Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




29 декабря 2009

Болгария: на вкус и цвет

Болгария продолжает искушать российского покупателя разнообразием предлагаемой недвижимости, регионов и цен. И если Черноморское побережье интересно нашим соотечественникам вне зависимости от погоды за окном, разве что ближе к летнему сезону и в сезон продажи активизируются, то спрос на комплексы на горнолыжных курортах Болгарии возрастает исключительно в осенне-зимний сезон.

Априори популярны

Наиболее востребованной из болгарских активов остается недвижимость вдоль Черноморского побережья, причем по всей протяженности береговой линии - от границы с Румынией до границы с Турцией. <Выделить какой-то конкретный регион довольно сложно. Россияне покупают жилье в районе Варны, на Золотых Песках, в районе Бургаса, Солнечного Берега, в районе города Сазополь, и южнее, в районе городов Царево, Лозенец и т.д.>, - рассказывает Наталья Завалишина, генеральный директор <МИЭЛЬ-DPM>.

Стоимость квадратного метра жилья на побережье начинается от 800-850 евро при удаленности от моря 500-600 м. Здесь есть и низкобюджетные студии по цене от 27 тыс. евро с полной меблировкой в 400 метрах от моря. Есть и дорогие пентхаусы за 350-380 тыс. евро, очень высокого уровня дизайна и меблировки, с шикарным видом на море и т.д. Аналогичные пентхаусы в других европейских странах могут стоить в несколько раз больше.

По замечанию Станислава Зингеля, президента международного агентства недвижимости Gordon Rock, самым популярным среди российских покупателей является южное побережье Болгарии - курорты Несебр и Солнечный Берег, расположенные на удивительно красивом полуострове. Недвижимость в этих городах представлена на любой вкус и кошелек. Средняя цена кв. м колеблется от 800 до 1200 евро.

При этом Станислав Зингель отмечает, что за последнее время Солнечный Берег хорошо упал в цене в связи с повышенным количеством предложений. Поэтому сейчас, вне сезона, покупатель сможет найти отличные предложения от застройщиков, которые организуют всевозможные скидки и акции, бесплатные ознакомительные туры и многое другое для привлечения покупателей.

<Если в 2008 году средняя стоимость апартаментов в районе Солнечного Берега была от 800 до 1200 евро за кв. м, то в этом году цены находятся на уровне 500-1200 евро за кв. м, - конкретизирует Максим Меняйлов, директор ООО <ВИП-Риэлт>. - Самые простые однокомнатные апартаменты площадью 40 кв. м можно купить за 500 евро/кв. м, или за 20 тыс. евро. Более дорогие и качественные апартаменты (полностью меблированные, с удачным месторасположением) стоят 1000 евро за кв. м>.

С перспективой на север

Из тихих и неспешных курортов Солнечный Берег и Несебр со временем превратились в шумные и переполненные туристами города. И поскольку это южное побережье Болгарии являлось наиболее востребованным и популярным среди покупателей, застройщики активно вели строительство в данном регионе. Как результат, на сегодняшний день регион почти полностью застроен. В этой связи многие застройщики переключились на север страны, активно застраиваются Албена и Балчик. Цены в этих городах пока доступны - можно найти объекты по 600 евро за кв. м.

Собственно, и сами покупатели со временем переориентировались на северное побережье Болгарии. К примеру, курорт Золотые Пески, который остается востребованным уже многие годы, привлекает инвесторов мелкопесчаными пляжами, лучшими на всем побережье, мягким климатом и разнообразием цен: тут можно найти как недвижимость эконом-класса, так и элитные объекты. В частности, жилье эконом-класса можно купить по цене 800 евро за кв. м, но таких предложений на сегодняшний день немного, предупреждает Станислав Зингель.

Более дорогим, но не менее популярным является курорт Св. Константин и Елена. Город известен своей древней культурой и экзотической природой. Минеральные источники, живописные песчаные бухты, мягкий климат - все это придает курорту особую ценность. Тут располагаются первоклассные комплексы с развитой инфраструктурой и всевозможными развлечениями. Желающим купить недвижимость на этом курорте стоит ориентироваться на цену от 1300 евро за квадратный метр.

Точки роста

<В Болгарии мы рассматриваем несколько перспективных районов, на которые советуем в первую очередь обратить внимание нашим клиентам. Например, на Черноморском побережье можно выделить курорт на мысе Калиакра. Этот район сейчас является наиболее привлекательным и имеет большой потенциал роста, - уверен Антон Харисов, ведущий специалист компании FreeDom. - Здесь сейчас есть интересные объекты - со своим полем для гольфа и полной инфраструктурой>.

Также, по мнению эксперта, один из перспективных и, возможно, самых элитных курортов будущего в Болгарии - это Каварна, курорт, расположенный вблизи мыса Калиакра.

В дополнение к этому списку Станислав Зингель указывает, что на юге страны активно развивается район Лозенец, который сочетает в себе морской и сельский туризм. Это идеальное место для спокойного отдыха всей семьей. В будущем здесь ожидается высокий бум инвестиций в жилую недвижимость и сельское хозяйство.

Горы на смену морю

Безусловно, в осенне-зимний сезон возрастает интерес к горнолыжным курортам Болгарии. Наиболее популярными являются Банско и Пампорово. Они привлекают покупателей приемлемой ценой и легкой транспортной доступностью.

По данным Станислава Зингеля, самым <продаваемым> остается город Пампорово, который превратился в современный горнолыжный курорт с первоклассными горнолыжными трассами. Также это самый солнечный зимний курорт в Болгарии. Цены на жилье разных типов и классов начинаются тут от 800 евро за кв. м.

Другой популярный курорт - Банско - предлагает более дорогое жилье, стоимостью от 1000 евро за кв. м. Банско славится неповторимой природой, минеральными источниками и разнообразием горнолыжных трасс для всех категорий лыжников. Город-музей, как его называют, окружен многочисленными озерами и вершинами.

Антон Харисов выделяет еще один горнолыжный курорт - Боровец, где еще можно найти комплексы апартаментов с полной инфраструктурой в пешей доступности от подъемников.

По мнению Натальи Завалишиной, горнолыжные курорты - это довольно специфичные регионы. В приобретении недвижимости там заинтересованы либо профессиональные спортсмены, либо клиенты, активно занимающиеся зимними видами спорта или желающие обучить им детей.

Также в горных районах Болгарии можно приобрести недвижимость на бальнеологических курортах, где хорошо поправлять здоровье: тому способствуют чистый воздух, подземные термальные воды и богатый рекреационный ресурс.

Самые известные бальнеологические центры - Хисаря, Хасково, Сандански, где стоимость недвижимости начинается от 500 евро за квадратный метр.

На юге Болгарии бальнеология развивается в Рило-Родопско-Пиринском и Средногорско-Старопланинском горных массивах. В ближайшие годы здесь прогнозируется рост инвестиций в лечебные центры.

В тему

По данным Национальной ассоциации недвижимости, престижные комплексы, расположенные на зимних курортах Болгарии, снова начинают пользоваться активным спросом. Последние месяцы 2009 года отмечены повышением количества сделок. Эксперты предрекают, что спрос на комплексы в горах в 2010 году продолжит расти.

Активизация спроса стала следствием резкого падения цен на горную недвижимость. Так, некоторые объекты стали вдвое дешевле, чем в прошлом году. Стоимость болгарской недвижимости на зимних курортах упала до уровня 2005 года. В начале финансового кризиса цены падали в городе Банско, далее - в Пампорово и Боровце. Сейчас стоимость кв. м жилой площади в этих городах колеблется от 300 до 1200 евро.


Новости рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"