Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 октября 2010

Комментарии для "Вести ФМ" : Россияне получают вид на жительство через окна латвийской недвижимости

Россияне стали чаще интересоваться недвижимостью в Латвии. Она зачастую помогает получить вид на жительство в Евросоюзе. Число обращений россиян уже исчисляется десятками, но не всем дают разрешение на жительство. Почему - "Вести ФМ" узнали у президента международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля.

"Вести ФМ": Станислав, можете подтвердить или опровергнуть эту информацию?

Зингель: Да, безусловно. После того, как начались предварительные слушания по вопросам получения вида на жительство при покупке недвижимости, количество запросов в разы выросло, но это не говорит о том, что такой же рост произошел по количеству сделок на рынке Латвии.

"Вести ФМ": То есть люди запрашивают, но потом отказываются?

Зингель: На самом деле все еще большая разница между ожиданиями покупателя и продавца. На внутреннем рынке продавцы считают, что всё - кризис закончился, а покупатели ожидают, что можно еще получить 20-30% скидки при покупке. Но вообще сделок, конечно, гораздо больше происходит, чем это было год назад.

"Вести ФМ": Сообщается, что с покупкой недвижимости получить вид на жительство будет значительно дешевле, чем если это делать через другие страны. А насколько дешевле?

Зингель: В принципе при заявленной сумме в 100 тысяч лат для Риги и Юрмалы и в 50 тысяч лат для других городов вы фактически должны получить и дешевый входной билет в ЕС, но на самом деле не все так просто. Известно, что сейчас около 14 запросов по поводу ВНЖ, по поводу покупки - все россияне. Получили не больше 7-8. Отсюда вопрос: что делать тем, кто купил, но вид на жительство не получал?

"Вести ФМ": Насколько она ликвидна? Ее удастся потом продать, если не удалось использовать для получения вида?

Зингель: Да. Мы пытаемся все же концентрироваться на наиболее престижных районах Риги и Юрмалы. А все остальное - это, скорее всего, неликвид, который будет сложно потом продать. И не факт, что вы еще при этом получите вид на жительство, но этот закон работает, мы это рады констатировать, что все-таки есть люди, которые получают. И второе, на самом деле это сегодня самый дешевый билет в ЕС. Это бесспорно.

"Вести ФМ": Правда ли, что зачастую в виде на жительство отказывают тем россиянам, у кого когда-то родственники жили в Латвии?

Зингель: Мы это никогда не узнаем. Потому что официально вам об этом никогда не скажут, а неофициально можно только домысливать, поэтому если кто-то когда-то был связан с гражданством, с миграцией в Латвию, это, конечно, будет учтено в анкете, но никогда вам не ответят, что это связано напрямую. Это могут быть только домыслы.

"Вести ФМ": Где еще россияне покупают недвижимость за рубежом с целью приобретения вида на жительство?

Зингель: Проще всего приобрести недвижимость с последующим видом на жительство в Германии - от 250 тысяч евро. Покупают также по программе в Америке, покупают в других странах, но часто задают нам вопрос - а дает ли вид на жительство, если приобрести недвижимость за рубежом? Отвечаем: нет.

"Вести ФМ": То есть покупка не гарантирует ничего?

Зингель: Нужно коммерческую недвижимость за рубежом покупать, чтобы создавать рабочие места, тогда есть шанс, что получите.


Вести ФМ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"