Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




21 сентября 2009

Текущее состояние и перспективы развития рынка жилой недвижимости Европы

Компания Patrizia Immoblien AG подготовила доклад, в котором было проанализировано текущее состояние, а также среднесрочные и долгосрочные перспективы развития европейских рынков жилой недвижимости.
Как выяснилось, рынки аренды жилой недвижимости в таких странах как Швеция, Дания, Франция и Германия представляют повышенную привлекательность для инвесторов.

На инвестиционную привлекательность рынков жилой недвижимости влияет целая совокупность факторов: условия кредитования, изменения в численности населения и размере домохозяйств, тенденции урбанизации, показатели завершенности строительных проектов и т.д.

На основе указанных факторов, перспективность рынков аренды жилой недвижимости в Литве, Венгрии, Польше, Эстонии и Австрии оказалась ниже среднего уровня - сообщается в докладе.

В средне- и долгосрочной перспективе спрос на жилую недвижимость определяется, в первую очередь, демографическими изменениями.

С точки зрения демографического развития в период с 2005 по 2050 годы можно будет наблюдать значительные изменения в отдельных странах и регионах Европы. Они варьируются от сокращения численности населения примерно на 23% в Латвии до увеличения почти на 50% в Ирландии.

Тем не менее, общим для всех стран Европы в течение данного периода будет тенденция старения населения. Так, например, в Швеции прогнозируется увеличение среднего возраста населения на 3,1 года, а в Польше - на 14,2 года. Причинами этого является то, что на фоне увеличения продолжительности жизни, уровень рождаемости в указанных странах приближается к историческим минимумам.

В странах, где наблюдается сокращение численности населения, отмечается тенденция увеличения размеров жилой площади на душу населения.

В докладе отмечается, что эта тенденция должна оказать положительное влияние на спрос на жилье в ближайшие годы или, по крайней мере, смягчить последствия сокращения численности населения, особенно в странах Центральной и Восточной Европы.

Немаловажную роль для европейских рынков недвижимости играет также процесс урбанизации.

Городское население продолжает расти во многих странах в результате внутренней миграции, несмотря на тот факт, что общая численность населения снижается. По этой причине сокращение численности городского населения среди всех европейских государств ожидается только в странах Балтии, Польше и Чешской Республике.

В целом, темпы урбанизации будут продолжать увеличиваться во всех странах Европы до 2050 года. Соответственно, потребуется увеличение объемов городской застройки, причем предполагающее более экономичное использование земельных участков - вероятно, решением проблемы будет строительство многоквартирных высотных зданий.

Европейские рынки жилой недвижимости традиционно характеризуются высокой стоимостью недвижимости (например, Испания, Ирландия, Великобритания), при этом наибольшее увеличение цен на недвижимость в Европе происходило с 2003 по 2007 г.г.

В некоторых европейских странах в результате резкого повышения цен на недвижимость увеличились объемы спекулятивной строительной деятельности.

Количество достроенных жилых зданий достигло своего пика в 2007 г. - более 2,6 млн. единиц по всей Европе. Примерно треть из них приходится на Испанию, 8% - на Германию (приблизительно 210000 завершенных зданий).

В связи с мировым экономическим кризисом цены на рынке жилой недвижимости Испании претерпели существенные изменения, в то время как рынки недвижимости с наивысшими ставками арендной платы (Германия, Швейцария) сохранили относительную устойчивость. Тем не менее, по мнению аналитиков, высокие цены на недвижимость могут замедлить экономическое развитие - в результате спекулятивных цен возникают <мыльные пузыри> на рынке недвижимости, это негативно отражается на рынке занятости, так как ограничивает мобильность работников. Например, опыт Великобритании уже показал, насколько активность рынка аренды жилой недвижимости важна для экономики страны в целом.

Источник: www.zagranhouse.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"