Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




17 октября 2016

Комментарии для "КоммерсантъFM": «Никто не будет искусственно понижать спрос на британскую недвижимость»

Великобритания намерена отбирать у собственников активы сомнительного происхождения. Правительство страны подготовило так называемый Билль о криминальных финансах. Согласно законопроекту, органы исполнительной власти смогут узнавать у владельцев крупной собственности, на какие деньги они купили имущество. Если объяснений не поступит, активы конфискуют. Причем попасть под арест могут как недвижимость, так и банковские счета, драгоценные металлы и украшения. Власти намерены проверять тех граждан, чья собственность стоит более 100 тыс. фунтов стерлингов. Кто окажется под ударом? Власти надеются, что так они смогут добраться до коррумпированных бизнесменов и чиновников из разных стран.

«Тема эта обсуждается на абсолютно всех уровнях, что в парламенте, что на улицах или в пабах. Много разных разговоров, в том числе о том, что российские олигархи отмывают здесь деньги, возможно, какие-то российские чиновники, и что в условиях санкций, наложенных на Россию, дополнительным инструментом могла бы быть, например, конфискация такого имущества. Но здесь, конечно, не только Россия: одна из последних публикаций была посвящена родственникам Башара Асада», — рассказал корреспондент «Коммерсантъ FM» Андрей Остальский.

Ежегодно через Великобританию проводится около 100 млрд фунтов наличных денег сомнительного происхождения. Такие данные приводило Национальное агентство по борьбе с преступностью. Кадастровые службы страны также отмечали, что британская недвижимость на сумму 170 млрд фунтов зарегистрирована на офшорные компании. Истинные собственники неизвестны. Вряд ли налоговые службы смогут направить запросы всем владельцам крупной недвижимости. Первыми на очереди будут элитные объекты, уверен президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

«Нужно понимать, сколько времени один клерк может потратить с большей эффективностью. Огромное количество трастов, безымянных фондов, которые существуют, уже давно предполагают определенную кропотливую работу для выяснения, кто же на самом деле бенефициар, и все такое. Если дойдут до того, что будет изыматься недвижимость, у кого ее изымать — прежде всего это, конечно, коснется людей, которые приобретали недвижимость не на 100-300 тыс., не на 1-2 млн, а существенно больше. Начнут с самых высоких ценовых категорий, среднего класса сегодня это вряд ли коснется», — отметил Зингель.

Британские налоговые органы уже располагают достаточной информацией для поиска реальных владельцев сомнительного имущества. Но применять «Билль о криминальных финансах» будут осторожно, чтобы не спугнуть инвесторов, сообщают эксперты по инвестициям в недвижимость.

В Великобритании принят законопроект о ведении реестра бенефициаров недвижимости, и, по сути, Великобритания в этом случае рассматривает любые корпоративные механизмы просто как вуаль, за которой так или иначе стоит физическое лицо. Прежде всего, документ касается только того имущества, которое явно было получено преступным путем. Владельцам такого имущества всегда стоит опасаться, все-таки рынок Великобритании пользуется повышенным спросом именно со стороны иностранцев. Этот спрос искусственно понижать никто не будет. «Билль о криминальных финансах» может вступить в силу в Великобритании уже весной следующего года.



КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"