Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




19 июля 2012

В первом полугодии 2012 в коммерческую недвижимость Германии было инвестировано 9,7 млрд. евро

В первом полугодии 2012 года в коммерческую недвижимость Германии было инвестировано 9,7 млрд. евро, что на 14% меньше чем в аналогичный период годом ранее. При этом вложения в коммерческую недвижимость Берлина, Кельна, Дюссельдорфа, Франкфурта, Гамбурга и Мюнхена снизились на 17%. Один лишь Мюнхен благодаря нескольким крупным сделкам смог продемонстрировать рост инвестиций в размере 83%.

При этом во втором квартале, общий объем инвестиций составил 4.4 млрд. евро. В первом квартале в коммерческую недвижимость Германии проинвестировано 5.3 млрд. евро, сообщает портал PIE со ссылкоя на исследование BNP Раribas.

На фоне растущего государственного долга и неуверенности в перспективах экономики ЕС и международных финансовых рынков снижение инвестиций выглядит вполне оправданным. Вместе с тем, коммерческая недвижимость Германии продолжает пользоваться спросом.

В текущем году общий объем инвестиций может достигнуть 20 млрд. евро. При этом в первом полугодии по объемам инвестиций лидировала офисная недвижимость, на которую пришлось 40% вложений. Объекты торговой недвижимости вобрали около 33% вложений. Производственно-складская недвижимость - 9% инвестиций. Еще 4% инвестиций пришлось на гостиницы.

Иностранные инвесторы обеспечили 32% от общего объема инвестиций, что соответствует данным аналогичного периода прошлого года.

В целом же наиболее дорогая коммерческая недвижимость располагалась в Мюнхене. Наибольшая доходность была характерна для Кельна, где офисная недвижимость приносила 5,3% в год. Для сравнения - в Мюнхене и Гамбурге аналогичные значения равнялись 4,75% и 4,8%. Во Франкфурте и Берлине доходность офисных центров составляла соответственно 4,9% и 4,95%. В Дюссельдорфе этот же показатель равнялся 5%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"