Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




23 ноября 2015

В третьем квартале 2015 года крупнейшие города Германии отметились увеличением стоимости аренды

В третьем квартале 2015 года крупнейшие города Германии отметились увеличением стоимости аренды и снижением ставок доходности торговой недвижимости. Так, в сентябре текущего года по стоимости аренды торговой недвижимости в Германии лидировал Мюнхен. В его административных границах средняя стоимость аренды розничных магазинов составляла 4440 евро за кв.м. в год. Это на 1,4% больше, чем годом ранее. Аутсайдером по уровню цен был Дюссельдорф, где ставки аренды составляли лишь 3300 евро за кв.м. в год. Это соответствует данным, полученным годом ранее. В Берлине средний уровень цен составлял 3660 евро за кв.м. в год. В сентябре 2014 года значение данного показателя было на 3,4% меньше. Во Франкфурте ставки аренды составили 3780 евро за кв.м. в год. Это на 1,6% больше, чем годом ранее. В Гамбурге средний уровень цен составил 3720 евро за кв.м. в год. Это на 1,6% больше, чем в 2014 году.

Согласно аналитике коммерческой недвижимости Германии, Мюнхен был аутсайдером по уровню доходности торговой недвижимости. В его административных границах ставки доходности составляли 3,3%. Во Франкфурте значение данного показателя равнялось 3,8%. В Берлине, Гамбурге и Дюссельдорфе доходность торговой недвижимости равнялась 3,9%, публикуется в исследовании компании Сushman and Wаkefield.

В целом же торговая недвижимость в Германии характеризуется максимальными ставками аренды и минимальным уровнем доходности среди всех прочих типов коммерческой недвижимости. Для сравнения, стоимость аренды офисной недвижимости в крупнейших городах Германии варьировалась от 276 евро в Берлине до 444 евро во Франкфурте. Доходность этого класса активов составляла от 3,85% в Мюнхене до 4,4% в Дюссельдорфе. Ставки аренды складской недвижимости варьировались от 68 евро в Дюссельдорфе до 84 евро в Мюнхене. Доходность складов составляла от 5,95% в Мюнхене до 6,2% в Берлине и Дюссельдорфе.



Gordon Rock








Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"