Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




11 ноября 2015

Во втором квартале 2015 года розничные продажи в Швейцарии росли в два раза быстрее, чем в целом по региону ЕМЕА

По итогам второго квартала 2015 года Швейцария оказалась на шестом месте по темпам прироста розничного товарооборота в регионе ЕМЕА. Всего за отчетный период реализация товаров увеличилась в стране на 1% по сравнению с годом ранее. Примерно настолько же вырос сбыт товаров в Бельгии, Эстонии и Турции. Для сравнения, лидировала значению данного показателя Ирландия, где продажи выросли на 2,5%. В то время как Португалия со спадом в 1,5% оказалась аутсайдером рейтинга. При этом в целом по региону объем розничных продаж увеличился лишь на 0,4%, что более чем в два раза меньше, чем в Швейцарии.

Прирост розничных продаж повышает инвестиционную привлекательность торговых объектов коммерческой недвижимости в Швейцарии. Еще одним фактором, положительно влияющим на это, является низкий уровень безработицы. По значению данного показателя Швейцария находится на предпоследнем месте в Европе. Всего в стране не трудоустроено 4,5% работоспособного населения. Меньшее значение данный показатель демонстрирует лишь в Норвегии и составляет 3,5% населения. Для сравнения, в лидирующей по значению данного показателя Греции без работы живет четверть населения. По уровню безработицы со Швейцарией сопоставима Германия, сообщается в исследовании компании СВRE.

По итогам второго квартала 2015 года средняя стоимость аренды торговой недвижимости в Цюрихе составила 8821 евро за кв. метр в год. Это является третьим значением данного показателя на территории Европы. Дороже торговую недвижимость арендовали лишь в Париже и лондонском районе West End. Там средние ставки составили соответственно 21 000 и 19 740 евро за кв.м. в год.

При этом ставки аренды в Цюрихе оставались неизменными по сравнению с кварталом и годом ранее. Однако по сравнению с минимальным уровнем цен, отмеченным на рынке с 2009 года, цены увеличились на 22,67%. Доходность торговой недвижимости в Цюрихе составила 3,1%, что на 0,1% меньше, чем кварталом и годом ранее, а также на 1,1% меньше, чем максимальное значение данного показателя, отмеченное на рынке с 2009 года.




Gordon Rock











Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"