Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




14 июня 2013

Статья на портале "ФИНАМ": Вид на жительство - достаточно покупки жилья

С началом экономического кризиса предоставление вида на жительство при условии покупки жилья стало одним из распространенных инструментов привлечения инвестиций в пошатнувшиеся экономики зарубежных стран.

С учетом малой значимости данной преференции для представителей крупного бизнеса возможность получения ВНЖ за редким исключением стала средством привлечения относительно небольших частных инвестиций в жилую недвижимость той или иной страны.

Ниже представлен ТОП-10 стран, предоставляющих самую «доступную» возможность получения ВНЖ при покупке жилой недвижимости (страны упорядочены по возрастанию минимальной стоимости жилой недвижимости, покупка которой дает право претендовать на ВНЖ):

1. Латвия. Латвия характеризуется наиболее доступной стоимостью жилой недвижимости, при приобретении которой можно получить ВНЖ. Возможность получения вида на жительство в Латвии предоставляется при условии покупки жилья стоимостью в 71 тыс. и 143 тыс. евро соответственно в периферийных и «столичных» (Рига + Юрмала) районах страны. Изначально вид на жительство выдается сроком на пять лет. По истечении этого срока можно получить постоянный вид на жительство, что еще через 5 лет позволяет подать документы на предоставление гражданства. Таким образом, латвийское гражданство можно получить через 15 лет после приобретения самой недвижимости и, безусловно, при условии соблюдения ряда дополнительных требований. Вместе с владельцем недвижимости процедуру натурализации в Латвии могут пройти дети и супруга собственника недвижимости.

2. ОАЭ. В настоящий момент в ОАЭ завершается детализация процедуры предоставления ВНЖ домовладельцам, купившим объекты недвижимости стоимостью свыше 97 тыс. евро. Согласно предварительной информации, предоставляемый ВНЖ можно будет многократно продлевать. Однако ВНЖ не будет давать права на дальнейшую натурализацию, т.е. на получение гражданства. Делать инвестициии в недвижимость и получать ВНЖ в ОАЭ предпочтительнее на главу семьи, а дети и супруга смогут в последующем также получить вид на жительство.

3. Малайзия. Малайзия предоставляет возможность получения ВНЖ за покупку недвижимости стоимостью в 124,5 тыс. евро. Вид на жительство в стране предоставляется на неограниченный период времени. Однако получить на его основании гражданство невозможно. Вместе с владельцем недвижимости ВНЖ предоставляется его супруге и детям. Вместе с тем, власти Малайзии обсуждают возможность повышения до 249 тыс. евро минимальной стоимости недвижимости, дающей право на ВНЖ.

4. Катар. Катар предоставляет ВНЖ лишь при покупке жилья в трех проектах: AlKhorResortProject, Pearl–Qatar, WestBayLagoon, не ограничивая минимальную стоимость недвижимости. Однако существующий уровень цен в размере 2,5-4 тыс. евро за кв. метр позволяет говорить о том, что сделать это можно, лишь потратив на покупку не менее 165 тыс. евро. Так же, как и в Малайзии, ВНЖ в Катаре не предоставляет дальнейшего права получения гражданства и сохраняется за получателем на весь срок владения недвижимостью. Помимо домовладельца видом на жительство наделяются его супруга и дети.

5. Панама. Панама предоставляет право получения ВНЖ за покупку жилой недвижимости стоимостью от 230 тыс. евро. Вид на жительство выдается владельцу недвижимости на два года. По истечении этого срока домовладелец может получить постоянный вид на жительство на 5 лет, а после этого – подать прошение о получении гражданства. Вид на жительство могут получить вместе с владельцем недвижимости его супруга и дети в возрасте до 25 лет, а также родители старше 60 лет, находящиеся на иждивении.

6. Греция. Греция, совсем недавно вступившая в клуб «ВНЖ при покупке жилья», предоставляет возможность получения ВНЖ при покупке жилья стоимостью в 250 тыс. евро. Предоставляемый на 5 лет вид на жительство можно многократно продлевать. При этом получить его может как домовладелец, так и члены его семьи.

7. Сейшельские острова. На Сейшельских островах получить ВНЖ можно при покупке недвижимости лишь в одном-единственном жилищном проекте. Речь идет об искусственном острове Эден, стоимость недвижимости на котором начинается от 273 тыс. евро за объект. ВНЖ выдается на 5 лет. По истечении пятилетнего срока можно подать прошение на получение гражданства. Вид на жительство может получить как собственник недвижимости, так и его супруга и дети до 18 лет.

8-9. Кипр. Кипр предоставляет ВНЖ за покупку недвижимости стоимостью от 300 тыс. евро. Временный вид на жительство заменяется через 1-4 года постоянным, а еще через 5 лет появляется возможность подать прошение на получение гражданства или же продлить вид на жительство. Получить ВНЖ может собственник недвижимости, его супруга и дети до 18 лет.
8-9. Болгария. Вместе с Кипром на восьмой-девятой строчках рейтинга находится Болгария, где за покупку жилья стоимостью от 300 тыс. евро можно получить ВНЖ на год с правом многократного продления.

10. Сент-Китс и Невис. Замыкает ТОП-10 стран с наиболее «доступным» ВНЖ Карибское государство Сент-Китс и Невис, где при покупке жилья стоимостью от 310 тыс. евро в проектах, утвержденных правительством, предоставляется гражданство. Причем взрослым членам семьи домовладельца паспорт предоставляется на 10 лет. Дети до 18 лет получают удостоверение на срок в 5 лет.

Испания, столь горячо любимая российскими покупателями зарубежной недвижимости, так и не решилась установить «планку» на уровне 160 тыс.евро. Итоговым решением испанского правительства стала возможность получения ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью не менее 500 тыс.евро. А ведь если бы Испания все-таки установила минимальную стоимость на первоначально обсуждавшемся уровне в 160 тыс.евро, то это позволило бы Испании буквально «ворваться» в число лидеров рейтинга «доступное ВНЖ при покупке жилья».

Италия, вслед за Испанией, также анализирует возможность введения аналогичной практики. А греческое правительство подумывает снизить минимальную стоимость жилья до 200 тыс. евро.

Сейчас, в эпоху всемирной глобализации, когда само понятие иммиграции фактически перестает существовать в его изначальном смысле, практика предоставления ВНЖ за покупку недвижимости будет получать все большее распространение. Ведь в условиях ужесточающейся в мировом масштабе конкуренции платежеспособные земляне становятся все более желанным объектом для правительств различных государств.


ФИНАМ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"