Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




20 мая 2012

В Австрии сопутствующие расходы при покупке недвижимости достигают 12,4% от ее стоимости

В Австрии средний суммарный размер сопутствующих расходов при покупке жилой недвижимости достигает 9,3-12,4% от ее стоимости.

Из них 1-3% (+20% НДС) приходится на платежи за услуги по юридическому сопровождению сделки (Legal Fees). Оплачивает их покупатель недвижимости. Еще 3.5% от стоимости недвижимости уплачивается в качестве налога за переход прав собственности на недвижимость (Property Transfer Tax). Данный платеж, также как и предыдущий, оплачивается покупателями.

Регистрационный платеж (Registration Duty) составляет 1% от стоимости сделки и обязателен к уплате стороной, приобретающей недвижимость в Австрии. Нотариальные сборы (Notary´s Fee ) составляют 120 евро за подпись плюс 20% НДС. Платится данная сумма также покупателем, сообщает портал Globalрroрertyguide.

Вознаграждение риэлторам оплачивается покупателем и продавцом недвижимости поровну. Речь идет о 1,5-2% (+20 НДС).

В целом же покупатели оплачивают сопутствующие платежи в размере 7.50% - 10.32% от стоимости недвижимости. На продавцов приходятся взносы в размере 1.80% - 2.10% от стоимости жилья.

На этом фоне доходность жилья в Вене колеблется от 4,7% для квартир площадью в 50 кв. метров до 2,5% для апартаментов размером в 175 «квадратов». В городах Грац и Зальцбруг доходность жилой недвижимости начинается от 5,1% и 3,4% соответственно. Пиковые значения в Граце достигают 5,2% для апартаментов площадью в 50 кв. метров. В Зальцбурге недвижимость аналогичной площади приносит доход в размере 5,7%. Примечательно, что в большинстве случаев квартиры небольшой площади приносят доход больший, чем крупногабаритное жилье.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"