Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




27 августа 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": В Испании началась распродажа недвижимости

Банки страны пытаются реализовать залоговые дома. В некоторых районах скидки достигают 70%. Воспользоваться выгодным предложением могут как местные жители, так и иностранцы. Но питать иллюзии не стоит, предупреждают эксперты, содержание таких домов стоит очень дорого, а их расположение далеко не идеальное.

Испанские банки распродают со скидками дома, отчужденные за долги. Кредитные организации пытаются реализовать свои активы перед осенним замедлением рынка, сообщает Spanish Property Insight. На некоторых направлениях, например, Коста-Бланка в Валенсии, дисконт достигает 70%. Испания не впервые избавляется от залоговых домов, напомнил президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

"Есть ужесточение со стороны европейского Центробанка к требованиям, что висят на балансе у банков, и таким образом испанские банки избавляются от того, что они до 2008 года не смогли реализовать. Это, по сути, уже начинается третья волна реализации залоговых объектов с существенным дисконтом. В 2008 году были предположения, что в Валенсии цены завышены в два раза. Поэтому указанный дисконт в 70% выглядит вполне логичным. То, что стоило в пиковые времена, например, 250 тыс. сегодня может стоить 120-130 тыс.", — рассказал Зингель.

Приобрести недвижимость в Испании со скидкой могут и иностранцы. При этом содержание дома даже в отсутствие хозяев обойдется недешево, сообщил "Коммерсантъ FM" эксперт по инвестициям в недвижимость.

"Содержание квартиры 80 кв. м или дома 150 кв. м может обходиться в €5-7 тыс. И это не только налоги. Содержание бассейна возле дома стоит €3-5 тыс. евро в год, просто чтобы он был в чистом и нормальном состоянии. Плюс налоги, которыми сейчас занимаются с усердностью в Испании, и если их еще и повысят, как это делают в Греции и в других странах, которые страдают от кризиса, то надо рассчитывать не на копеечное содержание, и не легче ли снять в аренду", — считает эксперт.

Если банк расстается с активом и предлагает большую скидку, на это есть причины. Очевидно, кредитные организации продают те объекты, которые в среднесрочной перспективе — до пяти лет — не достигнут исходной стоимости, уверен эксперт.

"Если банк фиксирует убыток, значит, он не верит в будущее этого актива. И нужно понимать, что такие активы, на самом деле, это не дом в Испании, который мы себе представляем — Барселона, Гауди, Рамбла, все так прекрасно, климат, все близко. Это Испания, которая засушлива, где местное население достаточно агрессивно, это такая серединная Испания, около Валенсии, около Мадрида, это не каталонцы, где люди добрые с прекрасной кухней и своим языком, скорее всего, это даже не курортная зона, а очень даже грустные районы. Что с таким активом будет делать русский покупатель? Если он спекулянт, первый вопрос — кому он будет дальше перепродавать. И россияне вообще такую недвижимость не покупают, покупают для себя на первой линии домики, на них есть спрос", — рассказал эксперт.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"