Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




18 ноября 2010

Статья в "Metrinfo": Недвижимость горнолыжных курортов

При упоминании горнолыжных курортов за границей память услужливо подсказывает нам Австрию, Швейцарию, Францию… Страны, спору нет, замечательные, только вот зарубежная недвижимость в них, скажем так, по карману далеко не всем. Но существуют и другие варианты – в странах Восточной Европы. Помимо лежащего на поверхности преимущества – более низкой цены – они хороши еще и тем, что общая стоимость жизни там ниже и добираться до них ближе. Не говоря уж о том, что язык местного населения для русского слуха проще и понятнее.

Скромность во всем

Пообщавшись с экспертами и изучив интернет, мы обнаружили горнолыжные курорты в следующих государствах: Болгарии, Румынии, Польше, Чехии, Словакии и Турции. Последняя, правда, не совсем европейская страна. Но не будем придираться по мелочам: если даже УЕФА позволяет турецким футболистам играть в чемпионатах Европы, то и мы капризничать не станем. Тем более что по многим показателям собственно рынка недвижимости Турция – государство вполне себе восточноевропейское.

Если говорить обо всех чохом, то можно отметить скромное развитие всего и вся. «Это действительно недорогие страны для горнолыжного отдыха, - отмечает Денис Евсеев, управляющий партнер компании «Kingsland». – Но низкая стоимость вызвана более скромным сервисом и более скромной инфраструктурой». Более того, добавляет эксперт, горы там менее крутые, и трассы поэтому – в основном начального уровня. Но по-своему это и неплохо: подходит для новичков, а также для тех, кто приезжает отдохнуть с детьми.

А теперь – о каждой стране по отдельности.

Болгария: полностью себя не реализовала

Страна – признанный лидер по количеству приобретений недвижимости россиянами. Однако в основном наши соотечественники ориентированы на объекты в приморской зоне. «В качестве зимнего курорта Болгария остается крайне недооцененной не только со стороны покупателей жилья, но даже со стороны туристов – любителей зимних видов спорта, - говорит Анастасия Дудерова, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Delta estate. – Между тем уровень возможностей страны широк уже потому, что половина территории Болгарии – это горные массивы Родопы, Пирин и Рила». Как отмечает эксперт, горнолыжные трассы в стране хорошо оборудованы, уровень сервиса вполне европейский. Однако гостиничный комплекс пока явно отстает – к нему лучше всего подходит эпитет «постсоциалистический».

Широко известных горнолыжных курорта в Болгарии три: Банско, Боровец и Пампорово. Лучшими из них считаются первые два – и сезон там длинный (с начала декабря и иногда по середину мая, когда на побережье давно +20). Много снега и солнца.

Что касается собственно недвижимости, то, по словам Станислава Зингеля, президента Международного агентства недвижимости «Gordon Rock», на горнолыжных курортах продаются апартаменты в малоэтажных комплексах, таунхаусы и коттеджи. Стоимость начинается от 12-14 тыс. евро за небольшую студию до 100-150 тыс. евро за просторные апартаменты в элитных комплексах. Таунхаусы и коттеджи можно купить за 70-250 тыс. евро.

…Огромная проблема для любых горнолыжных курортов – сезонность: когда нет снега, там нечего делать. Застройщики проблему понимают и оснащают свои объекты обильной инфраструктурой, призванной скрасить существование в «несезон». В частности, отмечает Сергей Демченко, директор по развитию компании «Lemestia Group», так в комплексе «Святой Иван Рильский» (в Банско) все владельцы апартаментов могут пользоваться крытым бассейном с подогреваемой водой, а в каждом корпусе находятся мини-сауна и тренажерный зал.

Румыния: интересна поклонникам Дракулы

Эта страна в целом отстает от своей южной соседки – Болгарии – по уровню развития рынка недвижимости. «Отсутствие нового строительства, расплывчатое законодательство и серьезная коррупция, - так объясняет причины этого прискорбного явления Юлия Титова, директор компании «Rentsale». – Туристу приходится постоянно сталкиваться с бытовыми трудностями. До кризиса некоторый спрос со стороны иностранных инвесторов понемногу начал подстегивать рост недвижимости (в основном в элитном секторе и в столице), но потом и этот фактор сошел на нет».

В результате сложилась парадоксальная ситуация: страна, на территории которой находится две трети Карпат, практически неизвестна любителям горных лыж. Синая, Буштень, Предял, Борша, Ватра-Дорней, Дурэу, Стына-де-Вале, Азуга, Пырыул-Рече, Тимишу-де-Сус, Тимишу-де-Жос, Сэчеле – эти географические названия вряд ли скажут кому-то что-то.

Исключение (и то, признаемся, довольно хилое) составляет Пояна-Брашов – это курорт, находящийся в 189 км от Бухареста, недалеко от легендарного замка Бран, известного как «Замок Дракулы». Снег на северных склонах гор, поддерживаемый снеговыми пушками, лежит как минимум до начала апреля.

Примечательно, что цены на недвижимость в Румынии оказались выше болгарских – процентов на 30. Самые простенькие апартаменты – не менее 40 тыс. евро. На первый взгляд – парадокс, а при ближайшем рассмотрении – нет. Нового строительства мало, и то, что строится, стоит дорого. Разумеется, какую-нибудь лачугу можно купить очень дешево, но кому она нужна?

Польша: в Татрах вырастают шале

Как и в случае с Румынией, названия большинства горнолыжных курортов Польши мало что говорят россиянам: Шклярска Поремба, Карпач, Крыница, Пивнична Здруй, Устижики Дольне, Щирк, Щавница… Более-менее известен Закопане – курорт, расположенный в южной части страны, в 100 км от Кракова. Он находится в живописной котловине у подножия Татр на границе со Словакией. Помимо трасс различной степени сложности здесь много других развлечений: трассы для обычных лыж, трекинга, альпинизма. Имеются также множество аттракционов, музеев и Национальный парк Татр площадью 211,6 кв. км.

