Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 октября 2010

Статья в "Ведомости": Недвижимость в Латвии - вид на жительство из квартиры

Россияне стали чаще интересоваться недвижимостью в Латвии: она помогает получить вид на жительство в Евросоюзе.

Число обращений россиян купить недвижимость в Латвии исчисляется десятками, заявили <Ведомостям> представители нескольких международных агентств, предлагающих недвижимость за рубежом. Причина - вступление с июля в силу обновленного закона об иммиграции, связывающего покупку недвижимости с получением вида на жительство (ВНЖ) в стране - члене ЕС. ВНЖ в Латвии позволяет свободно перемещаться по территории всех стран шенгенской зоны, упрощает получение разрешения на работу в странах ЕС и проч.

Претендовать на ВНЖ сроком до пяти лет с последующим продлением могут те, кто после 1 июля приобрел недвижимость в Латвии на сумму от 50 000 латов (72 000 евро), а в крупных городах, как Рига и Юрмала, - от 100 000 латов. Это самый дешевый входной билет в ЕС. Следующие варианты - 350 000 евро (Андорра) и 500 000 евро (Болгария).

Правда, купить недвижимость в Латвии не означает автоматически получить ВНЖ. Управление по делам гражданства и миграции Латвии к среде рассмотрело 14 запросов по поводу ВНЖ на основании нового закона, сообщил его представитель; позитивное решение принято в семи случаях, в остальных решение отложено.

Причин отказа в выдаче ВНЖ много: от недостоверной информации и недостаточности средств для пребывания в Латвии до расстройства здоровья и получения от компетентных органов и госучреждений информации, являющейся основанием для запрета на въезд иностранца в Латвию. В группе риска те, чьи родственники некогда проживали в Латвии, утверждают риэлторы.

Так что, купив недвижимость в Латвии, можно остаться без права проживания в ЕС, но с неликвидным объектом, который требует содержания, предупреждает эксперт компании IntermarkSavills. Сдать жилье здесь, по его словам, трудно.

Взлета цен на латвийскую недвижимость риэлторы не ждут и прогнозируют стагнацию в течение двух-трех лет. По словам президента агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, рост цен на качественное жилье в популярных Юрмале и Риге составил в первом полугодии в среднем 7-10%. 18% - за 8-9 месяцев, уточняет гендиректор <Миэль-DPM> Наталья Завалишина, ссылаясь на данные нескольких компаний, но это цены предложения. Прежде всего растет хорошая вторичка и новостройки, ведь строительство в Латвии сейчас практически заморожено. Частный маклер сравнил латвийское жилье с неликвидными акциями: <Одна-две сделки - и цены продавцов подскочили на 10%>.



Людмила Коваль
Ведомости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"