Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




7 июля 2010

Статья в "ПРАЙМ-ТАСС" : Берлинец будет копить на квартиру 3 года, москвич - 17 лет, а сингапурец - 36 лет

МОСКВА, 7 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Жителям Берлина для приобретения типовой квартиры потребуется всего 3 года. Это обусловлено тем, что берлинцы могут купить недвижимость по цене до 1 тыс долл/кв м - значительно ниже, чем в других европейских столицах. К такому выводу пришли аналитики международного агентства недвижимости Gordon Rock в ходе проведенного исследования по доступности жилья.

Важно отметить, что расчет дохода проведен для среднестатистических жителей городов - т.е. для тех, чья профессия может быть отнесена к рабочим специальностям, сфере услуг, сфере образования и служащим. Как следствие, произведена оценка стоимости таких объектов недвижимости, которые являются востребованными именно у обычных жителей городов. В качестве типового объекта недвижимости в исследовании принята квартира площадью 70 кв м, которая расположена в периферийных районах города и которая может быть условно отнесена к классу "типовая новостройка". Поэтому стоимость 1 кв м в конкретном городе, используемая в исследовании, ниже средней стоимости 1 кв м, на которую существенно влияет жилье luxury и бизнес-класса.

Согласно исследованию, срок, который необходим для покупки типовой квартиры жителям остальных столиц Европы, существенно продолжительнее, чем для берлинцев. Вместе с тем, достаточно короткие сроки потребуются жителям Риги /6,8 лет/, Хельсинки /7,1/, Таллинна /7,9/, Брюсселя /8/, Копенгагена /8,3/, Лиссабона /8,4/, Вены /9,3/ и Осло /10лет/.

И все-таки большинство крупнейших городов Европы имеет значение показателя в диапазоне от 10 до 14 лет. А для самых дорогих столиц Европы срок еще продолжительнее - Лондон /16,4/, Париж /19/ и Рим /20,9 лет/.

К сожалению, продолжительный срок характерен и для Москвы /17,2/, Санкт-Петербурга /15,9/ и Киева /20,1/. Основная причина состоит в том, что средний уровень заработной платы жителей этих мегаполисов пока существенно ниже европейского уровня.

Но даже эти небыстрые показатели выглядят "нормальными" в сравнении со сроком в 36 лет - именно столько предстоит отработать обычному жителю Сингапура для приобретения типовой квартиры.

В США и Канаде показатели лучше европейских и уступают только "рекордному" Берлину: Майами - 4 года, Монреаль - 5,2, Нью-Йорк - 5,7, Лос-Анджелес - 5,9 лет.


ПРАЙМ-ТАСС


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"