Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




8 сентября 2010

Статья в "Domania": Болгария - эксперты предсказывают очередной всплеск активности на местном рынке недвижимости

В связи с присоединением Болгарии к Шенгенской зоне, ожидаемым в 2011 году, и введением в обращение единой европейской валюты эксперты предсказывают очередной всплеск активности на местном рынке недвижимости. Ну а пока страна славится вполне доступными ценами на побережье Черного моря и в горах.

<Хороша страна Болгария>

Риелторы твердят в один голос, что наш черноморский сосед лидирует среди стран, где россияне покупают недвижимость за рубежом. В чем причина? Большинство людей присматривают объект для сезонного отдыха, чтобы приезжать самим, вывозить родителей с детьми на море. И все здесь этому благоприятствует. Климат на побережье мягкий даже зимой, а уж летом и подавно: сильной жары нет, средняя температура - 25-27 оС, море достаточно теплое, пляжи песчаные. Идеально для детей и пожилых людей. Неудивительно, что многие, кто покупает недвижимость в Болгарии, нацелены именно на постоянное или длительное проживание тут на пенсии - это второй мотив для приобретения дома или квартиры. Ну а третий - получение дохода.

И вообще Болгария очень удобна. Перелет из Москвы в Варну занимает 2 часа 20 мин. Если на русском в этой стране, которую в советские годы даже называли шестнадцатой республикой, говорят и не все, то по крайней мере вас поймут. Инфраструктура неплохая, еда вкусная и здоровая, жизнь недорогая. Невысоки, несмотря на недавнее вступление в Евросоюз, и цены на недвижимость в Болгарии. Стоимость ее содержания и налоги тоже заметно ниже, чем в Европе. Конечно, дешевизне во многом способствовал кризис. <В прошлом году объем продаж жилья сократился на 40%. Падение спроса спровоцировало падение цен, что создало исключительно благоприятные условия для частных инвесторов. Дальнейшая коррекция едва ли возможна. Напротив, спрос восстанавливается>, - говорит Ромуальд Шидловский, руководитель Vita Special Estate.

Все для русских

По сравнению с докризисными временами те, кто покупает недвижимость в Болгарии, стали более взыскательными к дизайну, качеству строительства и расположению объектов. <Спросом пользуются готовые квартиры на первой линии моря с выходом к благоустроенному пляжу. Большое значение имеет инфраструктура>, - говорит Елена Юргенева, руководитель отдела зарубежной недвижимости Knight Frank. И строители стараются, более того, теперь они ориентируются именно на россиян. В экономклассе актуальны небольшие квартиры, а в элитных проектах, наоборот, просторные апартаменты. Наши сограждане не играют в гольф, как англичане, зато обязательно хотят чувствовать запах моря. Поэтому застройщики приобретают участки в небольших городках, чтобы оказаться как можно ближе к линии прибоя.

<Сейчас строительный бум приутих. Число девелоперов в результате <естественного отбора> сократилось, как и количество предложений, - рассказывает Ирина Котлярова, президент ООД <Первая инвестиционная консалтинговая компания>. - Существует здоровая конкуренция. Сегодня можно приобрести качественную недвижимость в Болгарии за вполне разумные деньги. В частности, у нас появились предложения от 450 евро за кв. м>.

Богатый выбор побережий

Еще недавно самыми популярными местами Болгарии были Несебр и Солнечный Берег. Однако <последний упал в цене в связи с повышенным количеством предложений>, констатирует Станислав Зингель, президент международного агентства зарубежной недвижимости Gordon Rock. Дело в том, что в последние годы эти курорты подверглись застройке столь беспорядочной, что покупатели, а вслед за ними и девелоперы стали обращать внимание на соседние территории. В местечке Святой Влас даже образовался вполне элитный курорт. По словам И. Котляровой, дома индивидуального дизайна в коттеджном поселке со всей инфраструктурой стоят там 1,2 тыс. евро за кв. м.

В городе Обзор на первой линии моря расположился утопающий в садах элитный комплекс YooBulgaria, созданный при участии знаменитого дизайнера Филиппа Старка. На курорте Золотые Пески жилье стоит от 800 евро за метр. На севере застраиваются Албена и Балчик, где можно найти объекты за 600 евро за метр. Более дорогой, но не менее популярный курорт - Св. Константин и Елена. Тут располагаются первоклассные комплексы с развитой инфраструктурой и всевозможными развлечениями. С. Зингель рекомендует ориентироваться на цену от 1,3 тыс. евро за кв. м. Все привлекательнее становится и София, где пока можно купить новую однокомнатную квартиру за 25-30 тыс. евро.

В горах не хуже

В осенне-зимний сезон возрастает интерес к горнолыжным курортам, которые выгодно отличаются от европейских низким уровнем цен, не намного уступая по инфраструктуре. Наиболее популярные - Банско, Пампорово и Боровец, привлекающие покупателей приемлемой стоимостью и хорошей транспортной доступностью. В Пампорове и Боровце цены начинаются от 800 евро за кв. м, в Банско - от 1 тыс. Кроме известных и любимых россиянами курортов есть и не такие раскрученные. Например, Говедарци предлагает не только природу, но и достопримечательности. Мальовица в горах Рила фактически является символом болгарского альпинизма и туризма. Именно здесь в начале 1950-х находилась единственная на Балканах школа для подготовки лыжных инструкторов, альпинистов и горных проводников. Чепеларе - очаровательный городок, расположенный в красивой долине в сердце Родоп. Не так давно была проведена модернизация трасс, и теперь длина местных спусков составляет 20 км, на них также установлено дополнительное оборудование для искусственного оснежения.

Для детского зимнего отдыха подойдет курорт Паничиште, где есть трассы для детей и начинающих. Для любителей скалолазания интерес представляет Витоша всего в 20 км от Софии. <Кроме россиян Болгарию посещают люди из Западной и Восточной Европы, - констатирует И. Котлярова. - Как мне кажется, кризис оказал здесь положительное влияние: количество туристов только растет. Этот год тоже не станет исключением: где еще можно качественно отдохнуть в окружении потрясающей природы за такие деньги?>.

Не обмануться

Сейчас настало время выгодных покупок, поскольку застройщики, видя серьезную заинтересованность покупателя, идут на уступки - предоставляют рассрочку, скидки или какие-то дополнительные опции, оплачивают перелет и проживание. Кроме того, периодически проводятся всевозможные специальные акции. Однако не следует слепо вестись на заманчивые предложения и хватать кота в мешке. Сейчас много пишут о различных махинациях. <Многое из этого правда, - подтверждает И. Котлярова. - Есть замороженные или просто некачественные объекты, есть недобросовестные застройщики, но подобное встречается везде (в тех же Италии и Испании такого рода примеров масса). Многие агентства или нагло обманывают клиентов, или просто недоговаривают. Очень часто консультанты таких фирм сами не владеют полной информацией и в глаза не видели то, что предлагают>.

Осторожность при выборе консультантов поможет избежать многих проблем. Эксперт советует: кроме репутации и юридических деталей обращайте внимание на наличие встречающих. Если у вас возникают сомнения в правдивости слов консультанта, лучше съездить в ознакомительный тур, который предлагает каждое приличное агентство. Серьезную компанию всегда характеризует индивидуальный подход к клиенту и стремление действовать прежде всего в его интересах.


Янна Гамер

Domania


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"