Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 июля 2010

Статья в "Metrinfo": Покупаем жилье за границей: рейтинг безопасных и опасных стран, рекомендации по защите от воров

Картины, которые рисуют нам продавцы иностранной недвижимости, можно назвать идиллическими: море, солнце, зелень, а на фоне всего этого благолепия ходят, взявшись за руки, счастливые люди. Между тем, жизнь повсюду на земле полна своих сложностей, и места, где нам предлагают купить квартиру или дом, отнюдь не являются исключением. В частности, существует такая проблема, как преступность. Как в этом смысле обстоят дела в разных странах - этот вопрос изучал обозреватель журнала Metrinfo.ru.

Острова спокойствия:

Прежде всего, мы попытались создать <положительный> рейтинг стран. При определенных разногласиях и разночтениях (вызванных, на наш взгляд, рекламными соображениями: кто в какой стране недвижимость продает - тот ту страну и объявляет подлинным оазисом безопасности), большинство экспертов согласились со следующей картиной.

Кипр. Безусловно, спокойное и безопасное место. <Уровень преступности здесь в шесть раз ниже, чем в среднем по Европе, многие жители даже не запирают двери домов и автомобилей, - говорит Владислав Андреев, консультант по недвижимости компании Cybarco. - Во многом это объясняется тем, что Кипр - островное государство, где все друг друга знают: одного человека от другого <отделяет максимум два рукопожатия>. Так что если кто-то совершает преступление - это сразу становится известно всем>.

Новая Зеландия. Как говорит Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock, она давно уже возглавляет рейтинг самых безопасных стран в мире (в своем рейтинге мы поместили ее на второе место исключительно потому, что покупка недвижимости в Новой Зеландии - пока для россиян, скорее, экзотика; Кипр - он попопулярнее будет). Низкий уровень таких угроз как социальные или политические волнения, войны и терроризм объясняется тем, что расположена Новая Зеландия на островах и <на краю земли>. Там практически полностью отсутствует нелегальная иммиграция: перелет дорогой, а на резиновой лодке через океан не доплывешь.

Швейцария. Страна выделяется на фоне прочих европейских стран более низким уровнем преступности. Этому способствует жесткая иммиграционная политика, а также неприятная (для правонарушителей) <привычка> местных полицейских без особых сантиментов применять оружие и спецсредства. В результате для законопослушных граждан страна выглядит вполне привлекательно. Но - не настолько, как та же Новая Зеландия: границы сухопутные, иммигрантов - море (по некоторым оценкам, они составляют уже до 20% населения.) К тому же с покупкой недвижимости для иностранцев, не имеющих вид на жительство в Швейцарии, - большие проблемы.

Что до остальной Европы, то (при всех различиях, имеющихся между странами) наши эксперты сошлись на том, что там все прекрасно: было лет 50 назад. Европейцы в массе своей трудолюбивы и дисциплинированны, протестантская трудовая этика творит чудеса, но: Как известно, <Париж - это город, где когда-то жили французы>. При всем преувеличении, содержащемся в этой фразе, надо признать - если приезжих всего 15-20%, они уже вполне способны перевернуть криминальную статистику. И Европа давно уже не самое спокойное на нашей планете место.

:и очаги напряженности

Начнем с того, что небезопасных мест в мире вообще много - намного больше, чем безопасных. Сомневающимся можем напомнить, что не далее как в 60-е годы прошлого века индонезийские дикари самым натуральным образом съели американского путешественника Майкла Рокфеллера. Эта история стала сенсацией именно благодаря тому, что погибший принадлежал к династии миллиардеров - менее известные люди гибли (и продолжат гибнуть), и никого это особенно не волнует.

Возвращаясь к недвижимости (и странам, где наши сограждане хотя бы иногда покупают ее), самым опасным местом следует признать ЮАР. <Страна - самая развитая на Африканском континенте. Здесь можно приобрести великолепные апартаменты в Йоханнесбурге - главном экономическом центре ЮАР, или виллы на берегу океана в Кейптауне и Порт-Элизабет; имение с виноградником или ферму с большим земельным участком, - перечисляет Станислав Зингель (Gordon Rock). - Однако уровень преступности довольно высокий, и половина населения живет в крайней нищете. По общепринятой статистике у местной женщины больше вероятность быть изнасилованной, чем научиться читать. Правила безопасности здесь таковы, что нужно избегать бедных кварталов города, по возможности не передвигаться ночью, организовать охрану своего жилья>. От себя добавим, что новости, которые приносил нам последний чемпионат мира по футболу, целиком и полностью подтвердил эти слова: там дня не проходило без того, чтобы кого-нибудь не обворовали или ограбили.

