Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




25 февраля 2012

В 2012 году для европейских REITs фондов особое значение будет иметь умение управлять собственными расходами

По итогам 2011 года многие европейские REITs фонды не генерировали достаточно собственных средств для возмещения имеющихся у них долговых обязательств. При этом имеющиеся долги, как правило, покрывались за счет внешнего финансирования путем размещения корпоративных облигаций.

Соответствующая информация содержится в сообщении Fitch Ratings. При этом делается прогноз, что европейские REITs фонды в 2012 году диверсифицируют источники финансирования.

Вместе с тем, в текущем году решающее значение для фондов будет иметь управление расходами. Обуславливается это скорее стабильным, чем растущим уровнем доходности инвестиционных портфелей. Последние базируются на европейских рынках недвижимости, ценовая динамика которых не будет демонстрировать значительных восходящих тенденций в 2012 году.

Исключение составляют лишь рынки коммерческой недвижимости крупнейших мегаполисов европейских стран. Например, своих инвесторов могут приятно удивить инвестиционные фонды недвижимости, вложившие средства в офисную недвижимость, расположенную в лондонском районе Вест-Энд.

На этом фоне основными рисками для деятельности фондов являются резкие колебания курса евро, массовые неплатежи и ужесточения банками условий кредитования.

Негативно на доходности REITs фондов могут сказаться и неплатежи со стороны арендаторов коммерческой недвижимости. Причем особенно сильно проблема неплатежей стоит в сегменте торговой недвижимости.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"