Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




31 мая 2010

Статья в еженедельнике "Коммерсантъ-Деньги": Инвестиционная война севера и юга

Выбирая недвижимость в Италии, прежде всего нужно определиться с регионом - индустриальный север или аграрный юг. Объекты недвижимости и образ жизни в этих регионах принципиально различаются. Богатый север дает возможность заработать на туристах, а бедный юг предлагает недорогую недвижимость с хорошими перспективами роста ее стоимости.

Как утверждают эксперты, итальянский рынок недвижимости от кризиса пострадал незначительно. Одна из причин - консервативность экономики страны. Особенности итальянского рынка также сделали свое дело. "В Италии очень мало городов, удаленных от моря, озер или горнолыжных склонов. Соответственно, это всегда туристы, а раз туристы, значит, возможность сдавать недвижимость в аренду. Нельзя говорить, что кризис никоим образом не повлиял на итальянскую недвижимость. Но хотя застройщики и продавцы вторичных объектов по всей Италии гораздо более гибко стали подходить к вопросу предоставления скидок покупателям, тем не менее страной массового снижения цен на недвижимость Италия не стала",- объясняет гендиректор "Миэль-DPM" Наталья Завалишина. Руководитель департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс утверждает: "Италия не очень пострадала от кризиса, особенно северная часть, куда идет основной поток инвестиций. Есть проблемы в южной части страны, куда инвесторы вкладывали деньги, ориентируясь на виртуальный рост цен, не думая о том, кому они потом будут купленную недвижимость продавать".

Карта недвижимости Италии поделена на северную и южную части. Север - регион со сложившейся инфраструктурой. Юг начал активно развиваться только в последние несколько лет. Этот регион всегда считался бедной частью страны. Сейчас на юг Италии активно привлекаются инвестиции.

На севере наибольшей популярностью пользуются районы приальпийских озер (Гарда, Комо, Маджоре), Лигурия, Тоскана, Рим и Милан. Лигурию - область между Генуей и Монако - называют Лазурным берегом Италии, там расположены наиболее дорогие и респектабельные курорты севера. По данным компании Gordon Rock, в 2009 году в северной Италии в сегменте предложения от _500 тыс. цены снизились в среднем на 10%. При этом в таких городах, как Рим и Милан, падения практически не наблюдалось. Минимальное предложение в северной части Италии начинается от _200 тыс. За эти деньги можно приобрести апартаменты площадью около 60 кв. м на окраине Рима. А, например, во Флоренции за апартаменты с одной спальней покупатель заплатит _650-800 тыс., за апартаменты с двумя-тремя спальнями - _1-2 млн. Стоимость вилл начинается от _450 тыс. "На севере стоимость складывалась на протяжении нескольких лет, но говорить о существенном росте не приходится: даже в более благоприятные экономические периоды цена там не увеличивалась более чем на 3-4% в год",- утверждает Наталья Завалишина.

Очень привлекательными регионами для инвестиций в недвижимость Италии считаются Тоскана и Умбрия. В Тоскане стоимость квартир начинается от _500 тыс., цена классических тосканских ренессансных вилл с семью спальнями доходит до _15 млн. Например, на юге Тосканы загородный дом с тремя-четырьмя спальнями обойдется в _0,8-2 млн, в Умбрии аналогичный объект будет стоить _0,7-1,4 млн. "В Тоскане и Умбрии,- рассказывает директор по развитию департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева,- на россиян приходится 13% общего числа покупателей недвижимости (третье место после представителей Великобритании и Италии). До 2008 года цены в Тоскане и Умбрии уверенно росли на протяжении двух десятилетий, однако кризис внес свои коррективы, и сейчас цены в регионе на 20% ниже своих пиковых значений. Сегодня загородный дом с тремя спальнями, бассейном и земельным участком можно приобрести по цене от _1 млн. Наиболее востребованный тип недвижимости в регионе - старинная вилла во флорентийском стиле, с колоннами и фресками, окруженная несколькими гектарами виноградников и оливковых рощ. Стоимость такого поместья может варьироваться от _2 млн до _20 млн. По нашим прогнозам, рост цен на недвижимость в Тоскане и Умбрии возобновится в конце 2010 года".

Основная часть предложения на озере Комо приходится на ценовой сегмент от _1 млн. "С тех пор как озеро Комо стало излюбленным местом отдыха голливудских знаменитостей и российских миллиардеров, цены на недвижимость в этих краях выросли в два-три раза,- говорит Елена Юргенева.- Сейчас покупателю предоставляется возможность поторговаться и приобрести виллу со скидкой 20-30%, однако рассчитывать на большую скидку сложно, так как виллы на первой линии озера, с собственным причалом и садом - уникальное явление, и это как раз тот случай, когда спрос превышает предложение, несмотря на мировые финансовые потрясения".

