Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




17 сентября 2010

Статья в "Metrinfo": Зарубежная недвижимость - 7 выставок откроются в Москве

Активный выставочный сезон начинается, как правило, в конце сентября, длится всю осень, потом уходит на внушительные околоновогодние каникулы и вновь продолжается с февраля по май. Сейчас сезон находится на старте, и он обещает быть интересным не только покупателям жилья в родном отечестве, но и за границей. Причем и тем, кто собирается приобретать недвижимость <для жизни>, и тем, кого интересуют удачные инвестиции в недвижимость за рубежом.

Нынешние октябрь и ноябрь оказались богаты на экспозиции зарубежной недвижимости. С октября до декабря их будет 13 - шесть пройдет в Санкт-Петербурге и семь - в Москве. Журнал Metrinfo.ru расскажет в этой статье о московских мероприятиях - в хронологическом порядке.

Но прежде - несколько слов <от редакции>. Некоторые из этих уже постоянных и привычных для Москвы выставок начинались еще в то время, когда покупка россиянином зарубежного жилья толковалась обывателем примерно так: <толстосумы с жиру бесятся>. Прошло буквально несколько лет, и это перестало быть экзотикой. Мы поняли, что за границей есть разная по цене недвижимость, и зачастую - куда более доступная, чем в Москве. Апартаменты и домики в Болгарии, Хорватии, Черногории и т.п. для многих превратились в альтернативу привычной даче. У кого-то есть <вторая> квартира в каком-нибудь приятном европейском городе - в Праге, Берлине, Софии. А кто-то из россиян вообще по-взрослому подошел к проблеме и решил пожить за границей, и поработать там же. Есть среди нас и люди, которые почти на профессиональном уровне занимаются инвестициями в недвижимость за рубежом. И все больше у каждого из нас появляется знакомых, родственников, друзей, которые собираются <прикупить> метров за границей.

Короче говоря, зарубежная недвижимость вошла в круг интересов обычного человека, и это можно только приветствовать. Другое дело, кризис привнес, конечно, некоторый привкус горечи в сладкие мечты россиян. Да, с одной стороны его влияние было почти благотворным - снизились цены, особенно на переоцененное жилье, некоторые страны смягчили условия для иностранцев-покупателей. С другой - кое-где лопнули инвестиционные пузыри, разорились строительные компании, не вышли в срок ожидаемые проекты, кто-то и потерял свои деньги.

Так что сегодня главное для покупателя - <держать нос по ветру>, уметь ориентироваться, оценивать ситуацию. И в этом ему призваны помочь выставки зарубежной недвижимости, которые пройдут в нынешнем сезоне. Практически все организаторы отмечают главные качественные изменения, произошедшие за последние годы: изменилась аудитория. Куда меньше среди посетителей стало приходящих на выставку <просто так>, из любопытства, куда больше - людей, <заточенных> под конкретную цель. Поэтому организаторы выставки и стараются, чтобы у гостей, а значит, и потенциальных покупателей, была возможность узнать все непосредственно <из первых рук>.

Октябрь: концентрация в первой половине месяца

Открывает сезон экспозиция <Второй дом>, которая пройдет одновременно с выставкой <Недвижимость-2010> в Центральном доме Художника на Крымском валу с 30 сентября по 3 октября включительно. Более подробно о <Втором доме> мы напишем в нашей следующей статье, которая в принципе будет посвящена событиям на Крымском валу и в ближайшее время выйдет в свет. Скажем лишь, что организаторы уделят внимание Болгарии, Турции, Испании, Черногории, Германии, этим странам будут посвящены специальные разделы.

Следующая по времени - VII Московская Международная Инвестиционная Выставка. Она откроется в выставочном комплексе <Т-Модуль> 1 октября и будет длиться 2 дня. Организатор этого мероприятия - компания Aigroup, которая уже давно занимается выставочным делом именно в России.

