Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




10 июня 2013

Статья в "Новости рынка недвижимости": Россия и зарубежье - параллельные миры

По цене одной квартиры в Москве можно купить четыре аналогичных в Берлине. Продав квартиру в Сочи, можно приобрести пару этажей апартаментов в шикарном комплексе в Турции или небольшую виллу в Испании. Россияне все чаще обращают свои взоры на заморские острова, а вот иностранцы не спешат делать инвестиции в недвижимость стран СНГ.

Стоимость недвижимости в России уже довольно давно приблизилась к ведущим европейским образцам. Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock, в этой связи отмечает, что в контексте сравнения российской и зарубежной недвижимости можно констатировать несколько основных фактов: «Во-первых, уровень цен на качественную недвижимость, а также ликвидность качественных объектов недвижимости в Москве и в российских городах-миллионниках находятся на уровне ведущих западно-европейских стран (столиц и крупных городов, соответственно). Во-вторых, средние ставки по ипотеке в России (12%), к сожалению, в разы выше, чем, например, в странах Западной Европы (3,5%).

Наконец, российские жилые объекты зачастую прочнее (в прямом смысле слова) зарубежных жилых объектов - благодаря более строгим госстандартам прочность российских домов при всех равнозначных показателях на 20-30% выше, чем зарубежных аналогов». Относительно последнего факта, правда, среди экспертов существуют разночтения, которые, прежде всего, связаны с «возрастом» объекта. «Недвижимость в России, Украине и некоторых других странах СНГ неоправданно завышена, - говорит управляющий партнер компании H Estate. - По цене одной квартиры в Москве в Берлине можно купить четыре аналогичных варианта, продав квартиру в Сочи, можно приобрести пару этажей апартаментов в шикарном комплексе в Турции или небольшую виллу в Испании. Не зря говорят, что купить квартиру в Москве можно, только продав квартиру в Москве.

При этом качество отечественной недвижимости зачастую оставляет желать лучшего. То есть наши квартиры в «хрущевках» по цене сопоставимы с европейскими. Сравним, к примеру, Москву и Стамбул, две крупнейшие европейские столицы, два ведущих мировых бизнес-центра с населением более 15 миллионов человек. В Стамбуле можно купить квартиру 100 кв.м в нормальном районе по цене от 70-80 тысяч евро (3 млн рублей). А в Москве? Московская квартира превышает в цене стамбульские апартаменты на порядок. При этом, то жилье, которое отвечает современным стандартам строительства, в России уже априори позиционируется как бизнес-класс с соответствующими неадекватно завышенными ценами.

Хотя аналогичное жилье в других странах мира относится к сегменту эконом». Та же ситуация, по словам экспертов, наблюдается и относительно курортных городов. Вячеслав Фоменко приводит для сравнения комплекс со стандартной инфраструктурой на анталийском побережье Турции. Стандартным для Турции считается наличие бассейна снаружи и крытого бассейна с подогревом внутри комплекса, наличие фитнес-центра, сауны, хаммама, зоны барбекю, детской площадки. Квартира 1+1 (1 спальня + гостиная) в таком комплексе со строительной отделкой в 300 метрах от моря будет стоить порядка 45-50 тысяч евро на стадии строительства и 60-70 тысяч евро в готовом виде «Если же говорить о черноморском побережье России, то комплексов такого уровня здесь найдется немного, и цены на квартиры в них - не особо порадуют глаз и кошелек, – отмечает Вячеслав Фоменко. - А за 50 тысяч евро можно купить разве что какое-то старье на приличном удалении от моря. За те же 50 тысяч евро можно приобрести симпатичную квартиру 1+1 в Аликанте (Испания), или в каком-то из городов Германии (например, Дюссельдорфе).

Если подняться в ценовой сегмент повыше, то, скажем, за 200 тысяч евро в Турции можно приобрести апартаменты в 500 метрах от моря в фешенебельном комплексе ВИП-уровня, где есть абсолютно все для жизни, отдыха и развлечений (боулинг, кафе, рестораны, теннисный корт, баскетбольная и волейбольная площадки, караоке, множество бассейнов, фитнес и многое-многое другое). За эти же деньги можно приобрести отдельно стоящую виллу или меблированный пентхаус в комплексе с более скромной, но весьма развитой, инфраструктурой. За 200 тысяч евро можно купить отличную квартиру с 2 комнатами в центре Барселоны или на Лазурном Берегу, а в Португалии - апартаменты 2+1 в комплексе на острове Мадейра».

Что касается «обратной реакции», а именно – интереса к российской недвижимости со стороны зарубежных инвесторов, то тут эксперты отмечают, что иностранцы, как правило, приобретают в России коммерческую недвижимость, расположенную на территории Москвы и городов-миллионников. В данном контексте речь идет, прежде всего, об офисной и торговой недвижимости, в которую иностранцы готовы вкладывать миллиардные суммы.

«Ярким примером подобного инвестиционного подхода является приобретение Morgan Stanley Real Estate Investing за 1,2 млрд долларов ТРЦ «Метрополис» в Москве, – говорит Станислав Зингель. – Другой категорией коммерческих объектов, систематически покупаемых иностранными компаниями, как в столичном регионе, так и вне его, являются объекты индустриальной и складской недвижимости, а также земельные участки для их возведения.

Девелопментом в сегменте индустриальной недвижимости в основном занимаются крупные зарубежные автопроизводители, чей интерес сконцентрирован на Ленинградской области, ЦФО и Поволжье. Складскую недвижимость и участки для ее возведения систематически покупает, например, британский инвестиционный фонд Raven Russia».

Активность иностранных компаний на рынке жилой недвижимости в России не столь высока, как в сегменте коммерческой. Хотя есть ряд зарубежных компаний, давно и вполне успешно реализующих девелоперские проекты в сегменте жилой недвижимости.

Например, финская компания ЮИТ и израильский застройщик АФИ. Москва – столица мира Частным примером недвижимости, реализуемой в Москве за 100 тыс. евро, является квартира, реализуемая в Западном административном округе Москвы площадью 39 кв.м (39/19/8) на первом этаже девятиэтажного дома. Пример квартиры, реализуемой в Москве за 250 тыс. евро, - двухкомнатная квартира площадью 45 кв.м у метро «Аэропорт» по Ленинградскому проспекту.

Жилье оснащено стеклопакетами, кондиционером, гардеробной, телефоном. Лондон – английский лоск В Лондоне за 100 тыс. евро можно приобрести однокомнатную квартиру на улице Stepney Way (E1). Квартира имеет гостиную площадью 22 кв. метра, спальню размером 13 кв. метров, кухню площадью 9 кв. метров и ванную размером 6 кв. метров. Помимо этого в квартире имеется балкон. За 250 тыс. евро в Лондоне можно приобрести двухэтажную квартиру, располагающуюся по адресу Mackenzie Road, Beckenham, Kent BR3.

Квартира состоит из: гостиной площадью 16 кв. метров, кухни площадью 14 кв. метров и спален площадью в 13,5 и 8 кв. метров. Ванная полностью укомплектована всей необходимой сантехникой. В кухне есть кухонная мебель, посудомоечная и стиральная машины и прочая бытовая техника. Владельцу двухэтажной квартиры также принадлежит небольшой садик под окнами и парковка вблизи дома.


Новости рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"