Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




16 декабря 2014

В Швейцарии все перспективнее становятся региональные рынки недвижимости

С 2004 года в Швейцарии увеличивается разрыв между доходностью торговой недвижимости на периферии и в центральных городах страны. Если в сентябре 2004 года объекты розничной торговли в целом по стране приносили доход в размере 4,65%, то объекты в крупных городах страны характеризовались средними ставками аренды в размере 4,5%.

В сентябре 2010 года доходность торговой недвижимости в целом по стране составляла 4,5%, в то время как в центральных месторасположениях значение данного показателя равнялось 4%. В сентябре 2014 года доходность в целом по Швейцарии составляла 4,25%, в то время как в крупных городах ставки аренды равнялись 3,75%, сообщается в исследовании компании Сushman and Wаkefield.

На фоне больших ставок аренды общенациональный рынок коммерческой недвижимости Швейцарии характеризуется и сравнительно большими темпами прироста арендных ставок. За последние 10 лет разрыв данных значений увеличился с 2% до 8%. Так если в 2004 году общенациональный рынок торговой недвижимости отметился приростом арендных ставок в размере 17%, то крупнейшие города отметились 15-ти процентным увеличением цен. В 2014 году ставки аренды в общенациональном масштабе увеличились на 12%, в то время как три крупнейших города отметились приростом цен лишь в размере 5%.

Доминирование общенационального рынка недвижимости в обоих случаях достигается за счет провинциальных рынков торговой недвижимости, демонстрирующих лучшую динамику, чем традиционно используемые инвесторами рынки Цюриха, Женевы и Базеля. Эти же три площадки характеризуются дефицитом качественного предложения. Все это в совокупности вынуждает инвесторов все активнее акцентировать внимание на второстепенных рынках недвижимости, информация о которых пока крайне ограничена.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"