Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




10 сентября 2013

Статья на портале Maindoor: Россияне не торопятся инвестировать в «зарубежку»

Последние отчеты аналитиков показали, что россияне стали меньше покупать недвижимость за рубежом. По итогам первого квартала 2013 года Центробанком впервые за четыре года зафиксировано снижение объема сделок с иностранной недвижимостью нашими соотечественниками. Эксперты рынка сложившуюся ситуацию объясняют по-разному.

С первого квартала нынешнего года на зарубежную недвижимость было потрачено 413 млн евро, в то время как в тот же период прошлого года эта сумма составляла 428 млн евро. Аналитики отмечают, что охлаждение интереса россиян к приобретению зарубежного жилья могло возникнуть в следствие нестабильной экономической ситуации в Европе.
Что касается США, то там восстановление экономики проходит достаточно медленно, что не позволяет рассчитывать на высокую доходность от инвестиций в недвижимость. Кроме того, можно предположить, что запрет на владение иностранной недвижимостью российским чиновникам заметно убавил желание госслужащих на совершение таких сделок.

Так, Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, отмечает, что, в первую очередь, речь идет о снижении интереса россиян к приобретению курортного жилья за рубежом.

«С нашей точки зрения, основная причина снижения интереса россиян к покупке зарубежного жилья состоит в том, что за последние десять лет, в течение которых россияне очень активно приобретали курортную недвижимость за рубежом, очень многие из тех россиян, кто хотел купить и мог себе позволить «зарубежную дачу», уже совершили такую покупку. Количество же наиболее состоятельных россиян, которые могут купить два и более объекта курортной недвижимости, относительно невелико, и их активность не может скомпенсировать уменьшение интереса к зарубежной недвижимости со стороны менее состоятельных россиян», — говорит эксперт.

Также г-н Зингель отмечает, что налицо тенденция постепенного перераспределения мотиваций россиян от покупки недвижимости для себя к покупке недвижимости для инвестиций, что автоматически приводит к перераспределению внимания от жилой недвижимости к коммерческой.


Maindoor


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"