Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 марта 2013

Статья в "Новости рынка недвижимости": Бюджетные предложения недвижимости на горнолыжных курортах

Горные лыжи - популярный в России вид спорта, у которого множество поклонников. При этом некоторые горнолыжники мечтают о приобретении собственного жилья вблизи снежных склонов. Конечно, люди располагающие неограниченными средствами, для катания и отдыха выбирают престижные и дорогие курорты, а горнолыжники с меньшим достатком ищут альтернативные варианты. Поэтому мы решили выяснить, недвижимость, каких горнолыжных курортов самая недорогая.

Самые доступные предложения недвижимости можно найти на горнолыжных курортах в странах Восточной Европы. С этих стран мы и начнем наш обзор.

Болгария: самые демократичные предложения

Большинство экспертов считают, что наиболее недорогие варианты по недвижимости горнолыжных курортов предлагаются в Болгарии. По словам С. Зингеля, президента международного агентства по недвижимости «Gordon Rock», начальная стоимость недвижимости на вторичном рынке в Болгарии составляет 5-6 тысяч евро. За эту сумму можно приобрести дом, нуждающийся в ремонте и расположенный в поселке на склонах либо в предгорьях, а не на самом горнолыжном курорте.

Дома, не требующие реноваций здесь предлагаются за 10-12 тысяч евро. А более высококачественные квартиры на болгарском рынке первичной недвижимости продаются по цене от 13-15 тысяч евро. Даже на более известных горнолыжных курортах (Банско, Пампорово) минимальный уровень цен жилья такой же. Болгарские проекты за такую небольшую сумму предлагают прекрасное качество жилья. В основном, по его словам, это 4-звездочные современные комплексы, имеющие солидную инфраструктуру, в которую входят и бассейн, и спа-салон.

Многие из таких квартир располагаются вблизи от подъемников. С. Зингель, агентство Gordon Rock, приводит следующий пример: «На известном курорте Банско квартира-студия, имеющая площадь 25 м2 и находящаяся на 5 этаже в новом 5-этажном доме в нескольких минутах ходьбы от подъемника, продается за 13 тыс. евро. При этом в квартире есть электроплита, холодильник, микроволновая печь, электрообогреватели, вытяжка и необходимая мебель. А сам комплекс оборудован джакузи, массажным салоном, тренажерным залом, спа-салоном, рестораном, бассейном, паркингом, прачечной и пр.».

Располагая суммой около 20 тыс. евро, в Болгарии можно приобрести квартиру в люксовых комплексах, находящихся вблизи подъемников. К примеру, в комплексе «Форекс Нук-3» (Пампорово) или в проекте «Святой Иван Рильский» (Банско). Здесь можно купить студию, 1 и 2-х спальные апартаменты, которые имеют евроотделку, кондиционеры, мебель и бытовую технику. По его словам, приобрести квартиру-студию здесь можно от 800 тысяч рублей, а уже за сумму от 2 млн. рублей можно купить квартиру площадью 120 м2 с двумя спальнями. Такие комплексы имеют всю необходимую инфраструктуру, располагают крытыми бассейнами с подогревом, фитнесом, боулингом, спа-салонами и пр.

Бюджетная горнолыжная недвижимость Словакии и Черногории

По данным С. Зингеля, агентство Gordon Rock, в Словакии стартовая стоимость недвижимости такая же, как и на болгарских горнолыжных курортах - 5-6 тысяч евро. Хотя в Словакии выбор недвижимости значительно меньше, в особенности на первичном рынке.

При этом хуже и предлагаемые условия, чем в Болгарии, иногда предлагаются даже варианты с совмещенными санузлами для 2-х квартир. Цены на квартиры в новостройках Словакии в 2-2,5 раза превышают стоимость аналогичных по характеристикам предложений вторичного рынка. К примеру, квартиру с 2-мя спальнями, расположенную в Высоких Татрах (в 8 км от горнолыжного курорта Стребске Плесо), можно приобрести за 40 тысяч евро. А 2-комнатную квартиру площадью 40 м2 на курорте Доновалы в новостройке неподалеку от подъемников предлагают по цене 74-76 тысяч евро.

Уровень стоимости недвижимости в Черногории, в том числе и на горнолыжных курортах, ниже, чем на словацком рынке жилья. Стоимость жилья в нормальном состоянии на вторичном рынке стартует от 25 тыс. евро, при этом предложения на первичном рынке начинаются от 30-40 тысяч евро. Но количество предложений в Черногории также достаточно ограниченно.

Например, вариант на курорте Клашин (верховье Тары) площадью 50 м2 можно приобрести за 47 тыс. евро. За такую же сумму на курорте Жабляк можно купить небольшой дом с участком, но в отдалении от подъемников.

Бюджетные предложения других стран

Относительно недорогую горнолыжную недвижимость можно приобрести и на небольших курортах Греции, Германии, Испании. Иногда можно найти объекты по очень демократичной цене и в Италии (в Калабрии или возле Рима). Студию на Campo Catino (в горах Siburnini, недалеко от Рима) можно купить по стоимости от 25 тысяч евро, при этом цена готовых апартаментом в Калабрии (либо на завершающем этапе строительства) стартует от 67 тысяч евро.

В Италии также можно приобрести сравнительно недорогое жильяи на более известных курортах. В настоящее время именно в Италии наиболее низкие цены на шале и квартиры в Альпах. Студию в городке Моэна (Доломитовые Альпы) реально приобрести за 120-140 тысяч евро (4-4,4 тысячи евро за 1м2). Такие же цены на жилье и на северных горнолыжных курортах (к примеру, на Валь ди Фасса и Валь ди Фьемме). Около 5-6 тысяч евро стоит 1 м2 недвижимости в городке Каназей, расположенном по соседству с курортами Порда и Селла.

Также стоит обратить внимание и на Андорру. В Андорре, имеющей около 200 км отличных горнолыжных трасс, квартиру-студию площадью 30-45 м2 можно приобрести за 60-100 тыс. евро, а аренда такой студии в неделю обойдется в 300-400 евро. Квартира площадью 100-150 м2 с 2-мя спальнями стоит около 200-300 тыс. евро, при этом аренда такой квартиры в неделю составляет от 500 евро.

Таким образом, можно сделать вывод, что предложений по недвижимости на горнолыжных курортах не намного меньше, чем жилья у моря. При этом стать владельцем комфортабельной современной квартиры невдалеке от горнолыжных трасс можно даже за 0,5-1 млн. рублей. Конечно, за такой бюджет доступен достаточно ограниченный список стран, где располагаются не самые престижные и популярные курорты мира, а также не самые высокие горя. Но для горнолыжников с ограниченными средствами такой вариант будет наиболее оптимальным.


Новости рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"