Также очень криминальными, говорит Денис Евсеев, управляющий партнер компании Kingsland, можно считать Турцию, Египет и страны Юго-Восточной Азии. Что неудивительно: европейская преступность, как мы помним, процентов на 60 <обеспечивается> заезжими <кадрами>, а данные страны - как раз <экспортеры> этих <кадров>.

Большие проблемы есть, как ни странно, в США. <Реальная история, - рассказывает Денис Евсеев. - Отель 5* в Майами, около бассейна на огороженной территории на лежаке сумка. В ней - дорогие телефоны и часы. Спустя 15 минут - сумки нет. Возле бассейна два охранника, еще есть бармен, официанты и 15 туристов - и никто ничего не видел. Камеры наблюдения просматривают все кроме центральных пяти лежаков. Вывод: либо так <повезло>, либо воры <свои>, знающие о дырке в обзоре камеры. Так что даже в таких местах следует соблюдать бдительность>.

Богатых касается тоже

В нашем обществе сильно убеждение, что многие российские проблемы уникальны, а в остальном (<нормальном>) мире их нет. В частности, считается, что это только российские богатеи выстроили у себя на Рублевке высоченные заборы и посадили всюду сердитых охранников. А вот в Америке и Европе все не так: оградки, окружающие участки, не превышают по высоте полметра. Рай, а не жизнь: <Аргументами> в подобных спорах обычно являются иностранные фильмы.

В действительности все иначе. <Во Франции богатейшие виллы грабят даже в присутствии хозяев, - заявил на состоявшейся недавно пресс-конференции известный английский архитектор Джордж Андраос. - А в Италии воры уже отвинчивают ручки в дверях, как только за владельцами недвижимости закрываются ворота>.

В общем, считать, что ты в безопасности только на основании того, что приобретенная недвижимость - высокого ценового сегмента, явно не стоит.

А вот самодеятельности не надо!

Меры защиты, используемые в недвижимости, универсальны во всем мире. Прежде всего, объект для иностранцев (т.е. по определению людей более-менее состоятельных) не должен располагаться в совсем уж бедняцких кварталах. В противном случае, даже если охране удастся полностью заблокировать проникновение посторонних на территорию, жизнь владельцев недвижимости превратится в <золотую клетку>. Вышел за ворота - и моментально лишился часов и бумажника. Это как минимум.

Второй элемент - высокий забор (даже в самом расчудесном безопасном месте) и охрана. Всевозможные охранные технические средства - системы видеонаблюдения, сигнализации и т.п. Если ваша собственность обладает собственной территорией - то постоянно проживающие на ней сторожа, собаки. В общем, истины азбучные.

А вот от чего наши консультанты старательно отговаривали - это от проявления <смекалки> и различных <народных> способов. У нас они известны - например, выкопать на участке ловушку (волчью яму) или оставить зимой на даче на столе бутылку с отравленным коньячком. Но, поступая так в чужой стране, следует не забывать, что вы здесь - иностранец, тогда как попавшийся к вам в капкан воришка - местный, и отношение правоохранительных органов будет соответствующим.

Денис Евсеев (Kingsland) рассказывает поучительную историю о том, как в Египте грабители промышляли воровством с помощью мотоциклов - вырывали сумки из рук туристов и уезжали. Наши решили их проучить: взяли цепь метров 15-18 длиной и прицепили один конец к сумке, а другой - к колонне. Бандитов ждать долго не пришлось, они промчались мимо, один выхватил сумку: и через несколько секунд валялся на земле с парой переломов, обогащая познания наших соотечественников крепкими арабскими выражениями. Но вот реакция приехавшей полиции не порадовала: россиян арестовали за <избиение местного населения>, а налетчиков отпустили.

Резюме от журнала Metrinfo.ru

Практические рекомендации покупателям мы бы сформулировали так:
- выбирать безопасную страну. Как справедливо заметила Ольга Уварова, руководитель отдела маркетинга компании Lemestia group, надеяться, что в целом в криминогенной стране вам удастся найти <островок спокойствия>, было бы наивно;
- искать безопасное место. Для этого желательно изучить все отклики именно об этом городе или селении. Идеальным источником информации здесь являются форумы в интернете, где можно найти людей, уже имеющих недвижимость;
- обязательно посмотреть окрестности. Один московский риэлтор как-то сказал, что уровень безопасности района он определяет по количеству зарешеченных окон на первых этажах. Совет применим не только для Москвы;
- обратить внимание на то, как застройщик вашего объекта решает проблемы с безопасностью. Т.е. все те же заборы, видеокамеры, секьюрити и т.п.;
- не пренебрегать страховкой. В России люди страхуются нечасто (почему - это тема для отдельного разговора), но за рубежом застраховать недвижимость - дело столь же естественное, как чистить зубы по утрам. Наверное, это не зря.


Владимир Абгафоров
Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"