Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




4 августа 2015

С января по май в студенческую недвижимость на территории Великобритании вложили 4,2 млрд. фунтов

В первые пять месяцев 2015 года в студенческую недвижимость Великобритании инвестировали 4,2 млрд. фунтов, что стало рекордным значением данного показателя за всю историю исследования данного сегмента недвижимости. Отмеченный уровень инвестиций на 70% больше, чем в аналогичный период годом ранее и на 40% выше, чем последний рекордный уровень, отмеченный на рынке в 2012 году.

Благодаря масштабным инвестициям рынок студенческой недвижимости Великобритании существенно изменился за последние 25 лет. За этот же период серьезно расширился перечень REIT фондов, котирующихся на Лондонской фондовой бирже и вкладывающих средства в студенческое жилье. Вместе с тем изменилась структура инвестиций в студенческое жилье Великобритании. В настоящий момент по общей доле вложений доминируют международные институциональные инвесторы. Четверть века назад пальму первенства удерживали британские управляющие компании и институциональные инвесторы, сообщает портал РropertyWirе.

В2015 году наиболее перспективными для инвестиций в студенческое жилье будут города Ванна, Брайтон, Бристоль, Кардифф, Эдинбург, Кингстон-на-Темзе, Лондон, Манчестер, Оксфорд и Санкт-Эндрюс. К рынкам второго порядка относятся Абердин, Белфаст, Бирмингем, Кембридж, Кентербери, Честер, Ковентри, Глазго, Лидс, Плимут, Портсмут, Шеффилд, Винчестер и Йорк. Рынками третьего порядка являются населенные пункты Брэдфорд, Мидлсбро, Ньюпорт, Пейсли, Престон и Сандерленд.

Эксперты отмечают снижение количества студентов на 1,7% в 2013-2014 годах. Несмотря на это, численность абитуриентов из неевропейских стран возросла. Помимо этого, увеличился спрос на арендуемое студенческое жилье. Обуславливается это тем, что общая численность студентов сократилась за счет наименее обеспеченных слоев абитуриентов, обучавшихся в недорогих ВУЗах. Эта категория учащихся активнее других использовала студенческие общежития, не имея средств для аренды коммерческого жилья.

Доходность студенческой недвижимости в Лондоне составляет 4,75-5%, в то время как в среднем по Великобритании прибыль от эксплуатации студенческого жилья равняется 14%.


Gordon Rock




Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"