Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




19 марта 2012

Процент вакантных офисных площадей в Мюнхене по итогам 2011 года сократился до 7.8%

В 2011 году рынок офисной недвижимости Мюнхена вошел в пятерку наиболее динамично развивающихся на рынке коммерческой недвижимости Германии. За год в городе было проведено сделок с 850 тыс. кв. метров офисной недвижимости, что на 44% больше чем в 2010 году.

Наиболее крупные сделки заключались компаниями BMW, MAN и Osram. На них пришлась примерно треть площадей. Консалтинговые фирмы и банковский сектор обеспечили еще по 11% заключенных сделок.

В свою очередь, северные окраины города и район City West лидировали по объему заключенных транзакций на рынке недвижимости в Мюнхене. На их территории было заключено соответственно 23% и 16% сделок. В целом же четверть офисных площадей находилась в предместьях города, сообщает портал SAcommercialpropnews.

Центр города занял по количеству транзакций лишь шестое место. Годом ранее он был на второй позиции. Всего же за 2011 год в центре Мюнхена было куплено и сдано 20 тыс. кв. метров офисной недвижимости. Для сравнения только на восточной и северной окраинах города было поглощено по 70 тыс. кв. метров площадей.

Зато в центре Мюнхена пустует лишь 3% офисной недвижимости. При этом средний объем вакантных площадей в городе составил к концу 2011 года 7.8%. Это на 10% меньше чем в 2010 году. В 2012 году в городе планируется вывести на рынок 120 тыс. кв. метров офисной недвижимости.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"