Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




19 ноября 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": Коррупционные скандалы в России сказались на элитной недвижимости

Столичный рынок в стагнации. Так, дома на Рублевке простаивают уже пару месяцев. Но снижения цен ожидать не стоит, говорят эксперты. Максимум можно рассчитывать на новогодние спецпредложения от застройщиков. Подробности –– у Аэлиты Курмуковой.

Столичный рынок элитной недвижимости в ожидании. Риэлторы прогнозируют повышенный спрос к концу года. Топ-менеджеры и чиновники получат бонусы и уже сейчас вносят задаток. Между тем, ряд экспертов не уверены, куда именно инвестируют средства клиенты, в столичную или зарубежную недвижимость. Коррупционные скандалы затронули и рынок элитной недвижимости, особенно загородной. Чиновники не готовы покупать дома из-за повышенного внимания регуляторов. По данным компании, сейчас каждый третий дом на Рублевке пустует или выставлен на продажу. И ситуация изменится не раньше весны, считает директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева.

"Любые политические или экономические события на рынке недвижимости отражаются примерно через полгода. В настоящее время проходят сделки, которые начались задолго до коррупционных скандалов. Пока не замечаем абсолютно никакого снижения интереса, даже наоборот. Сейчас, в связи с тем, что в декабре очень многие получат бонусы, замечаем серьезную активизацию на рынке недвижимости", — говорит она.

Средняя цена на элитную недвижимость по Москве $23-25 тыс. за квадратный метр. Такие предложения есть в объектах на Остоженке, Патриарших и Арбате. Чуть ниже цена на апартаменты в районе Хамовники –– $15-$19 тыс. Правда, там есть жилые комплексы, где квадратный метр достигает $50 тыс. Абсолютный рекорд за новым домом в Первом Зачатьевском переулке – свыше $60 тыс. за квадратный метр. Что касается Рублевки, цена за сотку доходит до $200 тыс. И сильного падения ожидать не стоит.

"О падении на 15% на рынке элитной недвижимости все-таки говорить не стоит. Что касается загородной недвижимости, в том числе на Рублевке, конечно же, это высококонкурентный рынок, сроки экспозиции у этой недвижимости высокие. Просто потому, что цены уже достигли уровня, на котором и такой большой покупатель может себе позволить недвижимость. Дорогие дома продаются достаточно долго. Можно ожидать акции застройщиков по поводу стимулирования спроса", — говорит он.

Непонятная ситуация на рынке столичной недвижимости может обернуться оттоком капитала. Клиенты будут выбирать зарубежные активы, не исключает президент агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

"В большинстве своем, если их называть коррупционными деньгами, эти деньги остаются в России. При этом те, кто хочет сохранить деньги и для кого, прежде всего, важна ликвидность объекта, выбирают такие стабильные консервативные рынки, как Великобритания, Германия, США, Франция. Другое дело, что, безусловно, мы сейчас видим тенденцию со стороны, прежде всего, ЕС, и Америки в том числе, закон об отмывании средств, который требует показать данный источник происхождения", — говорит он.

Недвижимость в центре Лондона остается зоной безопасных инвестиций, и это несмотря на растущие цены. В III квартале стоимость квадратного метра выросла на 11% и составила 1 тыс. 700 фунтов.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"