Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




10 декабря 2009

Кипр: стабильность, лояльность, удобство въезда и лето круглый год

Кипр входит в число стран, где недвижимость активно покупают иностранцы. Раньше Кипр был страной англичан, но кризис значительно поубавил их активность. Зато количество россиян, решивших инвестировать в кипрскую недвижимость, за последние два года выросло очень существенно: в 2009 году от трети до половины сделок с иностранцами в стране уже приходилось на россиян.

Российских граждан привлекают не только инвестиционные достоинства кипрской недвижимости, но также и то, что страна идеально подходит для постоянного проживания, благодаря политической и экономической стабильности и превосходным климатическим условиям.

Считаем преимущества: сервис, комфорт, налоговая политика, доступный вид на жительство

Как рассказала журналу Metrinfo.Ru Елена Юргенева, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Knight Frank, в пользу Кипра говорит: европейский сервис высокого уровня; отлично налаженное авиасообщение с Москвой (3,5 часа перелета); современная инфраструктура; высокий уровень образовательных услуг; медицинское обслуживание; низкий уровень преступности.

А Христос Патерас, директор по маркетингу и продажам компании Kanika Group считает весомым преимуществом крепкую банковскую систему, которая позволяет россиянам без проблем получить ипотечный кредит на выгодных условиях. Кроме того, в стране по словам эксперта отсутствуют бюрократические препятствия и гарантируется безопасность кипрских законов для инвесторов. Еще плюс - низкие налоги на доходы физических лиц, в частности налог на наследство и состояние отсутствует. Немаловажно, что на Кипре также действует благоприятный налоговый режим для коммерческой деятельности: корпоративный налог низкий, составляет всего 10%, НДС - 15%, также отсутствуют налоговые удержания при выплате дивидендов, действуют соглашения об освобождении от двойного налогообложения и многое другое.

Не секрет, что курортная недвижимость сильнее всего подвержена влиянию финансовых катаклизмов, - говорит Елена Юргенева (Knight Frank), однако власти Кипра предприняли ряд действенных мер, направленных на поддержание спроса. В частности, новое законодательство Кипра предусматривает получение вида на жительство для россиян при приобретении недвижимости стоимостью от 300 тысяч евро. Ранее Кипр разрешил россиянам въезжать на территорию страны с шенгенской визой и существенно упростил процедуру получения кипрской визы (теперь достаточно отправить электронную заявку на сайт консульства, которую после согласования достаточно распечатать и предъявить при въезде в страну).

И еще один аргумент <за Кипр>. Игорь Индриксонс, директор Департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills, прогнозирует, рост кипрской экономики. Подтверждением этому можно считать тот факт, что Кипр - единственная страна Евросоюза, показавшая рост ВВП на 1,6% за I квартал 2009 года, тенденция роста продолжилась здесь и во II квартале, тогда как все остальные европейские рынки показывали падение ВВП. В течение многих лет Кипр постоянно демонстрирует показатели неуклонного роста цен на недвижимость, но при этом недвижимость здесь стоит в среднем на 20-30% дешевле, чем в Португалии, и на 30-40% дешевле, чем в Испании, - говорит эксперт.

Минусы тоже имеются. Но их обещают исправить

Важный аспект покупки недвижимости на стадии строительства объяснил Иракли Пухиашвили, руководитель российского представительства кипрской юридической фирмы <Питтаджис>. На Кипре застройщик может выдать покупателю титульное свидетельство о собственности только после завершения строительства всех объектов, которые включает этот земельный участок. Сейчас законодательство Кипра совершенствуется, и система получения собственности будет упрощена. <Согласно новому законопроекту, покупатель сможет получить титульное свидетельство, не дожидаясь окончания строительства всех домовладений>, - говорит эксперт. По прогнозам юриста, поправки в кипрское законодательство могут вступить в силу уже в 2010 году.

