Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




20 января 2010

Россияне выбирают самые дорогие лыжные курорты Европы

Почти 37 тысяч евро - именно столько стоит квадратный метр жилья в Куршевеле. В два раза дешевле квартира или коттедж обойдутся на курорте Мерибель, на третьем месте швейцарский Санкт-Мориц. Там квадрат жилья стоит в среднем 17 тысяч евро. И если Санкт-Мориц стал особенно популярен после съемок двух фильмов о Джеймсе Бонде, то Куршевель берет качеством инфраструктуры и раскрученностью бренда, говорит зам директора консалтинговой компании по недвижимости CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.

"С одной стороны, это вещь раскрученная, как любой бренд процентов 20 - это стоимость имени. С другой стороны, Куршевель развит с точки зрения инфраструктуры, где можно выйти из отеля на лыжах и сразу кататься, не надо садиться ни на какой транспорт", - комментирует Ивашкевич.

В десятку британского журнала Wealthbulletin также вошли французские Валь-д'Изер, Шамони и швейцарские Церматт, Вербье и Вилларс. Минимальная цена одного квадратного метра жилья в этих самых дешевых из дорогих курортов превышает 9 тысяч евро. Впрочем, в Европе есть и более доступные горнолыжные курорты. Самая востребованная страна - Болгария. Мимо цен от 20 тысяч евро за студию немногие могут пройти. Затем идет Финляндия - от 50 тысяч за апартаменты. Франция, с предложениями от 75 тысяч, занимает третье место по популярности среди наших соотечественников. Купив квартиру или дом в ипотеку под 4-5 процентов, говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель, можно передать недвижимость в руки управляющего. И пока квартира не нужна владельцу, она приносит ему доход.

"Данная схема удобна, не нужно обслуживать и оплачивать содержание недвижимости, при этом получается гарантированный доход. В отличие от российских курортов, недвижимость во Франции работает и в горнолыжный сезон, и летом. В горнолыжный сезон, понятно, - это лыжи, в летний сезон - это пешие прогулки по горам, велосипедные виды спорта. Уровень сезонности сбалансирован", - рассказывает Зингель.

Популярны среди россиян и испанские курорты. На побережье Коста-Брава можно совмещать отдых на пляже летом и лыжи зимой в соседней Андорре. Вообще, по итогам прошлого года, россияне весьма активно вкладывали деньги в зарубежную недвижимость на лыжных курортах. По данным агентства Gordon Rock, более 40% иностранных покупателей горнолыжной недвижимости в Болгарии, Словакии, Чехии, Черногории, Румынии, а также в Финляндии и Турции - россияне и жители стран СНГ. Отдельно стоит отметить Швейцарию, где, несмотря на сложную процедуру приобретения недвижимости для иностранцев, россияне лидируют в премиальном сегменте горнолыжной недвижимости.

Впрочем, отечественные курорты не остаются без внимания. И основной интерес к Красной Поляне. Удобно доехать, виза не нужна, языкового барьера нет. Правда, жилье стоит столько же, сколько во Франции. Апартаменты в одном из жилых комплексов класса премиум - от 3 тысяч евро за квадрат, рассказала руководитель отдела городской недвижимости компании "Интермаркссаввилс" Екатерина Гурьева.

"Самый маленький метраж - 37 квадратных метров - это квартира-студия, отличается от гостиничного номера тем, что есть кухня. Поэтому минимальная стоимость будет около 100 тысяч евро за квартиру. Если брать среднюю квартиру 60 квадратных метров - это где-то 12-150 тысяч евро", - подсчитывает Гурьева.

Что касается подмосковных лыжных трасс, то большинству спортсменов проще доехать до склонов, а не тратиться на жилье. Но тем не менее, покупатели и здесь находятся. В поселке Сорочаны дом в 200 квадратов стоит 12 миллионов рублей, это примерно 270 тысяч евро. Апартаменты здесь появятся только к следующему зимнему сезону. И по оценкам девелоперов, цены будут начинаться от полутора тысяч евро за квадрат.

Источник: Вести FM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"