Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




3 февраля 2009

Более 20% покупателей курортной недвижимости в Румынии - из России и стран СНГ

По данным агентства недвижимости Gordon Rock у россиян в 2008 году спрос на покупку курортной недвижимости в Румынии вырос в 2 раза по сравнению с 2007 годом. По прогнозам компании в 2009 году до 10% от общего числа иностранцев, приобретающих недвижимость на черноморском побережье и на горнолыжных курортах Румынии, составят россияне, а вместе с выходцами из стран СНГ и особенно Украины - более 20%.

<Наша компания застраивает курортные районы Румынии - черноморское побережье, горнолыжные курорты - и мы явно видим растущий интерес среди россиян к нашим проектам>, - говорит Кристиан Попеску, директор Venid Group, одного из ведущих девелоперов.

Станислав Зингель, президент агентства по продаже зарубежной недвижимости Gordon Rock, видит несколько причин растущего интереса со стороны россиян к покупке недвижимости на курортах Румынии: <Черноморские курорты Румынии характеризуются развитой инфраструктурой и высоким уровнем сервиса, а Брашов и Предал за последние годы стали горнолыжными курортами европейского уровня. Качественные жилые комплексы при низкой плотности застройки, большинство из которых уже построено. Финансовый кризис практически не затронул рынок румынской курортной недвижимости, поскольку он не был перегрет, а девелоперы, как правило, реализовывали свои проекты без привлечения масштабных кредитов>.

По данным Gordon Rock несмотря на то, что в конце 2008 года - по объективным причинам, связанным с мировым финансовым кризисом - общее количество сделок на рынке курортной недвижимости Румынии сократилось на 30% в сравнении с тем же периодом 2007 года, цены на первой линии черноморского побережья остаются без изменения - на уровне 1200-1300 евро за кв.м. При этом Румыния - единственная страна Евросоюза, которая по прогнозу ЦБ Евросоюза на 2009 год сохранит рост экономики (на уровне 3,9%).

<Румынская курортная недвижимость исторически была ориентирована прежде всего на жителей Румынии, потому и цены на рынке не были искусственно надуты из-за массового прихода иностранных покупателей. При этом требование к качеству строительства неизменно высокое> - говорит Мирела Роска, генеральный директор румынской строительной компании Extenso.

По прогнозам Gordon Rock в 2009 году, как и в предыдущие годы, основной спрос россиян в Румынии - около 65% - придется на недвижимость черноморского побережья (курорты Мамайя, Констанца, Олимп, Нептун, Эйфория, Мангалия). Интерес к покупке недвижимости на горнолыжных курортах (Предал и Брашов) - порядка 25%. И, наконец, порядка 10% россиян интересуются покупкой недвижимости в столице - Бухаресте (в основном инвестиционные проекты).


Агентство недвижимости Gordon Rock специализируется на продаже зарубежной недвижимости (Чехия, Англия, Израиль, Кипр, Румыния, Болгария). Gordon Rock, являясь официальным представителем ряда ведущих румынских девелоперов, предлагает россиянам полный комплекс услуг по покупке курортной недвижимости в Румынии.

Контакты для СМИ: +7-916-579-16-62, Станислав Зингель


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"