Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




22 июля 2014

В ближайшие два года активизируются инвестиции в торговую недвижимость небольших немецкоязычных городов Швейцарии

В 2014-2015 годах рынок торговой недвижимости Швейцарии будет демонстрировать прирост деловой активности. Драйверами роста станут растущие потребительские расходы, увеличение внешних инвестиций и улучшение бизнес-настроений внутри самой Швейцарии.

Женева и Цюрих будут характеризоваться ограниченными инвестиционными возможностями, что обуславливается дефицитом предложения и наличием ряда препятствий, мешающих реализации новых проектов торговой недвижимости. Во многом благодаря этому активно будут развиваться периферийные рынки коммерческой недвижимости Швейцарии. В частности, эксперты компании Сushmаn аnd Wаkefield ожидают увеличения спроса на объекты среднего ценового сегмента в немецкоязычных городах Швейцарии.

Еще одним альтернативным видом вложений станет развитие мультиканальной реализации товаров. В данном контексте речь идет о развитии интернет-торговли и адаптации под ее нужды точек розничных продаж и логистики. Владельцы торговой недвижимости все активнее арендуют распределительные центры класса А, позволяющие не только хранить, но и распределять между розничными покупателями различные группы товаров. Стоимость аренды подобных комплексов в Цюрихе и Женеве составляла в первом квартале 145 и 180 евро за кв. метр в год соответственно. В Базеле аналогичное значение равнялось 120 евро за кв. метр. Для сравнения, стоимость аренды розничных точек продаж составляла на главных торговых улицах Цюриха 7 392 евро за кв. метр в год. В Женеве и Базеле средний уровень цен равнялся 3 285 и 2 382 евро за кв. метр в год.

Доходность качественных складов в Цюрихе в первом квартале 2014 года составляла 5,6%. В Женеве и Базеле значение этого показателя равнялось 6% и 5,9% соответственно. Точки розничных продаж в Цюрихе и Женеве приносили доход в размере 3,8% и 4,25%, в то время как в Базеле значение данного показателя равнялось 4,35%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"