Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




7 августа 2015

Статья в "РИА Новости": Дверь в ЕС: где и за сколько можно оформить вид на жительство в Европе, купив жилье

Экономический кризис 2008 года "заставил" ряд европейских стран задуматься о привлечении дополнительных инвестиций в свои экономики через рынок жилья, узаконив специальные программы по предоставлению иностранцам вида на жительство взамен на покупку недвижимости. Эксперты рассказали РИА Новости, почему в Латвии можно купить квартиру для ВНЖ, но не жить в ней, и почему минимальный ценовой порог покупки в Болгарии слишком высок для местного рынка.

Порог востребованности

После экономического кризиса 2008 года в обмен на иностранные инвестиции в недвижимость страны Евросоюза активно начали предлагать программы предоставления вида на жительство (ВНЖ).

В принципе, вид на жительство реально получить в любой стране: в связи с заключением брака, воссоединением семьи, в качестве крупного инвестора. Другое дело, что большинство стран ЕС просто не имеют программы по получению ВНЖ через покупку жилой недвижимости, подчеркивает он.

Среди стран, в которых действуют специальные программы по получению ВНЖ через покупку жилья, можно выделить Грецию, Португалию, Испанию, Кипр, Латвию, а также Болгарию и Мальту. Хотя подробно рассматривать последнюю пока не имеет смысла, поскольку интерес к ней минимальный.

Страны Европы таким образом приобретают возможность сбывать неликвидные объекты, а иностранцы, в том числе и россияне — право получить разрешение на постоянное проживание в той или иной стране, свободно и многократно въезжать и выезжать из нее, а в перспективе даже претендовать на гражданство.

Что касается процесса получения вида на жительство, то он во всех странах вполне структурирован и занимает от пары недель до нескольких месяцев — собственник приносит в установленный орган документы, подтверждающие, что право владения недвижимостью, которое позволяет претендовать на получение документа. Но все зависит от правил страны, размеров оплачиваемой пошлины и прочих нюансов оформления покупки.

Обычно ВНЖ распространяется на всех членов семьи владельца недвижимости и не содержат каких-либо ограничений по национальному признаку, отмечает президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Латвия: купить и не жить

Если в большинстве государств после покупки недвижимости нужно прожить 183 дня в году, чтобы не потерять разрешение на постоянное пребывание, то, например, Латвия разрешает отсутствовать на своей территории даже при наличии недвижимого имущества и ВНЖ. Это и привлекает внимание иностранных покупателей. Документ выдается на 5 лет с условием ежегодного продления.

Латвия до недавнего времени считалась самой востребованной европейской страной у россиян для оформления вида на жительства через покупку квартиры или дома еще и в силу самого низкого ценового порога. До 1 сентября 2014 года, когда вступили в силу поправки к закону об иммиграции, минимальная сумма покупки здесь составляла 143 тысячи евро для Риги и Юрмалы и 72 тысячи евро для других городов. Сейчас право на ВНЖ имеют иностранцы, которые приобрели недвижимость не менее чем за 250 тысяч евро.

Подобные изменения привели к снижению числа зарегистрированных сделок — оно снизилось на 70%. Но при этом ни в объемах, ни в уровне цен предложения существенных изменений не произошло.

Сейчас на 250 тысяч евро можно купить уютную квартиру в центре Риги на улице Томсона, одной из престижнейших в городе.

При запрашивании ВНЖ через покупку недвижимости в Латвии необходимо уплатить в государственный бюджет страны 5% от стоимости объекта, не считая налога на приобретение недвижимости. Это уникальная латвийская история, во всех остальных странах иностранцы платят только целевой налог, который везде, естественно, разный.

В ожидании Эллады

Среди самых доступных вариантов стран для получения ВНЖ через покупку недвижимости эксперты называют и греческий рынок. В октябре прошлого года россияне занимали треть общей доли спроса — 185 договоров из 520. В этом году число сделок по программе снизилось. На что, безусловно, оказала влияние экономическая ситуация в стране. Многие инвесторы заняли выжидательную позицию, решив подождать и выгадать удачное время для покупки.

И хотя в последние два месяца интерес повысился, но реальных действий по покупке недвижимости пока нет.

Чтобы получить право свободного пребывания, а также выезда и въезда в Грецию, нужно купить здесь квартиру или другое жилье не дешевле, чем за 250 тысяч евро, уточняет Зингель. По его словам, вид на жительство здесь выдается на 5 лет. За эту сумму, например, на Крите предлагается коттедж площадью 70 квадратных метров с землей — 1,2 тысячи "квадратов".