Главная задача выставки, по мнению организаторов - дать представление о возможностях для инвестиционных вложений за рубежом. Так что основной клиент <Тишинки> - частный инвестор, готовый вложить деньги в интересный проект. На выставке он сможет получить не только информацию непосредственно от строительной или риэлторской компании напрямую, но и ему даже смогут подобрать готовый инвестиционный <портфель>.

<Проведение выставки стало актуальным в условиях мирового экономического кризиса, - отмечают в Aigroup. - Когда все озабочены проблемой вложения свободных средств, особенно востребованным становится анализ зарубежных рынков недвижимости, информация о перспективах инвестиционных предложений>.

Впрочем, как считает Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock, на очень многих стендах выставки предлагается <недвижимость для жизни>, то есть, для собственного проживания (временного или постоянного), так что те, кто присматривают варианты <для себя>, обделенными не уйдут.

Напомним, что стартовала эта выставка осенью 2007 года и с тех пор проводится дважды в год - в марте и октябре. И пользуется неизменным успехом. <Как всегда, будет представлена недвижимость всего мира, - поясняют в Aigroup. - Рекордное количество участников представят недвижимость Болгарии - 65 стендов, размещенных в отдельном Салоне Недвижимости Болгарии и в основном павильоне (о нем чуть позже, - прим. ред). - Далее Испания - 21 стенд, Турция - 17 стендов, Черногория - 14 стендов, Кипр - 13 стендов, Греция - 10 стендов, Египет - 7 стендов, Хорватия - 5 стендов, 4 экспонента из Хорватии, 3 из Сербии и другие. Рейтинг количества экспонентов выставки практически совпадает с рейтингом спроса россиян на недвижимость в разных странах мира>.

Среди участников - девелоперы, риэлторские и брокерские агентства, банки и управляющие компании: Gordon Rock; InvestPravo; PROPERTY Austria-Invest; Luxmar21; Internacional Office Centre Korunni; SOLAP Spain Investment; S.L. Uygun Group и другие.

В расписании выставки появились небольшие изменения - по просьбам участников в субботу добавлен один час, который позволит несколько разгрузить интенсивный рабочий график мероприятия.

Организаторы ожидают, что на выставку придет не менее 6000 посетителей, как и в прошлый раз. Впрочем, с каждым разом количество гостей увеличивается на 200-300 человек. Соотношение участники-посетители в ТЦ <Тишинка> носит оптимальный характер, о чем, в первую очередь, говорят отзывы компаний. <Здесь удобно работать, - говорит представитель компании Vostok-Zapad, - и эта выставка - наша любимая на протяжении многих лет>.

Вряд ли кто будет отрицать, что есть много стран хороших и разных, где россияне покупают недвижимость, но лидерство по количеству этих покупок все последние годы удерживает Болгария. Это действительно, уникальная страна. Похоже, что именно Болгария обязалась выполнять российский правительственный проект <Доступное и комфортное жилье - гражданам России>.

<Недвижимость в Болгарии даже сейчас является наиболее доступной в плане затрат на приобретение, содержание и использование. Да и проживание в Болгарии обойдется дешевле, чем в большинстве других европейских странах. Потом Болгария достаточно близка к нам по своей культуре и языку. Также немалую роль играет то, что страна входит в состав Евросоюза и планирует войти в шенген, - отмечает Светлана Мосалева администратор проектов компании <Виртус>.

Компания Виртус совместно с Aigroup организуют VII Салон Недвижимости Болгарии, который пройдет в рамках Инвестиционной выставки, там же на Тишинке. Уже один тот факт, что болгарская экспозиция выделена в отдельный павильон, говорит о популярности этой страны у нас. Участники выставки представят нам недвижимость на морских, горнолыжных, бальнеологических курортах, гольф-курортах, и конечно - в городах.

Среди участников - сама компания Виртус; Домика; Bulgarian Property Advisors; Galeria Homes Ltd; RBHome и другие. По словам Светланы Мосалевой, число участников все время растет, но, увы, - выставочные площади не позволяют вместить всех желающих.

