Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




13 февраля 2015

Статья в газете "Деловой Петербург": Стабильный доход в стабильной стране

Недвижимость Германии пользуется спросом со стороны россиян благодаря большому выбору жилья в разных ценовых категориях: от дешевого до элитного. Привлекает и возможность получать стабильный доход от сдачи жилья в аренду.

Германия традиционно входит в первую пятерку наиболее популярных у россиян рынков зарубежной недвижимости. Если судить по регулярно публикуемым рейтингам стран, вызывающим наибольший интерес у российских потенциальных покупателей зарубежной недвижимости, Германия в последние, кризисные годы находится на второй строчке в списке после Болгарии.

Популярность обусловлена сдвигом интереса покупателей от "курортной" недвижимости к "инвестиционной". Эта более прагматичная позиция совершенно оправданна в экономически непростые годы.

Правда, сейчас, с учетом роста курса евро и кризиса в экономике России, спрос на зарубежную недвижимость в Германии упадет, как и в целом по рынку.

Инвестиционное направление

Всего за год, по оценкам Gordon Rock, россияне приобретали в Германии около 2 тыс. единиц жилья для собственного проживания. Еще около 700 объектов недвижимости покупается в инвестиционных целях. При средней стоимости домов и квартир 170 – 220 тыс. евро россияне тратят в Германии около 500 млн евро ежегодно.
Однако доля россиян — покупателей квартир и домов на немецком рынке недвижимости не так уж велика, и лидирующие позиции среди иностранцев россияне занимают лишь в узком сегменте элитного жилья Мюнхена.

Как рассказывает президент международного агентства Gordon Rock Станислав Зингель, по итогам 2014 года 77% всех вложений в жилую недвижимость с целью инвестиций обеспечили сами немцы, 9% пришлось на граждан Австрии, 5% — на представителей США, еще 3% обеспечили шведы.

На представителей остальных государств пришлось около 6% от объема сделок, причем россияне занимают в них несколько десятых долей процента.

С Востока на Запад

У Германии есть важная отличительная особенность — весьма широкий разброс цен на недвижимость. Цены на квартиры варьируются от 150 – 300 евро за 1 м2 (10 – 15 тыс. евро за квартиру) в небольших городках восточной Германии до 12 – 16 тыс. евро за 1 м2 (до нескольких миллионов евро за элитную квартиру) в крупных городах западной Германии.
Самый дорогой город Германии — столица Баварии Мюнхен: 1 м2 жилья стоит в среднем 3,7 тыс. евро. Это связано, во–первых, с тем, что здесь расположены офисы крупнейших немецких компаний, во–вторых — с тем, что себестоимость строительства в предгорных районах достаточно велика. Элитное жилье в центре Мюнхена оценивается в 10 – 13 тыс. евро за 1 м2.

Вслед за Мюнхеном по ценовой шкале следуют Штутгарт (2,9 – 3,2 тыс. евро / м2), Гейдельберг, Висбаден и Франкфурт–на–Майне (2 тыс. евро / м2), Кельн и Нюрнберг (2,2 тыс. евро / м2), Гамбург и Бонн (2,1 тыс. евро / м2). В этих городах рынок "перегрет", и есть опасность появления спекулятивных тенденций.

Более низкие цены на территории бывшей ГДР обусловлены худшим качеством жилья, чем в Западной Германии: немалое количество домов на вторичном рынке нуждается в капитальном ремонте или реконструкции. В Дрездене, Потсдаме и Лейпциге средняя стоимость 1 м2 составляет примерно 1,7 тыс. евро. В Саксонии–Анхальт 1 м2 стоит еще дешевле, в среднем 630 евро.

В Берлине цены пока остаются достаточно низкими, но приток частных и корпоративных инвесторов способствует их повышению.

Объекты в центре столицы оцениваются сейчас примерно в 2,5 тыс. евро за 1 м2, на окраинах — от 1 тыс. евро за 1 м2. Стоимость новых апартаментов в престижных районах Берлина колеблется в пределах 6 – 15 тыс. евро за 1 м2.
При этом недвижимость дорожает: с 2009 по 2014 год общий рост цен в стране составил около 35%. В дальнейшем рост недвижимости, по мнению экспертов по инвестициям в недвижимость, продолжится и составит 3 – 5% в год.

Жизнь в аренду

Около 57% населения Германии снимает жилье, что дает возможность неплохо зарабатывать на сдаче недвижимости в аренду.

Mожно купить квартиру за 30 – 50 тыс. евро в Плауэне, Цвикау или других восточных городах и получать доход от сдачи в аренду более высокий (10 – 15% годовых), чем в среднем по стране (3 – 6%). Мюнхен прочно удерживает позиции лидера по арендным ставкам на жилье — в 2014 году аренды стоила 12 евро / м2 в месяц. Для сравнения, в Кельне и Франкфурте–на–Майне — менее 9 евро / м2, а в Берлине — около 7,5 евро / м2.

В Берлине по приемлемым ценам можно купить целый дом с уже сданными в аренду квартирами. Для инвестиций, с учетом стоимости покупки, наиболее привлекательны также средние и небольшие городки, где находятся высшие учебные заведения, которых в Германии множество, что обеспечивает постоянных арендаторов — студентов.


Деловой Петербург


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"