Страстные соседки

В ряде стран интерес россиян к покупке местной недвижимости есть, и даже наблюдается стабильный рост, утверждают эксперты по инвестициям в недвижимость. Так, инвестиционный спрос наших соотечественников на недвижимость в Испании активизировался в конце 2014 года. По отношению к прошлому году он увеличился на 10%. Есть все предпосылки к тому, что рынок стабилизируется уже в ближайшее время.

Интерес покупателей остается высоким и в Португалии, особенно в Лиссабоне, Порту и южной провинции страны — Алгарве. По сравнению с 2014 годом показатели увеличились на 5-7%.

Ценовой порог здесь составляет 500 тысяч евро, говорит Зингель. В Португалии за эти деньги можно приобрести полностью меблированный и оборудованный техникой таунхаус площадью 160 квадратных метров с тремя спальнями, находящийся в непосредственной близости от береговой линии Атлантического океана. Столько же стоит вилла без отделки площадью 250 "квадратов" с земельным участком 2,4 тысячи квадратных метров с тремя спальными комнатами и личным бассейном, рассказывает Комарницкая.

В Испании, в Барселоне, ценовому порогу соответствует стоимость квартиры с отделкой в центре города с тремя спальнями и гостиной, приводит данные собеседница агентства. А на Коста-Браве за эти деньги можно купить виллу площадью 250 квадратных метров с земельным участком.

"Вид на жительство предоставляется на срок в 5 лет. По истечении данного срока можно получить ПМЖ на срок в 6 лет. После этого можно подать прошение на предоставление гражданства", — подчеркивает эксперт Gordon Rock.

Уникальное предложение

Вид на жительство через покупку недвижимости на Кипре, по данным Зингеля, обойдется в 300 тысяч евро — таков минимальный ценовой порог в пределах острова.

В принципе, на Кипре есть варианты на любой вкус и "кошелек". Так, шикарные апартаменты с одной спальней площадью 79 квадратных метров в уникальном комплексе рядом с пляжем стоят 530 тысяч евро. Объект полностью меблирован и находится в пешей доступности от всей инфраструктур.

Покупатели в основном интересуются апартаментами и виллами в Лимассоле, Пафосе, Полисе. При этом более 60% от общего количества запросов приходится на покупку недвижимости на Кипре для собственного отдыха.

На Кипре действует единственная в своем роде программа, по которой иностранец при покупке недвижимости на сумму не менее 2,5 миллиона евро, может получить гражданство. Ни в одной другой стране Европы таких привилегий покупателям не делается. Хотя уже сам по себе ВНЖ представляет собой первый шаг на пути к паспорту страны ЕС.

Гражданство Кипра дадут, например, за покупку роскошной виллы площадью 262 квадратных метров с тремя спальнями, террасой, причалом для яхт, бассейном и земельным участком. Все это как раз укладывается в 2,5 миллиона евро.

Запросов на Кипр в этом сезоне больше на 30%. Однако в целом активность российских покупателей на рынке недвижимости Кипра относительно невысокая. Такая тенденция наблюдается уже в течение последних трех лет, и доходность здесь тоже минимальна.

Приманка для пенсионеров

Несмотря на разговоры о популярности жилья на болгарских просторах среди россиян, спрос, в том числе и для получения ВНЖ, сокращается уже несколько лет. Так, в 2015 году он снизился на 15% по сравнению с прошлым годом. Это можно объяснить экономической нестабильностью и постоянным удешевлением объектов.

Большой интерес в Болгарию идет со стороны пенсионеров из РФ. В стране действует специальная программа, по которой предоставляется вид на жительство пожилым людям, владеющим на праве собственности или аренды недвижимостью и способным подтвердить свою финансовую состоятельность.

Им достаточно иметь размер пенсии, аналогичный сумме болгарских пенсионеров, подтверждения факта наличия недвижимости в этой стране и открыть сет в местном банке с суммой от 1,5 тысячи евро. Однако такой ВНЖ вовсе не дает права в дальнейшем претендовать на гражданство.

Что касается покупки квартиры в рамках ценового минимума, то в Болгарии складывается непростая ситуация. Местный рынок таков, что не всегда и не везде можно найти объекты соответствующие минимальному ценовому порогу в 300 тысяч евро, поскольку в целом предложение по стране дешевле этой границы.

Конечно, программы предоставления вида на жительство через покупку недвижимости в Европе привлекают внимание как российских граждан, так и покупателей из других стран. Но пока дешевой не назовешь ни одну схему, кроме того, сейчас ценовой порог в каждой стране значительно вырос по отношению к валюте РФ.


РИА Новости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"