Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




27 апреля 2011

Зарубежная горнолыжная недвижимость: спрос россиян вырос на 40%

Москва. 27 апреля 2011 г. – По мнению экспертов туристической отрасли, зимой 2010-2011 рост туристического потока россиян на горнолыжные курорты Европы составил более 25%. При этом, по оценкам Международного агентства недвижимости Gordon Rock, рост интереса россиян к покупке горнолыжной недвижимости за рубежом был еще более значительным – количество запросов выросло более, чем на 40% по сравнению с прошлогодним сезоном. Лидером рейтинга популярности у российских покупателей жилой горнолыжной недвижимости в большинстве «номинаций» стала Франция, на которую пришлось более 35% рынка. А в сегменте гостиничной недвижимости на горнолыжных курортах безоговорочным лидером стала Австрия – более 50% запросов россиян на покупку отеля или мини-отеля в горах касаются именно этой страны.

Франция стала лидером не только по количеству запросов россиян на жилую горнолыжную недвижимость в бюджете свыше 100 тысяч евро - в этом бюджете на недвижимость на французских горнолыжных курортах пришлось более 35% запросов россиян. Лидерство Франции неоспоримо также и в категориях: доступность ипотечного кредитования, льготы для покупателей со стороны государства и инвестиционная привлекательность.

Ипотечные ставки во Франции находятся на минимальных значениях с середины прошлого века. На покупку апартаментов на горнолыжных курортах Франции россиянин может получить ипотечный кредит на 20 лет в размере 70-80% по ставке от 2.9% годовых. Приобретая французскую недвижимость по схеме leaseback, россиянин получает не только гарантированный доход от сдачи в аренду, но и освобождение от уплаты НДС (19.6%). Благодаря использованию ипотеки, минимальная сумма собственных средств, необходимых на покупку 4* апартаментов во французских Альпах, сейчас составляет 50 тысяч евро, а доходность на вложенный капитал достигает 10% годовых – и это даже без учета ежегодного 3-5% роста стоимости недвижимости.

Россияне в своих предпочтениях не одиноки. Так, среди англичан, играющих очень активную роль на рынке инвестиций в зарубежную недвижимость, более 40% покупателей горнолыжной недвижимости делают свой выбор именно в пользу Франции. Растущий интерес со стороны покупателей из России и стран СНГ не остался незамеченным французскими застройщиками. В ряде новых проектов для наших соотечественников застройщиками выделены специальные квоты на покупку. Система квотирования вполне оправдана – ведь самые «знаковые» leaseback-проекты во французских Альпах полностью распродаются еще на стадии «до котлована».

По оценкам Gordon Rock, в бюджете свыше 100 тысяч евро помимо Франции высоким спросом со стороны россиян пользуется недвижимость на горнолыжных курортах Австрии (15% запросов), Италии (10%), Германии и Швейцарии (по 5%). Лидерство горнолыжной недвижимости Франции могло бы не быть столь безоговорочным в случае, если бы покупка негражданами ЕС жилой недвижимости в Австрии не была ограничена рядом «сдерживающих» мер. Так, например, покупка австрийской жилой недвижимости россиянином возможна только на компанию, которую необходимо открыть специально в этих целях. В случае отсутствия такого рода ограничений, позиции Австрии в рейтинге были бы выше – ведь именно Австрия является несомненным лидером по российскому горнолыжному турпотоку, опережая Францию по популярности у горнолыжников.

Горнолыжная недвижимость в бюджете до 100 тысяч евро – это «вотчина» стран Восточной и Юго-Восточной Европы. Вслед за Болгарией, на протяжении многих лет удерживающей лидерство в эконом-бюджете, следуют Словакия, Турция, Чехия и Черногория. Наметился интерес со стороны россиян и к покупке недвижимости на украинских горнолыжных курортах в Карпатах.

Если ограничения на покупку жилой недвижимости в Австрии сдерживают спрос со стороны россиян, то любовь россиян к австрийским горнолыжным курортам в полной мере «выплескивается» на гостиничный сектор недвижимости этой страны. Более 50% запросов от российских инвесторов на покупку отелей и мини-отелей в горах приходится именно на Австрию. С существенным отставанием следуют Франция (15% запросов россиян на покупку гостиниц на горнолыжных курортах), Италия (10%), Германия и Швейцария (по 5%).

Комментирует Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель: «Лидерство российских покупателей недвижимости на горнолыжных курортах ряда восточно-европейских стран уже давно не вызывает удивления. Но приятным сюрпризом 2010 года стало то, что покупатели из России и стран СНГ вошли в тройку лидеров – после французов и англичан – на рынке горнолыжной недвижимости Франции».

За дополнительной информацией просьба обращаться:

+7 (495) 220-2827, Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock

Международное агентство недвижимости Gordon Rock оказывает полный комплекс услуг по инвестициям в гостиничную, коммерческую и доходную недвижимость. Gordon Rock является официальным представителем более 150 ведущих зарубежных застройщиков, реализующих девелоперские проекты в сфере жилой недвижимости в 30 странах.


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"