Как говорит Юлия Титова («Rentsale»), в середине уходящего десятилетия в Закопане началось строительство (в первую очередь для иностранцев) шале, в которых используются современные материалы и технологии, а апартаменты сдаются с отделкой «под ключ». Эти объекты, площадь которых составляет 30-80 кв. м, до кризиса продавались по 800-1200 евро за кв. м. Сейчас цены снизились, по словам экспертов, на «стандартные» 30-35%.

Чехия: снежок гарантирован

А вот эта страна (и горные лыжи в ней) хорошо известна нам еще с советских времен – тогда все знали, что слово «Татра» означает не только мощный грузовик, но и высокие горы. Потом, правда, выяснилось, что Татры расположены в Словакии, но в 70-е, когда существовала ЧССР, мы были не в курсе.

Чешские горнолыжные курорты считаются достаточно стабильными в смысле погоды (все-таки намного севернее, чем та же Болгария). Сервис, конечно, не дотягивает до уровня Австрии или Швейцарии, но в целом значительно лучше, чем в других странах Восточной Европы.

Один из самых известных – Крконоше, Национальный парк и самый высокий горный массив Чехии. Он находится в 130 км от Праги, на границе с Польшей. Средние высоты здесь составляют 1100-1400 м, а самая высокая гора Снежка достигает 1602 м. Самые крупные центры региона – курорты Гаррахов, Рокитнице-над-Йизерой, Шпиндлеров-Млын, Пец-под-Снежкой.

Из других популярных у любителей зимнего отдыха мест можно назвать гряду Грубы-Есеник, находящуюся в северной Моравии. Ее вершины поднимаются до 1000-1500 м в северо-западной части гряды. А в 28 км от Карловых Вар расположен популярный горнолыжный центр Божий Дар. Этот городок, находящийся на высоте 1025 м, считается самым высокогорным в Центральной Европе.

Новое строительство объектов недвижимости в Чехии, рассчитанных в основном на иностранцев, ведется в основном в Крконоше. Это комплексы апартаментов, на территории которых находятся бассейн, сауна, тренажерный зал, ресторан, гараж, паркинг, обязательно имеются кладовые для хранения спортивного инвентаря. Площадь самих апартаментов – от 30 до 130 кв. м, продаются они по цене 1500-2500 евро за кв. м.

Словакия: домик в горах за 25 тысяч евро

Горнолыжных регионов в стране два – Высокие Татры и Низкие Татры. История первых насчитывает более 100 лет: увлечение местной знати горными лыжами началось еще в конце XIX века, и построенные в те годы отели были вполне европейскими по стилю и удобствам. Курорты в Низких Татрах развивались позднее, уже в социалистическую эпоху. На сегодня самым известным и популярным из них, говорит Юлия Титова («Rentsale»), является Ясна.

С точки зрения недвижимости ситуация в Словакии стандартна для Восточной Европы: огромное количество «социалистического наследства», частные дома, цена на которые начинается от 25 тыс. евро. В середине «нулевых» годов тут стали появляться апартаменты для иностранных инвесторов. Приятно, что цена 1 кв. м заметно ниже, чем в той же Чехии, – 700-1500 евро.

Турция: предложения пока лишь для туристов

Еще совсем недавно само это сочетание – Турция и лыжи – казалось невозможным. Но и в стране традиционного «пляжного» отдыха отыскались горы, достаточно высокие для того, чтобы снег лежал на них с ноября по март. Турецкие туроператоры, имеющие огромный опыт работы, применили свои знания и технологии (главное из них – конечно, знаменитое «все включено», позволяющее кому кататься, а кому не отходить от барной стойки) – и в результате количество горнолыжных курортов в стране множится, а популярность их растет. Кстати, среди непривычных русскому уху названий иногда выплывает что-то знакомое. Например, Арарат – гора, являющаяся национальным символом Армении и даже изображенная на гербе этой страны, находится, к большому сожалению всех армян, на территории Турции. Или Эрзурум – туда, помнится, путешествовал еще Пушкин…

Что до недвижимости, то предложение ее крайне мало – вероятно, еще не построили на продажу. Примечательно, что в интернете обнаружилось немало сайтов, рекламирующих Турцию именно как «горнолыжную» страну. Однако в разделе продажи там выставлены исключительно Бодрум, Мармарис и Кушадасы – т.е. курорты на побережье.

Резюме от журнала www.metrinfo.ru

Несмотря на очевидные «общечеловеческие» преимущества горнолыжных курортов (солнце, снег, хорошее настроение и т.п.), опрошенные нами эксперты призвали очень осторожно относиться к недвижимости на них. Цены в последние годы стоят, и никаких признаков того, что этот процесс развернется, не видно. Даже слегка оживший в последнее время спрос просто тонет в огромной массе предложения: прежде всего это характерно, разумеется, для нашей «всероссийской стройки» - Болгарии. Так что выгодно «спекульнуть» вашим приобретением точно не получится.

Вряд ли получится и выгодно сдавать в аренду: горные лыжи все-таки не столь популярны в народе, как лежание на пляже под ласковым солнышком. Так что объекты для сдачи лучше поискать возле теплых морей (хотя и с ними все не так однозначно).

В общем, если горнолыжная недвижимость за рубежом нужна лично вам, для собственного отдыха – ради бога. А вот инвестировать сюда лучше не стоит.


Владимир Абгафоров
Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"