Следующая в нашем октябрьском списке - выставка <Домэкспо>. Ее даты - 7-10 октября, адрес - Гостиный двор. Приоткрывая редакционные тайны, сообщим, что этой выставке мы тоже посвятим отдельную статью, в ней и расскажем все подробности. Сейчас же упомянем, что обычно в Гостином дворе представляется недвижимость около 40 стран мира, а число компаний участниц превышает две сотни. Здесь также очень любят устраивать <дни стран>, проводят насыщенные семинары и уже в деловой программе, которая еще формируется, зафиксированы два семинара по Италии.

Ноябрь: насыщен весь месяц

Далее следует XV Московская Международная Выставка Недвижимости, которая вновь пройдет выставочном комплексе <Т-Модуль 12 - 13 ноября. Организатор - наша добрая знакомая компания Aigroup.

Впервые выставка <засветилась> 2003 году, с тех пор она проходит два раза в год, - в апреле и ноябре. Ее экспоненты - крупнейшие компании-застройщики, риэлторские и брокерские агентства и консультационные компании со всего мира.

Что здесь может заинтересовать визитеров? Организаторы уделяют особое внимание юридической подкованности будущих покупателей. Поэтому в экспозиции обязательно будут присутствовать профессионалы, готовые дать необходимые консультации. Здесь можно встретиться со специалистами в сфере имущественного, налогового законодательства, с инвестиционными и финансовыми консультантами.

<За два дня выставки нас посещают шесть-семь тысяч человек, - рассказывал в одном из своих интервью - Ким Ваддуп, глава компании Аigroup, - Люди подходят к разным павильонам, обращаются за консультацией и получают компетентные ответы на интересующие их вопросы от специалистов-участников выставки. А среди наших многочисленных участников - застройщики, брокеры и юристы. Многие посетители, получив исчерпывающую информацию, сразу же заключают предварительные контракты и в ближайшее время собираются поехать смотреть выбранную недвижимость>.

За годы работы выставки здесь сформировался постоянный состав участников, а в каждой выставке Property Show участвуют около 200 компаний и, как правило, более чем из 40 стран мира. И все они готовы встретиться <лицом к лицу> с будущим покупателем.

Это специалисты по инвестициям в недвижимость, застройщики и агентства недвижимости, консалтинговые компании. Общаясь с ними, можно будет узнать все детали предстоящей сделки, об ипотечном кредитовании, об аренде жилья в конкретной стране. О своем желании участвовать в выставке заявили: 1-Property.ru; ABB & Bexdom Properties; AT Real Estate & Development; Baltimore Holdings; Property Link LTD; Red Sea Realty for property investment; Монвилл Эстейтс Лимитед; Леместия.

За сим мы переносимся уже выставочный комплекс <Крокус-Экспо>, где 10-21 ноября состоится Международная выставка российской и зарубежной недвижимости <Вся Недвижимость Мира 2010>. Организатор - компания <МБ Экспо>. Выставка проходит в 6-й раз.

Организаторы выставки, несколько пересмотрели концепцию мероприятия: они упростили <вход> для экспонентов-участников, заявили, что собираются привлечь непосредственно целевую аудиторию, и обещают интересную деловую программу.

<Вся Недвижимость Мира 2010> посвящена не только зарубежной недвижимости, <зарубежка> - один из проектов выставки, тем не менее, ожидается, что сюда приедут участники из Англии, Испании, Франции, Германии, Италии, Турции, ОАЭ, Египта, США, Канады, Мексики, Китая, Японии.

И в конце ноября - 28-го и 29-го, 1-я выставка <Израиль EXPO 2010> и 3-я Выставка Израильской недвижимости в России состоятся в выставочном зале гостиницы Holiday Inn Лесная. Их организаторы - Международное агентство недвижимости Gordon Rock и Еврейское Агентство для Израиля <Сохнут> (при поддержке посольства Израиля в РФ, Еврейской общины в Москве и Московского Израильского деловым клубом IMBC).

