Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




21 мая 2015

Статья в газете "Деловой Петербург": Другая сторона Америки

Недвижимость в Канаде не пользуется большим спросом у россиян, за исключением элитного жилья в Торонто и Монреале, где покупатели из нашей страны занимают третье–четвертое место среди иностранцев по объему заключенных сделок.

На Северо–Американском континенте Канада пользуется меньшей популярностью у россиян, чем соседние Соединенные Штаты Америки. Все–таки климат в Канаде более северный, во многом похожий на российский, а значит, сегмент курортной недвижимости, которая активно продается, например, во Флориде, здесь отсутствует.

Крупные сделки

В связи с обособленным положением Канады сложилась ситуация, что почти половина сделок, совершаемых иностранцами с жилой недвижимостью в Канаде, приходится на элитный сегмент недвижимости, что обуславливается значительной долей конечных покупателей жилья, а не инвестиционных сделок. "Ведущие дела в Канаде или иммигрирующие туда иностранцы не только обладают солидным капиталом, но и приобретают для себя лучшее жилье", — рассказывает президент международного агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

Поэтому в сегменте элитного жилья доля иностранцев значительно выше и достигает в Монреале и Ванкувере 40%, в Торонто — 25%, в Калгари — 15%. Нередко речь идет о покупке домов средней стоимостью $3,5 млн в Монреале, в Торонто и Калгари — $2 млн. В Ванкувере средняя стоимость сделок с элитным жильем составляет $2,8 млн.

Наиболее резонансные сделки по покупке элитного жилья также заключают иностранцы. Например, пентхаус стоимостью 55 млн в резиденции Fairmont Pacific Rim Hotel на территории Монреаля приобрел выходец с Ближнего Востока. Заключенная им сделка стала самой дорогой в современной истории Канады.

Не в первых рядах

В Канаде отсутствует официальная статистика относительно активности иностранцев на рынке инвестиций в недвижимость страны.
Однако, по мнению участников рынка, активнее других недвижимость в Канаде приобретают граждане Китая. Вслед за ними следуют граждане США, стран Ближнего Востока и Юго–Восточной Азии.

Большая часть иностранных покупателей недвижимости являются иммигрантами или бизнесменами, использующими жилье для собственного проживания. Доля инвестиционных сделок сравнительно невелика и составляет порядка 20% от общего числа сделок с жилой недвижимостью.

Китайцы давно начали рассматривать Канаду как место для возможного проживания, второго дома в Канаде (Торонто и Ванкувер) сложилось большое китайское сообщество, возникли целые китайские города и поселения со всей необходимой инфраструктурой и высоким уровнем жизни. На юге от Ванкувера, например, есть город Ричмонд, который считается вторым Гонконгом. Чаще всего они приобретают квартиры в кондоминиумах. Вторыми по активности на канадском рынке недвижимости являются американцы: из–за более благосклонной налоговой системы и ценовой доступности, а также из–за разницы в курсах долларов.

Россияне, по данным агентства Gordon Rock, в год заключают около 100–150 сделок по приобретению жилья в Канаде. При средней сумме сделки по стране около $480 тыс. общий объем сделок составляет не меньше $50 млн в год.

Среди городов, наиболее популярных у российских покупателей, можно отметить Ванкувер, Торонто, Монреаль и Калгари, практически всегда занимающие верхние позиции в международных рейтингах качества жизни. "В Ванкувере и Торонто активность иностранцев особенно велика и в некоторые годы достигает 20% от общего объема сделок", — отмечает Станислав Зингель. Именно в Торонто россияне активнее всего приобретают элитную недвижимость — здесь они замыкают тройку лидеров среди иностранцев по объему заключенных сделок. Также россияне активны в Монреале — здесь они четвертые среди иностранных покупателей.
В других же регионах сделки носят единичный характер. Речь идет, например, о живописных участках Ньюфаундленда, провинции Принс Эдвард Айленд и ряде иных участков северного побережья страны. Также пользуется определенным спросом и недвижимость в приграничных районах с США.

Олимпийские цены

Цены на недвижимость в Канаде в последние годы растут, за исключением непродолжительных периодов (2009 г.). Средняя цена недвижимости в Канаде за 5 лет выросла почти на 20%. Больше всего за это время подорожало жилье в Торонто — на 33%.

В Ванкувере цены на недижимость всегда росли вверх, особенно перед Олимпийскими играми 2010 года. После Олимпийских игр рост немного замедлился, но благодаря влиянию внешних иностранных инвестиций и интереса иностранцев к стране цены продолжили рост.

Cудя по международным трендам, Ванкувер и Торонто лидируют во всех мировых рейтингах по росту цен на недвижимость класса "люкс".Торонто лидирует в рейтингах, потому что в городе ведется больше строительства жилых кондоминиумов, чем в Шанхае. Это сповоцировано большим спросом.

Цены по стране очень сильно варьируются. Например, в Монреале стоимость недвижимости составляет треть от недвижимости в Ванкувере. Если же говорить о сегменте чуть выше среднего, то типичная квартира в хорошем здании с одной спальней в Ванкувере будет стоит 1–1,5 млн канадских долларов. Квартира с двумя спальнями будет стоить примерно 1,6–2 млн канадских долларов. Типичные квартиры в кондоминиумах в Торонто стоят примерно 0,8–1,5 млн канадских долларов.

При покупке жилья в Канаде вносится welcome tax (примерно 2–3%) и муниципальный налог, который основан на оценке стоимости недвижимости и платится при сделке.


Деловой Петербург


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"