Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




14 августа 2015

Комментарии для "КоммерсантъFM": «Строительство новых офисов в России — бесперспективная затея»

Цены на иностранную офисную недвижимость бьют рекорд. Об этом сообщает аналитический портал Real Capital Analytics. По данным исследования, во втором квартале этого года стоимость проданных офисных зданий в Лондоне, Гонконге, Осаке и Чикаго достигла рекордных значений. Кроме того, цены на коммерческую недвижимость в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сиднее приблизились к максимуму середины 2000-х гг. Большое количество свободных денег у западных банков и пониженная доходность финансовых инструментов являются драйверами роста цен на офисные площади, отметил президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

«Гособлигации, которые теперь в Америке в районе 2%, а недвижимость по-прежнему в среднем приносит доход в Нью-Йорке 5-7%. Многие пенсионные фонды, страховые компании, частные инвестиционные фонды активно изменили процент соотношения своего портфеля в пользу недвижимости. Офисная недвижимость Лондона или Дублина еще два года будет расти в среднем на 10% в год, при этом объемы инвестиций в коммерческую недвижимость изменились практически по всем основным пунктам — американским, европейским — на 30% за последние полгода относительно предыдущего года. Несколько очень крупных сделок, которые были совершены китайскими инвесторами, подогнали сумму инвестиций к тем суммам, которые мы сейчас обсуждаем», — сообщил Зингель.

По данным Real Capital Analytics, общие инвестиции в коммерческую недвижимость США в первой половине года превысили $225 млрд. Объем сделок в Европе достиг $148 млрд. Как отмечает американское издание The Wall Street Journal, такая ситуация на рынке инвестиций в недвижимость может стимулировать появление нового пузыря. Для начала кризиса в иностранной офисной недвижимости нужно как минимум десять лет.

На Западе еще в прошлом году закончился кризис, у них сейчас экономический бум, деньги льются рекой. По сути дела, Запад сегодня вошел в новый цикл, то есть они прошли все кризисы. В прошлый цикл, когда недвижимость упала в цене, тоже все кричали в первый год, когда цены начали расти, что вот, опять пузырь и так далее. Еще банковское финансирование полностью не вернулось на рынок. Вот когда оно вернется, тогда еще пять лет будет серьезный рост всего. Сегодня экономика, особенно США, растет гигантскими темпами, все компании отчитываются с миллиардными прибылями. Естественно, растет спрос на коммерческую недвижимость.

Цена на московскую офисную недвижимость как флагмана всего российского рынка снизилась за год в долларовом выражении более чем вдвое.

За год до введения санкций была стагнация на московском рынке, она ощущалась, рынок был несколько перегрет, экономика сильно не развивалась, и спроса активного на офисную недвижимость не было. Тем не менее, девелоперы активными темпами вводили все новые объекты. Сейчас спрос на коммерческую недвижимость заметно снижен, цены на аренду остались еще на том рублевом уровне, даже ниже, который был год назад при курсе доллара 30. Строительство новых офисов — бесперспективная затея лет на пять. Если у людей есть опасения нового пузыря на развитых рынках, нам этот пузырь не грозит. Мы на дне.

По данным компании Jones Lang LaSalle, в России объем инвестиционных сделок с коммерческой недвижимость в первом полугодии текущего года упал почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2014-го.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"