Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




23 января 2013

С 2000 года стоимость аренды офисной недвижимости в Манчестере увеличилась на треть

Средняя стоимость аренды офисной недвижимости в Манчестере с 2000 по третий квартал 2012 года увеличилась фактически на треть. Так средний уровень арендных ставок за данный период вырос с 22,5 фунтов за кв. фут до 30 фунтов за кв. фут.

На этом фоне уровень доходности качественных офисов в наилучших месторасположениях фактически не изменился. Так если в 2000 году доходность равнялась 6,9%, то в третьем квартале 2012 года данное значение составляло 6,7% годовых.

Между тем площадь офисной недвижимости в городе более чем утроилась за отчетный период. Так если в 2000 году в Манчестере насчитывалось лишь 900 тыс. кв. футов офисов, то в третьем квартале 2012 года таковых было уже 2,9 млн. кв. футов, сообщает компания СВRE в обзоре коммерческой недвижимости в Англии.

Среднегодовой объем сделок с офисной недвижимостью составил за последние 10 лет около 850 тыс. кв. футов. При общем доминировании вторичного рынка недвижимости отдельные годы характеризовались преобладанием в общей структуре сделок вновь возведенных объектов. Например, данная тенденция наблюдалась на рынке в 2001,2003 и 2004 годах, когда первичный рынок обеспечил большую часть поглощенных офисов.

Частным примером структуры спроса на рынке офисной недвижимости Манчестера могут стать данные третьего квартала 2012 года. Согласно этим данным, большую часть сделок на рынке в данный период обеспечили компании, осуществляющие консалтинговые услуги. На них пришлось 38% заключенных сделок. Менее других проявили активность производственные компании. На них пришелся лишь 1% арендованной недвижимости. Для сравнения финансовые учреждения арендовали 13% офисной недвижимости. Компании, работающие в сфере Hi-Tech, обеспечили 5% поглощения. Столько же сделок заключили и страховые компании. Участники рынка потребительских услуг сформировали 14% рынка. Кадровые компании сгенерировали 16% сделок. Еще 8% рынка пришлось на общественные организации.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"