Юг Италии - это Калабрия, Сицилия и Сардиния. Цены на недвижимость в этом регионе вдвое-втрое меньше, чем в северной части страны. В Лигурии квартира с одной спальней стоит примерно _250-300 тыс., тогда как такого же рода объект в Калабрии обойдется в _70-100 тыс. На Сардинии цена за однокомнатные апартаменты начинается от _85 тыс. Рынок недвижимости Сицилии в основном представлен домами в традиционном сицилийском стиле (просторная каменная вилла с террасами и внутренним двором с деревьями). Скажем, дом площадью 120 кв. м там можно приобрести за _1,5 млн. "Традиционно юг Италии является беднейшим регионом страны, поэтому роскошных вилл и поместий там почти нет, за исключением Сицилии. Лучшие виллы на юге расположены вблизи Таормины и Палермо. Цены здесь на порядок ниже, чем в Форте-деи-Марми (морской курорт в Тоскане) при сопоставимом качестве",- рассказывает Елена Юргенева.

Сейчас основной интерес покупателей прикован к Калабрии. Она расположена в самой южной части Апеннинского полуострова и омывается двумя морями: с запада Тирренским, с востока - Ионическим. Минимальная стоимость недвижимости в Калабрии начинается от _55 тыс. (апартаменты с одной спальней). Большая часть первичного рынка Италии сосредоточена именно в Калабрии. Там правительство предоставляет гарантии от недобросовестных застройщиков. Суть в том, что застройщик должен застраховать свои объекты от риска недостроя и предоставить покупателю страховой полис или банковскую гарантию в размере суммы инвестирования. Если объект не построен, инвестор имеет право потребовать от застройщика двукратную сумму своих инвестиций. Если застройщик обанкротился, в течение 60 дней страховая компания должна возместить вложенные деньги. При банковской гарантии деньги возвращает банк. Тем не менее надо быть осторожным в выборе застройщика: зачастую небольшие компании начинают строительство, не получив на это разрешения. В этом случае покупатель, вложив деньги в строительство, может оказаться владельцем вечного недостроя.

Как отмечают эксперты, недвижимость юга Италии сейчас пользуется спросом в первую очередь благодаря демократичности цен. "Однозначно, что дешевле уже не будет, а через три-четыре года будет стоить на 10-15% больше, даже если сохранится сегодняшняя тенденция. Объектов высокого уровня в Калабрии немного, нет массовой застройки, многое раскупается на этапе строительства. Поэтому повышение стоимости определенно идет",- отмечает Наталья Завалишина.

Несмотря на невысокий порог цены входа на рынок Калабрии, эксперты расходятся в оценке этого региона. Отсутствие инфраструктуры может привести к проблемам с дальнейшей реализацией объектов. Однако сейчас в этот регион активно привлекаются инвестиции, в том числе для развития туристического бизнеса, поэтому в скором времени ситуация может измениться.

Покупая недвижимость в Италии сейчас, нужно рассчитывать на долгосрочный период инвестирования - не менее пяти-семи лет. "Если рассматривать спрос на недвижимость в Италии с точки зрения иностранных покупателей в целом, то разделение очевидно: на первом месте - регионы Калабрия и Апулия, где самые бюджетные предложения. За ними следуют Тоскана и Умбрия, востребованные у более состоятельных иностранцев",- рассказывает партнер компании Chesterton Екатерина Тейн.

По мнению экспертов, Италия интересна тем, что практически все регионы являются ликвидными с различной степенью интенсивности. Однако сегодня рынок претерпевает период относительной стагнации, поэтому поиски покупателя на таком рынке займут больше времени. "С начала прошлого года в Италии нет никаких изменений, по-прежнему слабый ВВП. Скорее всего, сейчас правительство будет принимать меры, чтобы предотвратить кризис, аналогичный тому, который произошел в Греции. Это выразится в повышении налогов, сокращении расходов. Недвижимость на такие изменения реагирует через шесть месяцев, поэтому, по моему мнению, в ближайшие два года инвестиции в Италию дохода не принесут. Если и вкладывать деньги, то только на севере",- считает Игорь Индриксонс. По мнению Елены Юргеневой, для инвестиций могут быть интересны замки под реставрацию, апарт-отели (на морских и горнолыжных курортах, в городе), а также поместья с виноградниками или оливковыми рощами.

