Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




18 июня 2012

Статья на портале "Zem.ru": Квадратные метры стабильности - кому хорошо от того, что рублю «плохо»

Падение рубля пока продолжается. Например, эксперты деловой газеты Взгляд уже высказали первые страшные прогнозы о том, чем это может закончиться в ближайшей перспективе. Понятно, что импортные товары, а, особенно, автомобили, лекарства, электроника, подорожают – на 5 – 15%, отдых за пределами родины тоже рискует стать менее доступным. Но есть и обратная сторона медали – некоторым девальвация может быть выгодна.

В начале июня рубль продолжил падение относительно доллара и евро. Курс евро впервые с ноября 2011 года превысил отметку в 42 рубля. Тем не менее, гарантий того, что рубль будет падать дальше – нет, как нет гарантий и того, что он будет расти.

Движение доллара в мае также было поступательным вверх. За месяц он подорожал на 4 рубля, причем в последний день месяца вырос почти на рубль, достигнув отметки в 34 рубля.

При такой тенденции рынкам остается ожидать ухудшения ситуации. Касается это не только финансовой сферы, но и реального сектора экономики. Экспортеры в данной ситуации находятся в почти завидном положении – производя расходы в рублях, они получают прибыль в валюте. Конкурирование с импортом станет проще, так как цена импортных аналогов товаров значительно подрастет.

Таким образом, отрасль экспортно-ориентированная сможет обеспечить хороший уровень дохода людям, занятым в данной сфере.

Наибольшие выгоды ослабления рубля сулят экспортерам нефти, так как рост доллара отбалансировал падение цен на «черное золото». Польза тут будет и для фискальных властей страны, так как таможенные пошлины рассчитывают в долларах.

По мнению Петра Клюева – эксперта департамента оценки «2К Аудит», сильного эффекта в целом для экспорта ожидать не стоит, так как доля экспорта небольшая. В основном экспортирует Россия нефть и газ. Поэтому и эффект будет ограниченным.

С импортерами все проще – падение рубля для них гарантированно будет невыгодно. Ввозимые товары будут дорожать.

Павел Шапкин – председатель Национального союза защиты прав потребителей, высказывает другую мысль. По его словам, импортные товары уже в первом месяце лета могут подорожать на 5 – 15% независимо от того, продолжит ли рубль падение. Первыми в очереди на подорожание будут электроника и бытовая техника, лекарства, одежда, автомобили. Что касается электроники, то подорожание в большей мере затронет наиболее популярные модели. Высокий ценовой сегмент пострадает меньше.

Избежать повышения цен видится мало возможным по причине того, что многие российские рынки зависимы от импорта. Ситуация, по мнению Шапкина, прояснится во второй половине июня, когда будут распроданы остатки товара, который сегодня можно увидеть еще по старым ценам.

Для сравнения стоит привести данные Евростата. Так, за 2011 год из ЕС в Россию было ввезено товара на €108 миллиардов, годом ранее – на €86 миллиардов.

В том, что инфляция «разгонится» не сомневается практически никто. Поможет этому движению и повышение тарифов естественных монополий, которое сдерживалось в первом полугодии.

Оптимистичные прогнозы говорят о том, что процесс ослабления рубля будет растянут на длительный срок, поэтому не стоит ожидать резких скачков цен. Да и товарные запасы по старым ценам не такие уж маленькие. Хотя и гарантий того, что они не будут переоценены, тоже никто не дает.

Сезон отпусков обещает быть напряженным – рубль падает в отношении евро и доллара, а, значит, в Европе и США отдыхать станет дороже.

Аналитики успокаивают, что цены на жилье не должны измениться из-за падения курса рубля относительно доллара. Объяснение здесь простое – с 2007 года цены на недвижимость устанавливаются в рублях. Поэтому они мало подвержены колебанию курсов зарубежных валют. Расчет в рублях стал в последние годы нормой.

По словам Георгия Дзагурова – гендиректора Penny Lane Realty, на рынке «вторички» встречаются немногочисленные случаи колебания цен из-за курса национальной валюты. Ослабление позиций рубля может отразиться лишь на некоторых объектах в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. В дальнейшем ситуация будет зависеть не только от курса доллара, но и от макроэкономической ситуации. В случае ее ухудшения стоит ожидать и падения спроса на квадратные метры.

Примечательно, что интерес российских граждан к зарубежной недвижимости пока не ослабел, хотя и роста спроса также нет. Говорить об инвестиционной составляющей в данной ситуации не приходится – люди просто поддаются паническим настроениям и занимают выжидательную позицию.

Глава международного агентства недвижимости Gordon Rock – Станислав Зингель высказывает мнение, что в случае падения цены на нефть марки Urals до отметки 90 долларов за баррель Минфин будет принимать меры по девальвации рубля. Тогда курс относительно доллара составит 35 – 36 рублей.

По наблюдениям Зингеля в такой ситуации средний класс обычно занимает выжидательную позицию, упуская удачный момент для покупки. Более состоятельные инвесторы в такой период наоборот активизируются. Здесь имеет значение в первую очередь не то, что рубль упал, а то что, он находится в зоне повышенной волатильности.

Что же будет с рублем?

Сергей Игнатьев – глава Банка России допускает возможность того, что рубль продолжит слабеть, если будет падать цена на нефть. Если же последняя остановится, то и рубль, скорее всего укрепит свои позиции, или будет ослабевать меньшими темпами.

В окружении президента убеждены, что снижение курса рубля будет кратковременным. Такую позицию озвучил руководитель администрации главы государства – Сергей Иванов. Он отмечает, что колебания курса уже были неоднократно, связывая это с процессами, на которые «Россия вообще влиять не может».

Игнатьев, в свою очередь, сообщил, что Банк России не будет менять подход к валютной политике, или принимать меры по сдерживанию курса рубля, как это было в 2008 году.

Попытки по «спасению» рубля Центробанк начнет только, если цена бивалютной корзины дойдет до отметки 38,15 рубля. Пока же причин для вмешательства в рынок нет.

С другой стороны ослабление рубля сегодня даже в некоторой мере необходимо для экономики.

Можно предположить, что четкой линии у Центробанка, на случай дальнейшего падения рубля, пока нет. Стоит ожидать, что при негативном сценарии будет избран некий промежуточный путь в виде увеличения объема интервенций, львиная доля которых будет классифицирована как плановые. Такие меры с одной стороны не дадут рублю упасть ниже дозволенного, а с другой, формально, это не станет отступлением от официально озвучиваемой политики.

Есть мнение, что резкое ослабление позиций рубля может быть связано со спекулятивными атаками на валюту России. Такой позиции, в частности, придерживаются аналитики ИК «Уралсиб Кэпитал». Подобные атаки не длятся долго, а у Центробанка достаточно резервов, чтобы поддержать курс рубля в течение нескольких месяцев. Так, международные резервы банка оцениваются в 524 миллиарда долларов. По убежденности экспертов «Уралсиб Кэпитал» в краткосрочной перспективе курс евро и доллара к рублю не превысит 42,14 и 35,07 рублей соответственно.


Zem.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"