Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




20 октября 2010

Недвижимость в Чехии все еще несколько переоценена: квартира в Праге окупается за 27 лет

Жилая недвижимость в Чехии все еще переоценена, несмотря на отмеченный спад цен. Недостаточно большая заработная плата делает чешское жилье труднодоступным для средних слоев населения. Что, в свою очередь, делает вероятным дальнейшее снижение стоимости недвижимости. Такие оценки и прогнозы содержатся в сообщении Национального банка Чехии.

В сообщении Национального банка Чехии подчеркивается опасность спекулятивных пузырей на рынке недвижимости Чехии, способных серьезно повлиять на экономику государства, сообщает Radio Praha.

Недвижимость в Чехии активно дорожала с 2002 по 2003 год, а затем - с 2007 по 2008 год. По мнению экспертов, особенно сильно жилая недвижимость оказалась переоценена в Праге, Брно и Либерце.

Несоответствие стоимости недвижимости в Чехии экономически обоснованному уровню подтверждает чрезмерно большой срок окупаемости жилья. Так, при сдаче в аренду квартира в Праге окупается за 27 лет. Для сравнения: сдача в аренду квартиры в Берлине позволяет вернуть вложенные средства за 19 лет.

Помимо этого о завышенных ценах свидетельствует недоступность жилья для граждан со средним уровнем зарплаты.

С выводами специалистов Чешского национального банка согласны и эксперты Института Региональной Информации: <С 2006 года недвижимость в Чехии выросла в цене фактически в 2 раза. Сейчас выгоднее арендовать, чем покупать жилье. Несмотря на то, что с конца 2008 года стоимость жилья уменьшилась на 14%, мы ожидаем еще такого же снижения в ближайшее время>.

Вместе с тем нисходящие тренды на рынке недвижимости Чехии могут усилить растущая безработица и сокращение правительством страны расходных частей бюджета.

Международное агентство недвижимости Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"