Инвестиция в квадратные метры Италии может быть сейчас выгодна еще и потому, что курс евро по отношению к доллару и рублю снижается. "В 2010 году мы не ожидаем роста цен на недвижимость в Италии - в первую очередь это связано с проблемами в Евросоюзе. Сейчас из-за падения курса евро цены уже снизились как минимум на 10%. Поэтому те покупатели, которые хранили деньги в долларах или рублях, на запланированную сумму могут купить объект побольше, чем если бы они покупали четыре месяца назад",- считает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Недвижимость в Италии можно купить и в кредит. По данным международного ипотечного брокера Lowell Finance, ипотечный кредит в Италии иностранцам можно оформить сроком на 5-30 лет, получив максимум 60% оценочной стоимости недвижимости. При этом плавающие процентные ставки составят 3,5-4,2%, фиксированные - 4,75-5,5%. Минимальная сумма кредита в итальянских банках составляет _150 тыс., а соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и ежемесячного дохода должно составлять не более 35%. Оформить кредит можно только после получения прав собственности на объект.

Сложности в получении финансирования существуют в провинциальных зонах при кредитовании резиденций с виноградниками или исторических резиденций - в этом случае больше требований предъявляется к оценке объекта залога. "Для итальянского банка в равной степени важны как предмет залога, так и заемщик, и если с оценкой объекта все не так трудно, то заемщику важно подтвердить свою платежеспособность. Один из вариантов - это показать выписки с банковских счетов, куда поступают зарплата от работодателя, дивиденды или арендная плата",- рассказывает управляющий директор компании Lowell Finance Кирилл Долгинский.

К списку обязательных документов относятся идентификационные документы: загранпаспорт, свидетельство о рождении, браке и т. д. Для подтверждения дохода необходимо представить трудовую книжку, справку в свободной форме с места работы с указанием занимаемой должности и оклада, справку 2-НДФЛ за два года, подтверждение других видов дохода, если такие есть. Для владельца бизнеса или руководителя компании необходимо представить учредительные документы и отчеты о деятельности компании за последние два года. "Если заемщиком выступает руководитель компании или владелец бизнеса, то обязательным требованием является юридическое заключение о подлинности представленных сведений. Если есть аудиторская отчетность о деятельности компании, то нужно еще заключение аудиторской компании о ее подлинности. Если такое невозможно (например, для общества с ограниченной ответственностью), то необходимо обратиться в независимую юридическую компанию для получения подобного заключения",- рассказывает Кирилл Долгинский.

Также нужно представить выписку с банковских счетов, рекомендательное письмо от банка (лучше от двух) и информацию о текущих кредитных обязательствах - для этого в обязательном порядке требуется представить выписку из бюро кредитных историй. В банке нужно предъявить оригиналы документов и их переводы на английский и итальянский языки официальным переводчиком. Заемщику потребуется открыть счет в итальянском банке, в котором оформляется кредит, при этом на счете должна быть размещена сумма в размере около двух ежемесячных платежей. К дополнительным расходам при оформлении кредита относятся оплата административного сбора банка (1-1,5% суммы кредита), оценка объекта (как правило, в диапазоне _40-800) и страхование недвижимости (до 0,4% суммы кредита).

Как рассказали в компании Lowell Finance, чаще всего с использованием кредитных средств покупаются апартаменты стоимостью от _400 тыс. на севере Италии - на озерах Комо и Маджоре, а также виллы стоимостью _1,5-2,2 млн в Лигурии и Тоскане. "По нашему опыту, банки практически не кредитуют объекты в Калабрии и на Сицилии, считая эти регионы высокорискованными",- уточняет Кирилл Долгинский. Поскольку механизм выдачи ипотечных кредитов иностранцам был отработан итальянскими банками не так давно, получить их непросто. Больше всего отпугивает наших соотечественников необходимость подтверждать свои доходы. "Россияне реже обращаются за ипотечным кредитом, чем жители Евросоюза, и с документами россиянам сложнее. Поэтому чаще они прибегают к различным рассрочкам",- рассказывает Наталья Завалишина.

Помимо расходов на оформление кредита заемщику нужно быть готовым и к другим тратам. Так, при покупке недвижимости покупателю придется оплатить регистрационный налог (до 7% стоимости объекта), кадастровый и ипотечный налоги (до 3% стоимости). Если объект находится на первичном рынке, покупателю придется оплатить налог на регистрацию (_168) и 10% НДС. Ежегодный муниципальный налог составляет 0,4-1,2% стоимости объекта. При сдаче в аренду налог составит 20-43% полученной прибыли. При перепродаже объекта в течение пяти лет после приобретения налог на прибыль составит 25% дохода, а после пяти лет владения недвижимостью налог не взимается.


ЮЛИЯ ПОГОРЕЛОВА
Еженедельник "Коммерсантъ-Деньги"
№ 21 (776) от 31.05.2010


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"