Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




9 августа 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": Россияне присматриваются к зарубежному жилью

Российский средний класс все чаще выбирает покупку жилья за рубежом. Это объясняется ощутимой разницей как в цене, так и в погодных условиях, поясняют эксперты, однако предупреждают, что жилье лучше рассматривать как объект инвестиций, а не как дачу.

Россияне стали активнее скупать дачи за рубежом. Об этом "Коммерсантъ FM" сообщили эксперты по недвижимости. Причем в последнее время апартаментами у моря интересуются не только богатые люди, но и представители среднего класса. Жилье в странах Европы стоит на порядок дешевле московского, при этом и климат в стране, и сам объект оказываются приятнее, отметил президент Московской гильдии риэлторов Григорий Полторак.

"Рынок зарубежной недвижимости активен сейчас. В основном, курортная недвижимость, страны Европы. Наибольшей популярностью пользуется недвижимость в Болгарии, странах бывшей Югославии — это Черногория и Хорватия. В Италии, Испании есть цены, которых в России не найдешь. Реально купить от €100 за м кв. вблизи моря с отделкой. В Болгарии в 10 или 20 км от моря можно найти и за 20 тыс. Реальный ценник все-таки это где-то от 50 тыс. ", — сказал Полторак.

Многие россияне приобретают недвижимость за рубежом с прицелом на будущий переезд, сообщил гендиректор компании "Серапис" Игорь Баранов. Он также посоветовал покупателям обратить внимание на жилье, которое находится подальше от моря.

"Когда волна кризиса достигнет в том числе и нашей страны, те люди, которые рассчитывают в такой ситуации быстренько перебраться в более благополучное место, они стали больше покупать недвижимость. Это относится не только к богатым, но и к среднему классу. Я ожидаю, что зарубежная недвижимость будет падать по-прежнему. Большинство наших соотечественников почему-то хотят на первой линии. Первая линия моря, это, как правило, самая шумная. С точки зрения сохранности строения — постоянно идет соленый поток с моря. На мой взгляд, значительно приятнее иметь дом в отдалении, получаешь качество лучше, а цена — ниже", — считает Баранов.

Апартаменты за границей стоит покупать исключительно в инвестиционных целях, считает Президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

"В целом стало больше покупок недвижимости за рубежом. Как дача у моря, так и инвестиционная недвижимость. При этом, безусловно, инвестиционная недвижимость доминирует. Знаете, англичане очень прагматичный народ, они посчитали, сколько человек в итоге живет за рубежом на даче у моря: он живет там всего лишь девять дней в среднем по году. То есть, первый год он живет два месяца, потом еще месяц, 30 дней, потом дарит друзьям две недели своего отдыха, и в результате он ее начинает сдавать. Поэтому я считаю, что покупать за рубежом недвижимость имеет смысл только с инвестиционной точки зрения, где можно привлечь и кредит, и получить хорошего рейтингового арендатора", — сказал Зингель.

Как сообщили опрошенные "Коммерсантъ FM" аналитики, самой популярной страной для покупки дачи сейчас является Испания. А самой финансово доступной — Болгария.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"