Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




13 августа 2012

Комментарии для радио "Голос России": Квадратные метры истории

Россияне вновь покупают самую дорогую недвижимость в мире. Предпочтения российских олигархов достаточно стабильны – Великобритания, Франция, США. Кто-то предпочитает остаться в тени, а кто-то не прочь выставить благополучие напоказ.

С начала августа в западных СМИ появились сразу несколько российских фамилий покупателей домов с приставкой "самые дорогие в мире". Лидерами по приобретению luxury-недвижимости среди иностранцев давно стали Лондон, Мюнхен, Нью-Йорк, Майами, Париж, Ницца, Канны.

В этот список могли попасть и города Швейцарии и Австрии, если бы не сложности с покупкой недвижимости для неграждан ЕС, говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель:

"Мы можем видеть тенденцию, которая была и до 2008 года, до кризиса. Сейчас она активно продолжается. Это сегмент, который наиболее активно восстанавливался. И с точки зрения корректировок цен, которые мы видели в начале кризиса 2008 года, он восстановился".

Интерес к элитным домам не упал даже в кризис. Поддерживали спрос главным образом ближневосточные шейхи и россияне. И в первую очередь – недвижимость в Лондоне. Самым дорогим домом среди россиян в британской столице владеет Роман Абрамович. Стоимость особняка около 150 млн долларов США. Чуть менее 100 млн долларов заплатил за поместье в Северном Лондоне Алишер Усманов. 42,5 млн долларов стоит особняк в историческом центре британской столицы, которым, по сведениям газеты Times, владеет Олег Дерипаска.

Владельцем самого дорогого поместья в Великобритании стал беглый экс-владелец "Банка Москвы" Андрей Бородин, обвиняемый в России в мошенничестве. Имя нового хозяина имения в графстве Оксфордшир с 300-летним особняком, стоимостью 140 млн фунтов (более 200 млн долларов) стало известно лишь спустя год после продажи.

За самый дорогой дом в Майами, в штате Флорида США, неизвестный покупатель из России заплатил 47 млн долларов. "Русские в Майами" – понятие для американцев уже привычное. Восточное побережье полюбилось звездам российского шоу-бизнеса. Особенно в зимние месяцы. Некоторые из них также обзавелись виллами на берегу Атлантики.

Определяющим фактором в таком выборе оказывается не столько комфорт, сколько популярность, говорит Станислав Зингель.

"Россияне всегда покупали то, что наиболее раскручено и известно. Всегда шли за брендом. Поэтому, если мы смотрим на восточное побережье, преимущественно, это Нью-Йорк, возможно, Бостон и Чикаго. Если мы говорим про Флориду, то, безусловно, это Майами. И есть города в Калифорнии, которые становятся все более популярными среди россиян для покупки".

Кризис в Европе определил еще одну тенденцию. Богатые наследники решили продавать фамильные дома. Покупатели из России этой идеей заинтересовались. В Чехии, например, на продажу выставлен замок первого президента Чехословакии Томаша Гаррига Масарика. Интересуются россияне и поместьем бывшего президента Франции Валери Жискар д’Эстена в регионе Овернь.

Оно было выставлено на продажу полтора месяца назад, и есть основания полагать, что на него найдется покупатель именно из России, говорит директор компании по продаже исторической недвижимости в Европе MAK Consulting Наталья Маковик:

"Русским присуще желание похвалиться, что у них есть что-то элитное. А в последнее время русские очень хотят быть по-европейски ответственными, интеллигентными, аристократичными. Для них Франция – это пример стиля и высокой моды, чего в России долго не хватало. Хотя французы – люди довольно закрытые, к русским относятся хорошо. Воспринимают русского практически как равного себе, что для французов редкость. Так что русским во Франции комфортно".

В одиночестве насладиться интерьерами и парком получится не всегда. Следит ли хозяин за историческим замком – контролируют специальные службы. А если здание получило статус памятника архитектуры, хозяин обязан пускать к себе туристов. При желании похвастать, памятники архитектуры и истории подходят идеально.


Голос России


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"