Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




14 апреля 2014

Комментарии для "КоммерсантъFM": Власти Монако вновь решили увеличить территорию княжества

Монако расширяется. Территория княжества увеличится за счет осушения прибрежной полосы. Амбициозный проект планируют завершить к 2035 году. Об этом стало известно в рамках визита в Москву делегации управления по туризму Монако. Кстати, еще в 2008 году князь Альбер II заявил о том, что княжество сворачивает многомиллиардный проект по осушению. Подробности — у Аэлиты Курмуковой.

Площадь Монако за последние 20 лет увеличилась на 40 га за счет осушения прибрежных территорий и сейчас составляет чуть больше 2 кв. км. Княжество является самым густонаселенным государством в мире. На один квадратный километр здесь приходится более 17 тыс. жителей. Желающих купить там недвижимость с каждым годом все больше. Местным жителям в Монако принадлежит всего 20% жилья. В крохотном княжестве самая дорогая элитная недвижимость в мире — ₤50 тыс. за кв.м. Власти Монако снова заявили о расширении территории за счет осушения прибрежной полосы. Проект планируют реализовать с 2025 по 2035 год. О какой площади идет речь, не известно. Не исключено, что княжество воспользуется опытом Арабских Эмиратов, которые известны своими насыпными островами. Технология практически та жев.

"Традиционные технологии — это завоз песка и бетонирование площадей. Это процесс очень трудоемкий и требующий большого объема денежных средств и строительных материалов. Скорее речь идет не об осушении, а об увеличении береговой линии, отдалении береговой линии в сторону океана. Недвижимость в Монако — одна из самых дорогих. Новых территорий, на которых ее можно построить, практически в пределах княжества не осталось. Единственная возможность расширения — это осушение".

В кризис Монако отказалось от многомиллиардного плана по увеличению своей территории. Тогда говорили о создании искусственного полуострова у северной части побережья княжества размером в 20 футбольных полей с жилыми комплексами, ресторанами и бутиками. Власти даже объявили тендер на строительство. Ведущие мировые архитекторы предложили 16 вариантов решения этой проблемы, среди них — англичанин Норман Фостер и американец Даниель Либескинд. Проект оценивался в ₤10 млрд. Но в 2008 князь Альбер II свернул проект. Сейчас власти княжества передумали. Инвесторы говорят, что Монако пошло по пути Дубая. Но если в Арабских Эмиратах нет проблем с территорией, то Монако вынуждено решать этот вопрос, сообщил президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

"Если прогнозировать, как будет реагировать недвижимость на эту историю, тут два мнения: одни говорят, что цены будут скорректированы, можно будет застроить, а другие говорят, что ничего не изменится, просто придет еще больше денег. Сейчас неплохой момент, когда Европа начала выходить из рецессии, когда можно привлечь инвесторов в эту историю, можно поднять определенные налоги в Монако. Возможно, за роскошь придется платить новым покупателям, которые, по сути, оплатят процесс осушения", — полагает Зингель.

Основные покупатели недвижимости в Монако — англичане, французы. Россияне активны на этом рынке с 2008 года. Сделки единичные, но занимают первое место по стоимости и, как правило, не попадают в СМИ. 50% сделок в Монако приходится на жилье стоимостью от ₤15-20 млн.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"