Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




19 февраля 2015

Рынок студенческого жилья США является мировым лидером по инвестиционной привлекательности

Рынок студенческого жилья Италии является одним из наименее перспективных для инвестиций в мире. Обуславливается это высокой долей местных абитуриентов, проживающих с родителями. Помимо этого, значительная часть студентов, живущих вне дома, предпочитают университетские кампусы или стандартные арендные квартиры. В Японии трудности инвестирования связаны с корпоративной культурой данной страны, где компании предпочитают самостоятельно обучать будущих сотрудников в рамках чего и обеспечивают их жильем во время обучения. Так же инвестиционный потенциал снижается за счет действий руководства университетов по обеспечению иностранных студентов местами для проживания. Особенно часто это делается в первый год обучения. Вследствие этого студенческая недвижимость до сих пор не привлекла интереса институциональных инвесторов.

Нидерланды обладают куда лучшими условиями для инвестиций в студенческую недвижимость, которая стала свободно перепродаваться лишь с 2011 года. Ранее развитию данного сегмента недвижимости мешала активная социальная политика государства, направленная на предоставление жилья всем учащимся. Рынок студенческого жилья в Германии обладает куда большей историей развития. Значительные инвестиции стали осуществляться в него с 1990 года, но даже сейчас в стране ощущается дефицит предложения. Его пытаются пополнить частные и институциональные инвесторы, предпочитающие вкладывать средства в недвижимость посредством специальных инвестиционных фондов.

Австралийский рынок характеризуется ограниченной деятельностью институциональных инвесторов. Значительную роль на нем играют сами университеты и родители учащихся. Несмотря на это, в стране длительное время работает ряд частных компаний, инвестирующих в студенческую недвижимость. Рынок студенческого жилья Франции с 2007 года характеризуется приростом частных инвестиций. В отличие от других стран значительная часть местных студентов проживает в частном арендованном жилье, что позволяет инвесторам предлагать им специализированные жилищные комплексы, превосходящие по условиям проживания отдельно взятые квартиры арендодателей-частников.

Великобритания последние 10 лет характеризуется активными инвестициями в данный сегмент недвижимости. Студенческое жилье стало альтернативным источником инвестиций в период экономического кризиса, благодаря чему в стране существенно увеличилось количество предложения студенческой недвижимости. Также страна отличается разнообразием инвестиционных инструментов в данной сфере, сообщает компания Sаvills.

Рынок студенческой недвижимости США является наиболее зрелым в мире. Основными участниками на нем являются три крупные REIT фонда, ежегодно генерирующие около 2,6 млрд. долларов инвестиций. В дополнение к ним на рынке с 1996 года активно работают другие институциональные инвесторы. За столь длительный срок в стране сформировалась высокая культура инвестиций в данный сегмент недвижимости.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"