Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




24 ноября 2015

Статья на портале "РБК": С видом на океан: кто и зачем покупает виллы на островах

В последние годы интерес инвесторов и покупателей к небольшим частным островам и курортной недвижимости, расположенной на них, растет. Наибольший рост цен на премиальную курортную недвижимость на островах в 2014 году был зафиксирован на Бали (+15%), Мюстике (+5%) и Ибице (+5%).

Также в Азии постепенно набирает обороты тенденция приобретения курортной недвижимости в качестве второго дома. Ожидается, что этот тренд значительно усилится через пять лет и окажет влияние на глобальный рынок инвестиций в недвижимость.

Эти тенденции и растущий спрос подстегивают инвесторов к вложениям в развитие элитных экокурортов. В начале 2016 года в Сингапурском проливе на шести необитаемых островах индонезийского архипелага Риау начнет работать крупный экокурорт «Остров фантазий».

Также на Мальдивах осенью 2016-го откроется пятизвездочный экокурорт Soneva Jani. Компания Soneva Group приступила к строительству 54 вилл на необитаемом острове Медхуфару, расположенном на атолле Нону: 24 возведут на сваях в лагуне, 32 — расположатся на побережье, около трети из них предполагается сделать доступными для покупки. Стоимость вилл начинается от $3 млн и достигает $15 млн.

На Мальдивах на данный момент заселено менее 200 островов, на них насчитывается около 120 курортов, однако возможность купить виллы предлагают лишь единицы. Soneva Group пять лет назад оценила этот потенциал и открыла продажи на своем первом курорте Soneva Fushi. Сейчас здесь идет дополнительное строительство вилл на продажу. Курорт открылся в 1995 году и пользуется популярностью для отдыха, в том числе среди мировых звезд шоу-бизнеса.

Приобретением частных островов с целью дальнейшего строительства на них вилл интересуются не только крупные предприниматели и мировые знаменитости, но и правительства государств, развивающие курортные направления для экономики своей страны. Число таких покупок за десять лет выросло на 283%.

В целом основные покупатели островной недвижимости — знаменитости и владельцы состояний от $1 млн. Многие из них покупают виллы просто для собственного отдыха.

Российские состоятельные покупатели, как правило, сначала приобретают курортную недвижимость не более чем в трех-четырех часах лету от основного места проживания, так называемую дачу (Лазурный Берег, Кипр, Греция). Дальние направления спрашивают реже. Их количество обычно не превышает 2% от общего количества подобных запросов. Наиболее интересные направления для россиян — Мальдивы и Сейшелы.

Спросом среди покупателей курортной недвижимости на уединенных островах пользуются такие направления, как Мальдивы и Сейшелы, Антигуа и Барбуда, Барбадос, Греция, Дубай (искусственные острова) и Каймановы острова.

Приобретение виллы на острове, как правило, не является вложением средств. Обычно такие покупки делаются для собственного отдыха и проведения отпуска. Личное использование подразумевает как пляжный туризм, так и активный отдых, заключающийся в яхтинге, рыбалке, охоте, добавляет президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Однако есть и инвесторы, покупающие такие объекты с целью прирастить собственный капитал или использовать их для краткосрочного отпуска, а остальную часть года недвижимость будет получать доход от сдачи в аренду отдыхающим. Это покупатели с высоким достатком, в основном из стран Центральной и Северной Европы. Также мы ведем переговоры с некоторыми российскими инвесторами.

Доходы от аренды вилл на курортах Soneva на Мальдивах и в Таиланде составляют до 4% годовых от суммы первоначальных инвестиций, что говорит о солидном инвестиционном потенциале. К тому же на Мальдивах надежная и прозрачная правовая система, политическая стабильность региона, а ежегодный прирост ВВП островного государства составляет в среднем 7,5% в течение последних 15 лет. Также местные законы позволяют беспрепятственно приобретать недвижимость любому иностранному гражданину. И еще на Мальдивах нет налога на прибыль, налога на прирост капитала и налога на имущество.

Покупателям бунгало Soneva предоставляют 20% скидки на все услуги курорта. В бунгало можно как проживать постоянно, так и сдавать в аренду через управляющую компанию и получать от этого прибыль. В конце каждого квартала Soneva подсчитывает валовой доход за отчетный период. Из него вычитаются 10%, которые были потрачены на обслуживание виллы во время ее сдачи в аренду. Оставшиеся 90% распределяются поровну между хозяином виллы и курортом. Из 50% хозяина ежегодно вычитаются 1,5% как налог на владение, 0,5% перечисляются в фонд поддержки мощностей. Оставшаяся чистая прибыль перечисляется хозяину или, по его желанию, остается на внутреннем счете клиента Soneva.

Неоспоримыми плюсами такой недвижимости эксперты считают уединение и возможность покупки большого участка с собственным выходом к океану. Из минусов — дальний перелет. В числе плюсов больше неосязаемых факторов — например, статусность и возможность уединения. «Помимо этого, почти вся островная недвижимость предоставляет отличные возможности для отдыха, причем в большей степени активного и здорового. Это позволяет отнести данный вид недвижимости к атрибутам здорового образа жизни. То есть островная недвижимость больше, чем иная, содействует вложениям в самого себя. В целом же островная недвижимость — это дорого, хлопотно, но зато престижно и... надолго», — считает Станислав Зингель.

Сколько стоят виллы на островах
(По данным Gordon Rock)

Островное жилье характеризуется неустойчивой динамикой цен: колебания происходят в обоих направлениях. В Средиземноморском регионе за прошлый год уединенное жилье на отдельных островах подешевело на 10%, в то время как некоторые рынки акватории Тихого и Индийского океанов отметились повышением цен в размере 15%.

Наиболее дешевым островным жильем являются дома-времянки на островах вдоль Атлантического побережья Канады. Стартовый уровень цен начинается в данном случае от $20 тыс. Помимо этого, в тройку самых доступных рынков островного жилья входят Панама и Никарагуа со стартовыми ценами от $30 и $60 тыс. соответственно. Далее следует Белиз с начальной стоимостью жилья в $100 тыс. Вслед за ними идут Филиппины, где стоимость бунгало с островом начинается от $200 тыс. Такой же начальный уровень цен на Тихоокеанском побережье Канады и во Флориде. Замыкают сегмент эконом Восточное побережье США и Бразилия. Там стоимость островного жилья — от $300 тыс.

К рынкам среднего ценового сегмента можно отнести Австралию, где стоимость островных домов начинается от $400 тыс. Далее следует Средиземноморский бассейн в Европе. Там начальный уровень цен составляет $500 тыс. Затем следуют Фиджи и Французская Полинезия — от $600 и $650 тыс. соответственно. Венчают данный сегмент Таиланд и Малайзия, стоимость островного жилья в этих странах начинается от $1,5 млн и $2 млн соответственно.

К числу рынков высшего ценового сегмента можно отнести Дубай (намывные территории). Там стоимость островов с жильем начинается от $15 млн.

В целом же самый дешевый объект островного жилья оценивается в $29,5 тыс. Речь идет о домике на острове Hemlow Island в Nova Scotia Канада. К жилью прилагается земельный участок площадью в 1 га.

Наиболее дорогой из реализуемых островных комплексов жилья оценивается сейчас в $160 млн — это объект на острове Rangay Island (Таиланд). Продаваемое жилье располагается на участке в 44 га.





РБК


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"