Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




14 апреля 2014

В 2013 году Чехия отметилась незначительной долей инвестиций в торговую недвижимость

Спрос на рынке торговой недвижимости Чехии смещается в сторону периферийных городов. Прямым доказательством этого является статистика заключенных инвестиционных сделок. В 2013 году крупнейшие сделки с торговой недвижимостью в Чехии были заключены вне границ столичной Праги. Речь идет о покупке торговых центров в городах Оломоуц и Яблонец-над-Нисоу. Стоимость транзакций составила 30 и 25 млн. евро соответственно.

На фоне смещения спроса торговая недвижимость с третьего квартала 2011 года является аутсайдером по уровню доходности на рынке коммерческой недвижимости Чехии. Для сравнения в третьем квартале 2006 года данный вид активов лидировал по этому показателю. С начала 2004 по третий квартал 2011 года торговая недвижимость находилась на втором месте по уровню доходности, уступая пальму первенства лишь складской недвижимости.

В 2013 году в торговую недвижимость Чехии было инвестировано лишь 6% от общего объема вложений. Это является необычно малым значением по сравнению с другими европейскими странами, где объекты торговли занимают второе-третье место по доле инвестиций среди прочих типов коммерческой недвижимости. В Чехии в 2013 году сегмент торговой недвижимости оказался на последней пятой позиции. Столь низкий показатель обуславливается дефицитом качественных предложений и альтернативным характером самого рынка коммерческой недвижимости Чехии.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"