По мнению Елены Юргеневой (Knight Frank), спрос на кипрскую недвижимость сдерживает небольшое количество высококлассных проектов, отвечающих взыскательным требованиям сегодняшних покупателей. Речь идет о пешей доступности благоустроенного пляжа, ресторанов и магазинов, охране и консъерж-сервисе, возможности передать объект недвижимости управляющей компании и получать стабильный доход от сдачи в аренду.

Впрочем, эксперт считает, что в последнее время ситуация стала меняться в лучшую сторону, девелоперы выводят на рынок объекты совершенно нового уровня. В числе <улучшенных> объектов жилой комплекс Acamas Bay Villas. Он расположен в уникальном районе национального заповедника Akamas на побережье, поблизости рыбацкой гавани Лачи. В комплексе всего 40 вилл с эксклюзивным дизайном и уникальным техническим оснащением; в ЖК действует круглосуточный консьерж сервис высокого уровня. Жилой массив находится в тихом уединенном месте, в то же время он имеет доступ ко всей необходимой инфраструктуре, а также к гольф-полям высокого класса. Неподалеку находится международная школа. Владельцы вилл имеют доступ ко всем сервисам располагающегося неподалеку отеля 5*, считающегося одним из лучших в Европе.

Популярные регионы

Хотя территория Кипра небольшая, у покупателей кипрской недвижимости есть свои любимые места. По словам Санислава Зингеля, Президента Международного агентства зарубежной недвижимости Gordon Rock, спросом пользуются наиболее раскрученные среди россиян регионы - Пафос и Лимассол. Это объясняется тем, что в последние годы Пафос стал пользоваться особым вниманием среди российских туристов. Их привлекает, прежде всего, отсутствие промышленности, гостеприимность местного населения, а также близость аэропорта - всего 10 минут езды от города. То, что цены на недвижимость на порядок ниже, чем в Лимассоле, - не менее важный фактор для покупки недвижимости в Пафосе.

По данным компании Knight Frank, Ларнака занимает третье место и в ценовом рейтинге районов Кипра, и в списке наиболее популярных курортных зон по количеству предложений. К тому же у большинства туристов знакомство с островом начинается именно с Ларнаки, поскольку здесь расположен главный международный аэропорт, - отмечает Елена Юргенева.

Регион Полиса (Лачи) постепенно развивается, но россияне находят его <удаленным>, несмотря на красивую природу, относительно недорогие цены и потенциал развития региона. Айя-Напа - очень популярное место для летнего отдыха, потрясающие пляжи, но зимой активная жизнь замирает, - говорит Санислав Зингель (Gordon Rock).

По данным Gordon Rock, самыми популярными на сегодня являются готовые к эксплуатации недорогие объекты, а также инвестиционные пакеты с гарантированным доходом от аренды. Сюда относятся и варианты вторичной недвижимости, которую продает сам застройщик. Плюс этих вариантов - уже обжитые комплексы, квартиры, как правило, меблированы. Минус - не всегда большой выбор, клиента может не устраивать расположение квартиры или вид из окна и т.д. Так же интерес вызывают варианты с гарантированным доходом от сдачи в аренду, но такая недвижимость, как правило, продается не дешевле 350 тыс. евро.

А что с ценами?

Как мы уже отмечали, до кризиса цены на кипрскую недвижимость были ниже, чем в большинстве стран Европы. По этой причине, объясняет Станислав Зингель (Gordon Rock), а также благодаря высокому спросу, не произошло заметного ценового спада. Средний бюджет российского покупателя - 100 - 120 тыс. евро. <Чтобы удовлетворить подобного типа запросы, застройщики формируют специальные предложения с 1- и 2-спальными готовыми апартаментами со скидками до 30% от первоначальной стоимости, - объясняет он.

Правда, Евгений Скоморовский, управляющий директор Century 21 Запад, признался, что в кризис недвижимость вторичного рынка <просела> примерно на 10-15%, а цены на новостройки, остались практически на докризисном уровне. <В дальнейшем, можно ожидать, что недвижимость Кипра начнет медленно расти>, - прогнозирует он.

Источник: МетрИнфо


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"