Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 февраля 2010

В Греции кризис. Время покупать домик на Крите?

За прошлый год некоторые некоторые сегменты недвижимости подешевели на 20%. Всего за несколько последних недель - еще на 5%.

В четверг ЕС обсуждал финансовую помощь Греции. Страна завершила 2009 год с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП и долгом 300 миллиардов евро. Греция переживает самый тяжелый экономический кризис со времени присоединения к зоне евро в 2001 году и балансирует на грани дефолта по своим обязательствам. Главы государств ЕС в Брюсселе одобрили план спасения Греции, но перенесли его детальное обсуждение на 15-16 февраля. Уже очевидно, что одним субсидированием со стороны стран-лидеров ЕС дело не ограничится. От греческого правительства требуют принятия мер по сокращению государственных расходов и стимулированию деловой активности. Некоторые из новых инициатив греческого правительства будут интересны россиянам, подумывающим о покупке зарубежной недвижимости.

Еще в 2006-2007 годах наиболее активными инвесторами в греческую недвижимость были англичане и немцы. На них приходилось до 40% продаваемых иностранцам объектов. Однако затем их доля в общем объеме инвестиций начала сокращаться. Место западных европейцев заняли жители стран СНГ, прежде всего России. По данным международного агентства недвижимости Gordon Rock, в 2009 году на них пришлось около 80% сделок по продаже греческой недвижимости иностранцам.

Экономический кризис снизил спрос на греческую недвижимость со стороны западноевропейцев. Во втором полугодии 2009 года объем ее продаж иностранцам снизился на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, когда был пик спроса.

Цены среагировали соответствующим образом. В сегменте объектов стоимостью 200 000-300 000 евро летом прошлого года они упали на 10-15%, говорит Станислав Зингель, президент агентства Gordon Rock. В категории 300 000-600 000 снижение оказалось еще сильнее - на 20%. Затем стоимость квадратного метра на некоторое время стабилизировалась. Но за последние несколько недель упала еще примерно на 5% на <апокалиптических> ожиданиях последствий финансового кризиса.

Наибольшей популярностью у покупателей из России и стран СНГ пользуется недвижимость на Крите, на этот остров приходится 35-40% всех продаваемых объектов. Еще 20% продается на полустрове Халкидика и в Афинах. Наиболее популярные объекты - дома и таунхаусы в прибрежной зоне. Основной критерий - не более трех часов езды от аэропорта (международные аэропорты расположены в Афинах и Салониках) и близость к морю. 75% покупок совершаются просто для того, чтобы иметь жилье у моря для собственного отдыха.

Цены? 98 000 евро за небольшую квартиру площадью 60 квадратных метров в жилом комплексе на полуострове Кассандра (побережье Эгейского моря). Дом площадью 200 квадратных метров в Халкидике в 100 метрах от моря обойдется в 430 000 евро. Таунхаус площадью 90 квадратных метров в 300 метрах от моря стоит 160 000 евро.

Но ставшая более доступной цена - не единственное последствие кризиса для рынка недвижимости Греции. Европейцы требуют от греческого правительства мер, направленных на поощрение деловой активности. Стимулирование притока инвестиций в недвижимость - одно из приоритетных направлений. По словам Станислава Зингеля, в греческом парламенте уже обсуждается пакет мер, призванных облегчить процедуру регистрации прав иностранцев на дома и другие объекты. В частности, правительство работает над отменой обязательного одобрения такого рода сделок греческим министерством обороны. Сегодня эта процедура может длиться до года. Еще одна хорошая новость - с конца прошлого года несколько крупных греческих банков начали выдавать ипотечные кредиты под залог приобретаемой иностранцами недвижимости.

Источник: Forbes Russia


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"