Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 октября 2010

Комментарии для "Бизнес ФМ" : Прописка в Латвии не привлекла покупателей жилья

Поправки в закон Латвии <Об иммиграции>, предполагающие получение вида на жительство покупателями недвижимости, пока себя не оправдали. Интересующихся много, но фактически ВНЖ запросили всего три десятка иностранцев, приобретающих недвижимость в Латвии.

Впервые о намерении латвийских властей выдавать виды на жительство иностранцам в обмен на вложения в недвижимость в Латвии в сентябре прошлого года в интервью радиостанции <Эхо Москвы> заявил мэр Риги Нил Ушаков. Он пояснил, что иностранцы, в том числе россияне, не проявляют большого интереса к покупке жилья в Латвии, несмотря на падение цен в кризис. В частности, в Риге цены на жилье снизились почти на 70%.

Решение правительства страны простимулировать таким образом спрос вполне логично. По данным консалтинговой компании Knight Frank, в кризисном 2009 году Латвия стала мировым лидером по падению цен на недвижимость - недвижимость в Латвии подешевела в среднем на 49,8%.

Впервые поправки в закон <Об иммиграции> сейм Латвии принял в марте этого года. Однако президент страны Валдис Зетлерс направил их на повторное рассмотрение. Как сообщил портал The Baltic Course, он указал на риски, которые могут возникнуть в связи с привлечением в страну нежелательных лиц и финансовых средств неясного происхождения. Во второй редакции условия получения временного вида на жительство были несколько ужесточены. Срок рассмотрения документов на получение ВНЖ продлили с 30 до 90 дней - для тщательной проверки. Была введена норма о безналичном перечислении денег за покупку недвижимости. Вид на жительство разрешили получать иностранцам, купившим недвижимость в Риге на определенную сумму. Ранее в поправках фигурировала не сумма сделки, а кадастровая стоимость недвижимости.

Поправки вступили в силу 1 июля 2010 года. По данным Prian.ru, теперь иностранец имеет право претендовать на получение вида на жительство в Латвии на срок до пяти лет, если ему принадлежат один или несколько объектов недвижимости в Риге, Рижском регионе или городах республиканского значения, общая сумма сделок с которыми превышает 100 тысяч латов. Если речь идет о недвижимости за пределами указанных мест - достаточно покупки на 50 тысяч латов. При этом у покупателя не должно быть долгов по уплате налога на недвижимость.

Получить вид на жительство также можно, вложив в основной капитал акционерного общества не менее 25 тысяч латов, в течение хозяйственного года это акционерное общество должно заплатить в государственный и муниципальный бюджеты в виде налогов не менее 20 тысяч латов. Можно также внести на пять лет в субординированный капитал латвийских банков финансовые инвестиции (в виде субординированной ссуды или субординированных ценных бумаг) в размере не менее 200 тысяч латов.

<Покупка недвижимости стоимостью более 50 и 100 тысяч лат (71 и 142 тысячи евро соответственно) не гарантирует, а лишь предоставляет возможность получения временного вида на жительство, - отметил BFM.ru президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. - Полученный вид на жительство необходимо регистрировать раз в год. Вместе с иностранцем его имеют право запросить супруг или супруга иностранца, несовершеннолетние дети, а также находящиеся под их опекунством или попечительством лица>.

По истечении трех месяцев, прошедших со дня вступления поправок в силу, эксперты констатируют, что инициатива правительства пока надежд не оправдала. По данным Управления гражданства и миграции Латвии, которые приводит портал db.lv, к сентябрю потенциальные иностранные инвесторы подали всего 18 заявок. К октябрю, уточняет портал Diena, их число выросло до 28.

При этом латвийские банки и агентства недвижимости уверены, что на самом деле желающих <прописаться> в их стране гораздо больше - процесс тормозят работники консульств Латвии в России, которые недружелюбно относятся к инвесторам, пришедшим подавать документы, и работают с ними <неэффективно>.

Портал db.lv приводит заявление Rietumu banka, в котором в частности говорится о работе консульства в Санкт-Петербурге: <Потенциальных инвесторов там принимают два часа в неделю, - отмечают в банке. - При этом человеку, который уже вложил в экономику нашей страны 300 тысяч евро, приходилось провести эти два часа в очереди, после чего ему могли заявить, что приемное время закончилось>. МИД Латвии счел претензии Rietumu banka несостоятельными, сообщив, что с 1 июля в петербургское консульство была подана всего одна заявка на так называемую инвесторскую визу.

