Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




24 июня 2014

В Испании прирост количества небольших сделок на рынке торговой недвижимости свидетельствует о его восстановлении

В 2013 году в торговую недвижимость Испании было инвестировано около 800 млн. евро, что почти в два раза больше, чем в 2012 году, когда объем вложений составил чуть более 400 млн. евро, что стало наименьшим значением с 2000 года. Вместе с тем текущий объем вложений почти в три раза меньше, чем максимальный объем инвестиций, зафиксированный на рынке в 2006 году. Тогда в торговую недвижимость страны было инвестировано около 2,4 млрд. евро.

2013 год отметился максимальным количеством заключенных транзакций. Всего за отчетный период в страны было осуществлено 38 крупных сделок. Для сравнения, меньше всего транзакций было заключено в 2011 году. Тогда численность крупных сделок равнялась 12, сообщает компания Sаvills.

Большое количество сделок при средних объемах инвестиций свидетельствует об увеличении числа незначительных транзакций, что является свидетельством восстановления самого рынка коммерческой недвижимости Испании. Для сравнения, в рекордный по объему инвестиций 2006 год общее количество заключенных сделок равнялось 25.

Торговые центры доминируют в общем объеме вложений, вбирая около 55% всех инвестиций. На втором и третьем месте по значимости находятся объекты розничной торговли и парки для розничной продажи товаров. Они обеспечили соответственно около 25% и 20% от общего объема вложений. Наименьшую долю в инвестиционном объеме заняли супермаркеты. Они вобрали лишь 2-3% всех инвестиций.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"