Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




26 апреля 2010

2010 год разбудил интерес зарубежных инвесторов к рынку коммерческой недвижимости Украины

По результатам исследования, проведенного международной консалтинговой компанией CB Richard Ellis, объем инвестиционных сделок на украинском рынке коммерческой недвижимости, по итогам первого квартала 2010 года, составил 25 млн дол.США. Эксперты отмечают, что это практически на 50% больше, чем за весь прошлый год, когда за коммерческие объекты было уплачено не более 17 млн дол.США.

Примечательно то, что средний объем сделок вырос более чем вдвое.

По словам Сергея Сергиенко, управляющего партнера CB Richard Ellis в Украине, активность демонстрируют местные инвесторы, которые лучше ориентируются в украинском рынке и способны нести большие риски. "Среди заключенных транзакций впервые за последнее время фигурируют довольно значимые и крупные объекты, в частности ТРЦ Sky Mall в Киеве. В основном, резкий скачек объема инвестиций в первом квартале 2010 года объясняется закрытием именно этой сделки", - полагает эксперт. Сергей Сергиенко считает, что есть все основания ожидать дальнейшего роста инвестиций, в том числе, со стороны иностранных компаний.

Такое мнение разделяют и специалисты компании Colliers International. Согласно проведенному ими исследованию 2010 Global Investor Sentiment Survey, зарубежные инвесторы убеждены, что очередной виток развития рынка недвижимости начнется в этом году. Более того, в течении ближайших двенадцати месяцев они планируют увеличить свои инвестиционные портфели. Эксперты Colliers International говорят, что преобладающая часть инвесторов предпочитает вкладывать деньги в пределах собственной страны, но при этом они обращают внимание и на развивающиеся рынки, такие как украинский, польский, бразильский и индийский.

"В самом начале 2010 года на фоне положительных макроэкономических прогнозов для страны, а также с учетом тенденции к снижению политической нестабильности, большинство участников рынка утвердились во мнении, что рынок недвижимости достиг своего дна и следует ожидать его оживления. Такое мнение подкрепилось первыми произошедшими инвестиционными сделками на рынке", - комментирует Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International (Украина). По его словам, при сохранении положительных макроэкономических прогнозов и стабилизации на политической арене, восстановление инвестиционной активности может происходить даже более высокими темпами, чем прежде предполагали многие участники рынка.

"При отсутствии чрезмерного количества высококлассных объектов, выставленных на продажу, оживляющийся спрос будет способствовать снижению ставок капитализации. Таким образом, можно предположить, что в ближайшие 6-9 месяцев ставки капитализации снизятся до 12-15% для прайм-сегмента, а через год и более вполне вероятен уровень 10-13%", - заключает Александр Носаченко.

Инвесторы искренне уверены в том, что, несмотря на трудности, создаваемые экономическим спадом, цены на недвижимость в настоящее время позволяют сделать удачные приобретения, допускают авторы исследования 2010 Global Investor Sentiment Survey. Многие инвесторы готовы закрыть глаза на возможные проблемы с арендными ставками и вакантными помещениями в ожидании улучшения ситуации в будущем. В то же время, по мнению Сергея Сергиенко, рынок закрыт для пассивных инвесторов, поскольку сейчас большинство объектов нужно не только купить, но еще достроить и сдать в эксплуатацию. Можно заключить, что рынок подходит, в основном, активным инвесторам, специализирующимся на девелопменте.


Инвестгазета


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"