<По нашим оценкам, Израиль находится в ТОП-15 стран, которые популярны у россиян с точки зрения покупки в них недвижимости. Если оценивать в процентах, то на Израиль приходится порядка 2% в структуре спроса россиян на зарубежную недвижимость, - говорит Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock. - Безусловно, основная мотивация при покупке недвижимости в Израиле - это покупка по, так называемым, семейным и личным причинам. Но вместе с тем, есть и другие типы покупателей, для которых можно выделить следующие причины для покупки. Во-первых, инвестиционные покупки - на рынке уже представлены и будут выведены в ближайшее время интересные проекты апарт-отелей, которые управляются известными мировыми гостиничными брендами и инвестиции в которые могут приносить гарантированный рентный доход. Во-вторых, покупки недвижимости в целях временного или постоянного проживания на период лечения - бесспорным является факт, что израильская Медина - одна из лучших в мире.>

Что интересно, многие люди приезжают на эту выставку специально. Как показывает опыт двух предшествующих выставок, около 70-75% посетителей выставки - это москвичи, а оставшиеся 25-30% - жители других российских городов и граждане стран СНГ. По традиции в рамках выставки будет иметь место большая программа семинаров, посвященных как различным вопросам, связанным с приобретением недвижимости в Израиле (обзор рынка, ипотека, инвестиционные проекты), так и темам туризма, лечения и обучения в Израиле. Можно будет и познакомиться с ведущими застройщиками Израиля из Иерусалима, Тель Авива, Нетании, Хайфы, Герцлии, Эйлаты, Петаха Тикве, Рамата, Гане, Кейсарии.

И снова - здравствуй, Болгария!

Болгарский Дом - это выставка, которая запланирована уже в следующем, 2011 году, 11-12 февраля. Она пройдет на Тишинке, организуют ее компании Aigroup и Виртус.

И хотя до открытия выставки еще очень далеко, уже известно, что организаторы пригласили 100 компаний. Болгарские партнеры привезут предложения нового и вторичного жилья, а также представят прокты в стадии строительства.

Покупателя рвать нарасхват не планируется: он может спокойно обдумать выбранные предложения, затем посетить Болгарию и встретиться там с выбранной компанией или застройщиком. Многие компании предоставляют бесплатные ознакомительные туры, помогающие убедиться в правильности выбора.

Известны и темы семинаров: <Состояние и особенности рынка недвижимости Болгарии> <Велинград - СПА-столица Болгарии. Недвижимость на бальнеологических курортах> <Покупка недвижимости в Болгарии как долгосрочная инвестиция>; <Город Созопол и его окрестности - самое перспективное место для инвестиции во второй дом на болгарском побережье>; <Болгария - низкие риски и высокие дивиденды. Почему Болгария оставалась привлекательным направлением во время финансового кризиса>; <Вторичный рынок недвижимости Болгарии>.

Среди участников - компании <Домика>; ООО <Евро Билдинг>; ; ; ; ; <Болгаро-Российская инвестиционная компания>.

И это - не единственная выставка болгарской недвижимости в новом году, будут еще и другие, но о них расскажем позже - когда подойдет время. А вместо нашего традиционного резюме от журнала Metrinfo.Ru, дадим слово компании Aigroup: <Стабильный интерес к покупке зарубежной недвижимости у россиян сформировался уже давно. Это стало таким же привычным делом, как покупка автомобилей, квартир в Москве или коттеджей за городом. Конечно прошедший кризис - не выдумка, но, во многом существовавший только в головах, он более не пугает инвесторов и не мешает им получать прибыль от вложений в недвижимость за рубежом. Тем более что на данный момент в ценах снова наметился уверенный рост, а инвестиции в банковские продукты смогут принести только скромные дивиденды>.


Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"