налог на недвижимое имущество существует примерно в 140 странах мира - поступления от этого налога составляют обычно 1-3% от общих налоговых поступлений в бюджет на всех уровнях власти. И в России будет похожая ситуация: при ставке налога на недвижимость в 0,1% от рыночной стоимости жилья поступления по налогу будут занимать небольшую долю в региональных бюджетах.

Так, поступления от налога на недвижимость в бюджет Самары могут составить порядка 9%, или 1,4 млрд рублей*, от нынешнего бюджета доходов города, который на 2011 год определен в размере 12,8 млрд рублей. Поступления в бюджет Москвы от налога на недвижимость могут составить порядка 2%, или 29,7 млрд рублей*, от нынешнего бюджета, который на текущий год определен в сумму 1303,8 млрд рублей, информирует Станислав Зингель.

«Единые» налоги в развитых странах

Если сравнивать налог на недвижимость, который хотят ввести в России, с существующими налогами на недвижимость в экономически развитых странах, например, с налогами на недвижимость во Франции, Германии и США, то можно убедиться, что россияне еще легко отделались, - европейцы и американцы платят за свою недвижимость куда больше.

В США ставка налога на недвижимость устанавливается на муниципальном уровне. В разных округах страны, которых насчитывается более 3 тысяч, эта ставка варьируется от 0 до 3%, рассказывает Станислав Зингель. Средний размер налога на недвижимость по США составляет порядка 1%.

Заметим также, что в США есть отдель¬ная специализация адвокатов - оспаривание налоговой оценки недвижимости.

В Германии два вида налога можно отнести к категории «налог на недвижимость». Это налог на недвижимость и налог на совокупное имущество. Что касается первого налога, то федеральные власти устанавливают ставку на уровне 0,35%, а местные органы власти имеют право увеличить ее на определенный коэффициент (от 280 до 600%). Конечная ставка налога на недвижимость в Германии находится в диапазоне от 0,98 до 2,1% от налоговой стоимости имущества, а средняя ставка по стране составляет порядка 1,5%, рассказывает Станислав Зингель.

Второй налог - на совокупное имущество - платят в Германии в размере 1% от стоимости жилья. Этим налогом не облагается собственность стоимостью до 120 тыс. евро.

Так, годовой налог на квартиру в Лейпциге (примерно 50 кв. м) будет около 100 евро. На отдельно стоящий дом в Дюссельдорфе (жилая площадь - около 160 кв. м) - примерно 500 евро.

Интересно, что стоимость имущества в Германии определяют сами налоговые органы. Переоценка имущества проводится каждые 3 года.

Во Франции вообще целых три вида налога, которые можно отнести к налогу на недвижимое имущество. Это налог на недвижимость, жилищный налог, или налог на проживание, и солидарный налог на состояние.

При расчете ежегодного налога на недвижимость во Франции учитывается не только месторасположение, но и тип собственности. Как и в России, во Франции ставки этого налога устанавливают администрации муниципалитетов (в городах налог больше, чем в сельской местности). Налог рассчитывается исходя из размера налогооблагаемой базы (арендная стоимость недвижимости) и налоговой ставки, установленной администрацией муниципалитета. В среднем по Франции ставка составляет 0,5% от арендной стоимости недвижимости, сообщает Станислав Зингель.

Французам также приходится платить налог на проживание, который оплачивает тот, кто живет в квартире, - собственник или арендатор. При его расчете принимаются во внимание доходы проживающих и их количество. В различных городах размер этого налога может различаться в разы. В среднем ставка составляет около 0,5% от местной кадастровой стоимости. Ежегодно уплачиваемая сумма налога для семьи из двух человек, проживающих в городской квартире, будет составлять порядка 600-1200 евро, говорит Станислав Зингель.

И третий налог - это, по сути, налог на роскошь, который платят физические лица, чей капитал во Франции в виде недвижимости и банковских счетов превышает 790 тыс. евро. При расчете используется прогрессивная шкала тарифов - от 0,55 до 1,80% с учетом системы скидок. Например, если недвижимость является основным местом проживания, собственник имеет скидку 30% по солидарному налогу на состояние. Размер выплаты по налогу основывается на рыночной стоимости имущества.

При стоимости квартиры в 1 млн евро налог на имущество составит порядка 5000 евро, еще столько же - налог на проживание и 1155 евро - налог на капитал. Получается, что французу - владельцу такой дорогой квартиры приходится отдавать налоговым службам 11,155 тыс. евро, а это примерно 1,1% от стоимости.

Сравним платежи

Расчет суммарного налога на недвижимость** для владельца квартиры площадью 54 кв. м в Париже, Берлине, Нью-Йорке, Самаре и Москве показал, что россияне будут платить налог на свою квартиру в разы меньший, чем парижане, берлинцы и ньюйоркцы.

Согласно подсчетам Станислава Зингеля, наибольшую сумму в виде налога за такую квартиру придется заплатить парижанину - 2690 евро. На втором месте - берлинец, который отдаст налоговым органам за тот же метраж квартиры 1620 евро, на третьем - житель Нью-Йорка с 1890 долларами за налог. Владелец такой же по площади квартиры в Самаре и Москве заплатит по сравнению с иностранцами смешные 81 и 270 долларов налога на недвижимость соответственно.

Тут следует учитывать, что в этих странах практически везде (кроме совсем неликвидных мест) недвижимость стоит дороже, чем в России. Между тем налог на недвижимость имеет прямую взаимосвязь с рыночной стоимостью жилья.

Так, квартира в Париже площадью 54 кв. м стоит 378 тыс. евро (при средней цене 1 кв. м 7 тыс. евро), такая же по размеру квартира в Берлине стоит 108 тыс. евро (2 тыс. евро за кв. м), а в Нью-Йорке - 378 тыс. долларов (7 тыс. долларов за 1 кв. м). В Самаре квартира площадью 54 кв. м стоит 81 тыс. долларов (1 кв. м - 1,5 тыс. долларов). Цена за московские 54 квадратных метра выше, чем за берлинские, и составляет 270 тыс. долларов (5 тыс. долларов за кв. м). При этом, напомним, берлинец платит 1620 евро налога, а москвич всего 270 долларов за квартиру одной и той же площади.

* При расчете учитываются общий объем жилого фонда города и средняя цена 1 кв. м.
** При расчете суммарного налога на недвижимость в Париже бралась ставка в 0,5% плюс 800 евро - налог на проживание. Солидарный налог на состояние не учтен, так как стоимость квартиры менее 790 тыс. евро. При расчете налога для жителя Берлина бралась ставка в 1,5% и не учитывался налог на совокупное имущество, так как стоимость взятой квартиры - менее 120 тыс. евро. Ставка налога в Нью-Йорке бралась в размере 0,5% от стоимости квартиры.

В ТЕМУ

Ближайший сосед России Украина тоже собирается ввести единый налог на недвижимость с 2012 года. Ставки налога будут устанавливаться местными советами. Интересно, что украинский налог на недвижимость будет зависеть от минимальной заработной платы и площади недвижимости. Для квартир площадью от 120 до 240 кв. м и домов площадью от 250 до 500 кв. м устанавливается ставка налога на уровне 1% от размера минимальной заработной платы (960 гривен) за 1 кв. м. Для квартир площадью свыше 250 кв. м и домов более 500 кв. м ставка составит 2,7% от размера минимальной заработной платы за квадратный метр. По данным украинских риэлторов, объем жилья с большими площадями в Киеве составляет только 1-1,5% от всего жилого фонда, поэтому на рынок недвижимости это никак не повлияет, впрочем, и казну города тоже особо не пополнит.


Новости рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"