Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




1 сентября 2009

Украина. Почем сейчас можно купить первичную недвижимость?

Застройщики все еще надеются на господдержку и продолжают пугать грядущим дефицитом жилья. Однако покупатели жилой недвижимости в Украина не спешат вкладывать деньги в строительство - ждут, что цены упадут еще сильнее.

По убеждению застройщиков спрос на жилье в новостройках был всегда и есть сейчас. Желающих приобрести новые квартиры, дескать, не меньше, чем было до кризиса. Вот только деньгами эти желания не подтверждаются. А с одними покупательскими намерениями застройщику вряд ли удастся завершить строительство. Нужны реальные сделки. А их-то сейчас катастрофически мало. Причины - снижение платежеспособности населения, отсутствие ипотечного кредитования, а также упавшее доверие к строителям, многие из которых не имеют собственных средств для завершения строительных проектов, сообщает издание ДЕНЬГИ.

ДЕНЬГИ умножили среднюю стоимость квадратного метра первичной недвижимости в Киеве на среднюю площадь единички в новостройке, получилось: 15 034 грн/кв. м х 50 м2 = 751 700 грн. При пересчете по курсу 8,3 грн/$ вышло свыше $90,5 тыс. Даже в докризисные времена заплатить такие деньги, потратить еще примерно $15-20 тыс. на ремонт и меблировку - и все это, чтобы потом жить в однокомнатной квартире в многоквартирном доме? На такой отчаянный поступок был способен далеко не каждый обладатель $90 тыс. Если честно, такой сумме можно было найти и более выгодное применение. Что уж говорить о нынешних тощих кризисных годах.

И все равно застройщики еще весной начали говорить, что ценовое дно рынка недвижимости достигнуто. И перестали снижать цены.

Несмотря на то что большинство граждан откладывают покупку жилья, рассчитывая на дальнейшее снижение цен, застройщики уверяют, что такового не будет: [Недвижимости попросту не с чего дешеветь, во всяком случае, радикально. Расходные материалы на строительство, стоимость земли, бюрократические проволочки по-прежнему дорого обходятся строительным компаниям]. Дескать, застройщики четко определили границу цен, ниже которой опускаться экономически невыгодно. Поэтому при дальнейшем ухудшении ситуации в Украине многие квартиры в новостройках просто снимутся с продаж.

Застройщиков, наверное, можно назвать оптимистами. Они не сомневаются, что через год, максимум два, ситуация стабилизируется. И вот тогда покупатели будут выкладывать бОльшие деньги, чтобы купить квартиру. Конечно, их понять можно - сейчас строительная отрасль остро нуждается в финансировании, поэтому, предрекая такое будущее, строители пытаются стимулировать спрос. Дескать, покупайте сейчас, а то завтра будет дороже. Но покупатели опасаются вкладывать деньги в недострои. Да и ценам еще есть куда падать, что бы там ни говорили строители.

Первичный Киев

Ориентировочные цены на первичную жилую недвижимость в Киеве, грн за кв. м (Район / Цена):
Голосеевский (16 506), Дарницкий (8 881), Деснянский (8 764), Днепровский (11 677), Оболонский (11 833), Печерский (22 340), Подольский (32 293), Святошинский (11 014), Соломенский (13 818), Шевченковский (26 953).

Средняя стоимость в.м первичной жилой недвижимости в Киеве: 14 365.

Покупка в регионах Украины

Ориентировочная стоимость строящейся жилой недвижимости в регионах Украины, грн за кв. м (Город / Цена):
Днепропетровск (4500-20 000), Донецк (4500-15 000), Львов (6000-15 000), Одесса (6500-20 000), Харьков (5300-16 000).

ИТОГО

Рынок первичной недвижимости Украины продолжает находиться в коматозном состоянии. Спрос на жилье практически отсутствует, сообщает издание ДЕНЬГИ.


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"