<У нас нет информации о недружелюбном отношении работников консульств к россиянам, планирующим приобрести недвижимость, - сообщил BFM.ru Станислав Зингель. - Однако бюрократическая машина действительно работает неспешно. Количество россиян, получивших вид на жительство в рамках данной программы, пока носит единичный характер>.

При этом российские риелторы, продающие зарубежную недвижимость, отмечают, что поправки в закон <Об иммиграции>, безусловно, подогрели интерес россиян. По данным аналитиков Prian.ru, Латвия находится на 7 месте в рейтинге самых популярных у российских покупателей недвижимости стран. Эксперты Gordon Rock констатируют, что почти половина запросов поступает именно на покупку недвижимости с целью получения вида на жительство. Многие хотят купить жилье в Юрмале не с целью инвестиций, а для себя, чтобы приезжать на отдых на Рижское взморье. Возможность получения временного вида на жительство воспринимается многими как приятный бонус. Россиян привлекает относительная доступность латвийской недвижимости, русскоязычное население, членство Латвии в Евросоюзе, территориальная близость как к России, так и к Европе, а также исторически сложившаяся благодаря фестивалям популярность Рижского взморья.

<Перейдет ли интерес к латвийской недвижимости в сделки - определенно сказать сложно, - считает генеральный директор компании МИЭЛЬ-DPM Наталья Завалишина. - Возможно, это произойдет не сразу, поскольку решения на рынке зарубежной недвижимости принимаются значительно дольше, чем на регулярном рынке>.

Желающих купить недвижимость с целью инвестиций среди интересующихся Латвией пока немного. Директор департамента элитной недвижимости консалтинговой компании Knight Frank Елена Юргенева связывает это с нестабильностью латвийской экономики. <В развивающиеся, незрелые рынки, такие как Латвия, частные инвесторы вкладываются очень осторожно, поскольку это довольно рискованно, - рассказала она BFM.ru. - В периоды рецессии и сразу после нее предпочтения отдаются устойчивым рынкам, которые существуют не менее 150 лет и более прогнозируемы в своем развитии. Если говорить о рынках недвижимости, то это Лондон, Швейцария, Лазурный берег. Для инвесторов в недвижимость привлекательны также мировые финансовые центры: опять же Лондон, Нью-Йорк, Гонконг, Сингапур, Москва. Латвия пока к этим категориям не относится, поэтому ожидать резкого всплеска интереса к инвестиционной недвижимости не приходится. Прекрасно, что правительство страны изыскивает новые способы привлечения иностранных инвесторов, но в нынешней рыночной ситуации это довольно сложно>.

С другой стороны, как отмечает Наталья Завалишина из МИЭЛЬ-DPM, покупка жилья в Латвии повышает престиж российского покупателя - в некоторых странах россиянин вообще не может купить недвижимость как физическое лицо, а в Латвии, помимо покупки, появляются и дополнительные льготы. <Станет ли принятие закона локомотивным моментом в принятии решения или это останется дополнительным преимуществом, покажет время, - отметила BFM.ru эксперт. - К тому же сейчас не сезон, а для Латвии сезонность - один из существенных факторов. Стоит дождаться осени следующего года, чтобы сделать объективные выводы>

Тем временем, ситуация на латвийском рынке недвижимости постепенно начинает выравниваться. Если в прошлом году Латвия была лидером падения цен на недвижимость, то по результатам первого полугодия 2010 года она вошла в пятерку стран с лучшей ценовой динамикой. Рост цен с лета прошлого года составил 18,5%. Лучшие результаты продемонстрировали лишь страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай (68%), Сингапур (37%), Гонконг (30,6%) и Австралия (20%). <В целом, результаты первого полугодия 2010 года показывают, что рынок Латвии переживает период бурного восстановления, - отмечают аналитики компании Knight Frank. - Мы считаем, что это фаза устойчивого роста, который будет продолжаться и дальше. Закон о предоставлении покупателям временного вида на жительство будет лишь способствовать этому>.


Мария Мягкова

Бизнес ФМ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"