Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




27 апреля 2011

Комментарии для "КоммерсантъFM": Россияне сметают жилье на европейских горнолыжных курортах

Не всегда горнолыжная недвижимость в Европе относится к разряду дорогостоящей. В экономном секторе пользуются популярностью у россиян такие страны, как Болгария, Словакия, Турция и даже украинские Карпаты. Совершенно непонятно, кому теперь нужна "олимпийская" сочинская недвижимость, недоумевает Андрей Воскресенский.

Пока рынок недвижимости Москвы и Подмосковья медленно разогревается после кризиса, наши соотечественники буквально сметают жилье на европейских горнолыжных курортах.

По оценкам Международного агентства недвижимости Gordon Rock, количество соответствующих запросов со стороны россиян выросло этой зимой более чем на 40% по сравнению с прошлогодним сезоном. Лидером рейтинга популярности у российских покупателей стала Франция, на которую пришлось более 35% рынка. А в сегменте гостиничной недвижимости на горнолыжных курортах побеждает Австрия — более половины запросов россиян на покупку отелей и мини-отелей в горах касаются именно этой страны.

Далеко не всегда покупки европейской горнолыжной недвижимости относятся к разряду дорогих. Ипотечные ставки во Франции сейчас находятся на минимальных значениях с середины прошлого века. На покупку апартаментов россиянин может получить кредит на 20 лет по ставке чуть ниже 3% годовых. Причем первоначальный взнос составит всего 20—30%.

Благодаря этому начальная сумма собственных средств для покупки четырехзвездных апартаментов во французских Альпах сейчас составляет €50 тыс., а доходность от сдачи в аренду достигает 10% годовых — и это без учета ежегодного роста стоимости в пределах 3—5%.

А в экономном секторе наибольшей популярностью у россиян пользуются Болгария, Словакия, Турция, Чехия, Черногория и даже украинские Карпаты.

При таком росте спроса на зарубежные горные курорты совершенно непонятно, кто же будет покупать недвижимость в столице будущей зимней Олимпиады.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"